Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
29 августа 2021, Воскресенье, 02:45

Бывшего узбекского гастарбайтера задушили в UFC. Мейвезер называл Мурадова лучшим в мире

https://www.instagram.com/ufc/
Поделиться
Комментарии
Очень обидно.

Махмуд Мурадов остановился в шаге от попадания в топ-15 рейтинга среднего веса UFC осенью прошлого года, когда из-за ковида не смог выйти на бой с Кевином Холландом, переживавшим тогда лучшую пору в карьере. В январе этого года первый узбек в лучшей лиге мира вернулся с яркой победой, но теперь соперником был ноунейм Энрю Санчес, так что Мурадову все еще был необходим значимый успех для попадания в элитную группу бойцов.

Несколько дней назад Мурадов дал интервью Sport24 и в нем рассказал, что в плане статуса бой с Джеральдом Мершартом (опытный американский грэплер, которого в России знают по его провальному поединку с Хамзатом Чимаевым) станет для него определяющим.

— Если вы победите Мершарта, почти наверняка вас включат в топ-15 среднего веса. Даст ли это вам моральное право называть себя сильнейшим бойцом из стран СНГ в весе до 84 кг?
— Там был Омари, но сейчас, я думаю, он закончил свою карьеру в UFC и теперь пойдет в PFL или Bellator. Так что, думаю, да, смогу называть себя лучшим средневесом из СНГ. Но надо сначала попасть в топ-15.

С четырьмя победами подряд в UFC Мурадов не только превращался в главного средневеса из стран бывшего СНГ, но и (в перспективе) становился первым реальным претендентом на титул в весе до 84 кг. И это при том, что в этом дивизионе практически не осталось топов, заведомо неудобных для Махмуда по стилю (кроме, разве что, Джека Хермансона и Марвина Веттори). Стоит также отметить, что на фоне многих сегодняшних лидеров дивизиона Мурадов выгодно выделяется своей необычной историей жизни. Его путь в UFC лежал через годы лишений, реальный голод, работу на стройке и долгий подъем в Чехии. А еще Махмуда называл лучшим бойцом планеты сам непобежденный многократный чемпион по боксу Флойд Мейвезер, с которым узбек дружит уже не один год.

Джеральд Мершарт выглядел не самым простым соперником для Мурадова, хоть и был андердогом у букмекеров. Да, в последних восьми своих поединках он потерпел пять поражений при трех победах — этот же период вместил в себя разгром от Чимаева первым же панчем. Однако все неудачи Мершарта случались в поединках с крепкими и порой звездными соперниками, а середняков Джеральд по-прежнему проходил. В этом смысле Мершарт идеально подходил для того, чтобы определить нынешний уровень Мурадова.

Ожидалось, что Мершарт не захочет работать в стойке с Мурадовым и попытается воспользоваться своим преимуществом на земле. Однако Джеральд принял бой на руках и на равных бился с Махмудом весь первый раунд. Во втором стало заметно, что американец сохранил больше сил, что позволило ему усилить давление, и вскоре одна из его атак у сетки закончилась переводом на землю. Там Мершарт быстро вышел на удушение и заставил Мурадова постучать. Махмуд впервые проиграл в UFC, а Джеральд оформил вторую победу подряд.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0