Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
28 августа 2021, Суббота, 15:00

Скандальная драка СССР — Канада. На советского хоккеиста Мишакова напали семеро соперников в матче Суперсерии-72

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем последний бой того противостояния.

Суперсерия-1972 — легендарна по себе, но и ее отдельные эпизоды заслуживают очень пристального внимания. Кому-то первое в истории противостояние советских хоккеистов и канадских профессионалов запомнилось голами Валерия Харламова, кому-то — сейвами Владислава Третьяка, кому-то — драками, которых в матчах чемпионата СССР тогда не было. Впечатлений от восьми великих матчей много, у каждого они свои. Например, тот же Третьяк не реже побед советской команды вспоминает гол Пола Хендерсона, который принес «Кленовым листьям» победу в Суперсерии:

«Я считаю, что ему повезло. Бог дал, как нашему Илье Ковальчуку в Квебеке. Так и здесь. Такие вещи иногда в хоккее бывают. Это игра, мы выигрывали после двух периодов 5:3, а затем вот так обидно проиграли. Тут стечение обстоятельств. Падение Хендерсона за воротами, потеря шайбы Валеркой Васильевым. Далее суматоха какая-то началась. А канадцы просто бросили, а потом и на добивание пошли. Череда ошибок, которая не поддается никакому оправданию. Вот так получилось, и все! Но самое главное, что мы тогда четко поняли: с ними можно играть. И не просто играть, а играть на равных и побеждать».

Getty Images

Шайба Хендерсона — одна из самых знаменитых в истории мирового хоккея, но, если говорить о решающем матче Суперсерии-1972, в нем случились эпизоды не менее культовые. Чего стоит хотя бы отрезок продолжительностью минуту в начале третьего периода, который уместил в себя два знаковых событиях. Во-первых, гол Фила Эспозито — форвард «Бостона» отличился при счете 5:3 в пользу сборной СССР, вернул канадцев в игру и дал понять, что просто так победу в Суперсерии они отдавать не собираются.

Ну а вскоре на льду случилась последняя драка в этом противостоянии — уже этот факт делает ее легендарной. Евгений Мишаков сцепился с Родом Жильбером (канадец ушел из жизни на этой неделе), тому на помощь сразу кинулись партнеры. Впрочем, лучше всего о тех событиях расскажет сам Мишаков:

«Я проезжал по бортику за воротами канадцев, которые защищал Тони Эспозито. И вдруг их нападающий Род Жильбер со всей силы ударил меня клюшкой в бок. Я тут же сбросил перчатки и пошел на него врукопашную. Канадец вызов не принял и стал загораживаться клюшкой. Тут подскочил еще один канадец, Гари Бергман, лысый такой, схватил меня за шею. Потом кто-то подставил мне подножку, и я стал падать на лед, успев схватить Жильбера за волосы. Так мы вместе и упали. За него вступились партнеры, находившиеся не только на льду. Со скамейки запасных ему на подмогу прилетели еще несколько канадцев. Образовалась куча-мала из восьми человек, семеро из которых были мои соперники».

Такое смелое поведение Мишакова не должно удивлять — с характером у нападающего ЦСКА был полный порядок. Говорят, например, что он любил повторять вот такую недвусмысленную фразу:

«Не выводите меня из себя. Я бью дважды, второй раз — по крышке гроба».

У Евгения остались вопросы к Жильберу, он задал их 15 лет спустя:

«Когда в Канаде отмечали 15-ю годовщину Суперсерии, я его спросил: „Почему ты тогда не стал со мной драться?“ — „Да ты бы меня убил“, — признался Жильбер».

Мишакова не стало в мае 2007-го, а еще один штрих к его портрету добавит история от Третьяка. Жесткие и принципиальные на льду, за его пределами хоккеисты нередко оказываются очень добрыми и милыми:

«Мальчишки целый день дежурили у подъезда дома Мишакова, чтобы взять у него автограф, а как-то после очередного чемпионата мира он показал нам свои медали. Мы так хотели быть похожими на него, косолапили ноги, как он, а я даже себе каблуки подтачивал, чтобы иметь такую же походку. Доброта Евгения Дмитриевича не знала границ. Помню, вернулся он из Финляндии и подарил мне и моему другу по пачке жвачки, в то время страшно дефицитной. Хотя нас и не знал вовсе. Мы были на седьмом небе от счастья…»

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0