Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
28 августа 2021, Суббота, 12:00

В КХЛ идет омоложение, а игроков 35+ практически не осталось. 9 ветеранов нового сезона — от Зарипова до Еременко

Ильнар Тухбатов, Антон Басанаев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Скоро к ним должны добавиться Ковальчук и Дацюк.

Через несколько дней в КХЛ стартует новый сезон-2021/22. В последние годы в лиге прослеживается тенденция на омоложение, а возрастных игроков приглашают все реже. Предстоящий сезон в основном составе команд КХЛ начнут девять игроков старше 35 лет. Вполне вероятно, в скором времени к ним еще добавится 43-летний Павел Дацюк, который пока не продлил (но собирается) контракт с «Автомобилистом», и 38-летний Илья Ковальчук, которого слухи отправляют в «Спартак». Рассказываем о главных на сегодняшний день ветеранах лиги.

Марко Анттила, 36 лет, «Йокерит»

Могучий финн готовится провести шестой сезон в составе команды из Хельсинки. Анттила добился признания уже в зрелом возрасте. В 28 лет он не смог заиграть в России, докатившись до команды Высшей лиги из Волжска. В 33 года провел лучший турнир в карьере — на золотом чемпионате мира был капитаном сборной Финляндии и забил 4 гола в 10 матчах. В «Йокерите» Марко — не главный бомбардир, а важный игрок низших звеньев, на льду он проводит по 13-14 минут. Заканчивать он пока не собирается — контракт Марко будет действовать до 2023 года.

Данис Зарипов, 40 лет, «Ак Барс»

А вот легенда российского хоккея на днях заявил, что сезон-2021/22 точно станет последним. Зарипов идет за шестым Кубком Гагарина и весной завершит карьеру. Для казанского клуба он уже больше чем игрок. Поэтому совершенно неудивительно, что в «Ак Барсе» готовы предложить ему должность функционера в клубе.

Александр Еременко, 41 год, «Динамо» М

По окончании прошлого сезона голкипер серьезно размышлял, продолжать ли ему карьеру игрока. Еременко признался, что быть тренером пока не готов, поэтому все-таки подписал контракт в качестве хоккеиста. Предстоящий сезон будет 17-м в «Динамо». В этом году соглашение с «Динамо» подписал и его сын. Для 17-летнего Максима Еременко, который, как и отец, играет на позиции вратаря, это первый контракт в карьере.

Василий Кошечкин, 38 лет, «Металлург»

Как минимум один сезон в КХЛ проведет еще один именитый русский вратарь. Кошечкин, в отличие от бывшего одноклубника Мозякина, пока не хочет завершать карьеру. В «Магнитке» (это его девятый сезон в клубе), как и в прошлом году, Василий будет бороться за звание первого номера с Олкинуорой.

Александр Мысякин, Sport24

Александр Попов, 40 лет, ЦСКА

Самый закрытый человек в российском хоккее собирался этим летом закончить с хоккеем. В начале межсезонья президент армейцев Игорь Есмантович говорил, что в клубе собираются предложить Попову должность либо менеджера, либо тренера. Однако через несколько месяцев Александр подписал контракт в качестве игрока. Через несколько дней ему исполнится 41 год. По всей видимости, в ЦСКА он будет в роли помощника Сергея Федорова, но способного выходить на лед в матчах.

Яков Рылов, 36 лет, «Спартак»

Рылов стал одним из немногих, кто после глобальной перестройки в московском клубе остался в команде. Слухи о том, что он перейдет в ЦСКА, не подтвердились. Однако на предсезонных турнирах защитника болельщики не увидели на льду. Главный тренер красно-белых Борис Миронов сказал, что у Якова травма. «Мы не форсируем его возвращение, еще есть легкие боли. Поэтому он сейчас занимается с реабилитологом, проходит курс лечения», — заявил наставник.

Джефф Плэтт, 36 лет, «Салават Юлаев»

Сейчас канадский форвард с белорусским паспортом участвует в Олимпийской квалификации и добывает своей новой сборной путевку в Пекин. Затем нападающий вернется в Уфу, куда перешел по ходу прошлого сезона. Еще тогда многие критиковали руководство «Салавата» за контракт с возрастным игроком, но в межсезонье все равно решено было с ним продлить соглашение еще на год. По данным СМИ, Плэтт зарабатывает 35 млн рублей в год. Это самая высокая зарплата в КХЛ среди игроков старше 35. И не факт, что он сможет ее отработать.

Георгией Мишарин, 36 лет, «Торпедо»

Опытный игрок обороны собирается провести в Нижнем Новгороде третий сезон. В прошлом году Мишарин играл у Немировски в среднем по 18 минут. Георгий никогда не был атакующим защитником, поэтому с возрастом его статистика упала не слишком сильно.

Михаил Варнаков, 36 лет, «Торпедо»

В марте нападающий провел 1000-й матч на профессиональном уровне. На этой отметке Варнаков останавливаться не стал и подписал еще на год контракт с родной командой. Михаил один из немногих игроков, кто практически всю карьеру провел в одном клубе да еще и в городе, в котором родился. Для «Торпедо» он уже не просто игрок, а легенда.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.