Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
30 августа 2021, Понедельник, 15:00

Капризова забрали в ЦСКА, подключив ресурсы «Роснефти». Босс его клуба отказывался подписывать бумаги о переходе

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем громкую историю из 2017-го.

В последние несколько месяцев одним из самых обсуждаемых слухов стал возможный переход Кирилла Капризова в ЦСКА. И если в этот раз трансфер звезды «Миннесоты» в армейский клуб, скорее всего, не случится, то в 2017 году точно такой же слух обернулся реальным переходом самого перспективного игрока КХЛ в команду Игоря Никитина.

Чтобы понимать контекст, важно знать следующее: 4 года назад Капризов выступал за уфимский «Салават Юлаев» и еще не был главным героем Олимпиады в Пхенчхане, однако большинство любителей хоккея прекрасно понимали, что в Башкортостане растет настоящая звезда. Будущий олимпийский чемпион и обладатель Кубка Гагарина сначала сверкнул в родной «Кузне», а затем отправился на повышение в «Салават». В Уфе в распоряжении Кирилла оказались куда более мастеровитые партнеры — чего стоит один Линус Умарк! Разумеется, в таких условиях перспективный форвард молниеносно вышел на новый уровень и набрал 42 очка в 49 матчах.

photo.khl.ru

Феерию молодого игрока наблюдали не только болельщики и руководство уфимской команды, но и боссы других клубов КХЛ. Слухи о предметном интересе к Капризову со стороны ЦСКА начали распространяться задолго до окончания сезона — в плей-офф Кирилла практически ежедневно терзали вопросами о возможном переезде в Москву.

«Понятия не имею, откуда брались слухи о том, что я перейду в другую команду. У меня еще год контракта с „Салаватом Юлаевым“, и я сам обо всех слухах узнавал только из прессы. Старался на этом не зацикливаться. Просто играл в хоккей», — говорил форвард, даже не подозревая, что буквально через месяц после сказанного он окажется в ЦСКА.

Вскоре о трансфере Капризова было объявлено официально: армейцы заплатили уфимцам 80 миллионов рублей компенсации и фактически вырвали из их рук настоящий бриллиант. На то, что этот переход был осуществлен насильственно, намекало сразу несколько факторов:

  • Сумма компенсации была равна той, за которую «Салават» выкупал хоккеиста из Новокузнецка. Но за тот год, что Кирилл провел в Уфе, его цена существенно изменилась — Капризов стал главной звездой топ-клуба и набрал более 40 очков за сезон. При этом всем было абсолютно точно ясно, что до потолка этому парню еще очень далеко. Поэтому те деньги, которые заплатил за Кирилла ЦСКА, не имеют ничего общего с его реальной рыночной ценой;
  • По своей воле «Салават» ни за какие деньги не отдал бы Капризова. И дело тут не только в том, что он в свои 20 лет был способен обеспечивать результат команды. Для Уфы Кирилл был важен еще и с имиджевой точки зрения. На молодого игрока ходили болельщики, он быстро стал любимцем публики. Да и просто иметь в составе самого перспективного игрока лиги — весьма престижно.
Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Переход Капризова в ЦСКА был больше похож на весенний призыв, чем на легитимную сделку. Об этом открыто намекал и бывший генеральный менеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд, когда спустя годы его спрашивали о той ситуации.

«Вы даже не представляете, от кого был звонок! Я сам крайне удивлен. Такие люди мне вообще не звонили! В „Салавате Юлаеве“ право подписи имели два человека — генеральный директор и генеральный менеджер. Но я сразу сказал: „Все документы, связанные с трансферами и контрактами, подписываю только я“. Гендиректор подписывал перелеты, питание, гостиницы — такие дела. Когда мне сказали, что надо отдать Капризова, я ответил: „Это ваше право. Вы — руководители. Но я свою подпись под этим контрактом не поставлю“. И ее там нет», — рассказывал Вайсфельд.

Но если вспомнить то, что генеральным спонсором «Салавата Юлаева» являлась «Башнефть», которая, в свою очередь, принадлежит «Роснефти», финансирующей ЦСКА, то все станет на свои места. Вопрос о переходе Капризова решался на совсем другом уровне. До которого генеральным менеджерам и руководству обоих клубов никак не достать. Поэтому все было решено уже без их непосредственного участия.

«Я же в этой ситуации ничего не решал. Мне сказали — случился обмен, ты едешь в ЦСКА. Ехать мне было уже не страшно. Москва и Москва — что такого. Я дома чаще всего сижу. А почему не уехал в Америку? Мог отправиться в „Миннесоту“ через год, но с их стороны интереса не было. Так, иногда звонили», — говорил Капризов.

Александр Мысякин, sport24

Для ЦСКА приобретение одного из лучших молодых форвардов мира было принципиально важно — в то межсезонье армейцы не скупились на траты и делали все, чтобы в следующем сезоне выиграть Кубок Гагарина. К Кириллу добавились еще и троица из новосибирской «Сибири» — Константин Окулов, Максим Шалунов и Сергей Шумаков.

«По Кириллу мы вчера после объявления о переходе говорили с его отцом. Его папа понимает, что игроку надо развиваться. Мы попытались найти общие точки соприкосновения, потому что Кирилл должен еще немного поиграть в России, и договорились о том, что в ближайшее время мы встретимся и поговорим по сроку контракта конкретнее, то есть о возможном продлении. У Капризова еще год контракта. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество», — говорил Президент ЦСКА Игорь Есмантович.

В итоге Кирилл подписал контракт с армейским клубом на 3 года и сделал все, чтобы извлечь из этого перехода максимальную пользу для себя: в условиях жесткой конкуренции герой Пхенчхана вырос в выдающегося хоккеиста, который был готов к восхождению на новую вершину — НХЛ. Прошлый сезон убедил в том, что со временем простой парень из Кузедеево покорит и ее.

ХК Салават Юлаев Уфа
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0