Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 августа 2021, Вторник, 12:00

Русского хоккеиста не отпускают мечты об Америке. Мамин снова едет в солнечную Флориду, что ждет его на этот раз?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Форвард ЦСКА готов ко второй попытке.

Когда Максим Мамин отправлялся в Северную Америку в первый раз, он практически не вылезал из нижних звеньев ЦСКА и считался форвардом боттом-6 с прицелом на топ-6. Уехав искать счастье в солнечную Флориду, перспективный форвард исполнял ту же роль, что и на родине, но с одной лишь разницей: выступая за армейцев, он появлялся на льду куда чаще, чем в «Пантерз». Благо Мамину хватило ума и мужества не взбираться на Эверест по самой опасной тропе с риском в любой момент сорваться вниз. Он выбрал куда более безопасный маршрут, который пусть и длиннее, зато гарантированно приведет к желанной вершине. На примере Евгения Свечникова мы можем наблюдать, что бывает, когда хоккеист выбирает первый путь и в результате на протяжении нескольких последних лет безрезультатно бьется головой о североамериканскую стену. Обладатель Кубка Гагарина оказался куда более гибким игроком, поэтому быстро понял, что если он еще хочет вернуться в лучшую лигу мира и иметь шанс занять лидирующие позиции во «Флориде», то необходимо провести некоторое время на родине.

Getty Images

За три неполных сезона, которые Мамин провел в ЦСКА после возвращения из НХЛ, он наконец-то вышел на лидирующие позиции в одной из сильнейших команд КХЛ и в прошедшем сезоне установил личный бомбардирский и снайперский рекорд, набрав 35 (15+20) результативных баллов в 55 матчах регулярного чемпионата.

По окончании не слишком удачного для ЦСКА сезона Максим принял решение вновь попытать счастья в лучшей лиге мира, и очевидно, что сейчас его стартовые позиции выглядят куда более убедительно, чем во время его первого турне за океан.

«Выступая в команде чемпионского уровня, Максим стал сильным двусторонним форвардом», — заявил генеральный менеджер «Пантерз» Билл Зито после подписания контракта с силовым нападающим.

Александр Мысякин, Sport24

В трио Мамин — Шалунов — Окулов именно первый был таскающим рояль форвардом. Он боролся в углах, доставлял шайбу до своих партнеров и брал на себя большую часть черновой работы. При этом Мамину не занимать скорости, он хорош в подыгрыше, способен отдать хитрую передачу или прорваться к воротам с висящим на спине защитником и завести шайбу вместе с вратарем. Так что даже если Кенневилль решит отправить новичка в боттом-6, наш соотечественник найдет способ завоевать доверие тренера и заслужить повышение.

Если говорить о перспективах Мамина в сегодняшней «Флориде», то можно сразу сказать, что в топ-6 ему попасть будет практически невозможно. И дело не в слабости или не готовности бывшего форварда ЦСКА. По уровню двух первых троек «Пантерз» являются одним из сильнейших клубов лиги:

Сэм Райнхарт — Александр Барков — Картер Верхаге

Дюклер/Типпетт — Сэм Беннетт — Джонатан Юбердо

Примерно в таком составе начнут сезон первые две тройки «Флориды». И, как вы можете наблюдать, места для Мамина здесь попросту нет. Райнхарт только недавно перебрался в солнечный штат из «Баффало» и точно получит шанс проявить себя, место Баркова в первой тройке не подлежит обсуждению, а Верхаге за один сезон сделал скачок от боттом-6 в «Тампе» до одного из лучших бомбардиров «Флориды» — в 43 встречах он набрал 36 очков. Мамин о такой статистике пока что может только мечтать.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Что касается второй тройки, то места Юбердо и Беннетта также прочно зарезервированы. А за позицию на одном из флангов будут рубиться Энтони Дюклер и Оуэн Типпетт: первый смазал концовку регулярки и тем самым уступил место второму. В плей-офф Оуэн проявил себя великолепно и набрал в 6 встречах против «Тампы» 4 (1+3) результативных балла, сполна оправдав доверие тренерского штаба.

Мамину ничего не остается, как начинать все сначала: 99%, что он начнет сезон в основном составе, а дальше, как бы это банально не звучало, все будет зависеть только от него. По характеру и набору технических навыков он ничем не уступает многим основным хоккеистам «Флориды». поэтому остается только работать, ждать, и быть готовым. Покорить НХЛ с ходу удается лишь исключительным игрокам, поэтому Максиму придется запастись терпением. И тогда все получится.

ХК Флорида Пантерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0