Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 августа 2021, Пятница, 21:00

Тедеско, Черчесов или Зарема? Кто возглавит «Спартак» после Витории

Александр Мысякин, Sport24; РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Рассмотрели всех кандидатов.

Старт сезона в исполнении «Спартака» оказался одним из самых провальных в истории клуба. Вылет из Лиги чемпионов и семь очков в шести турах РПЛ с домашними поражениями от «Нижнего Новгорода» и «Сочи» — подобные результаты заставили засомневаться в компетентности Руя Витории. Но кому предстоит исправлять ошибки португальца и вести команду в светлое будущее?

Как всем известно, пари на назначения тренеров в России сейчас под запретом, потому как подпадают под определение «неспортивные». Но специально для Sport24 эксперты БЕТСИТИ составили список из потенциальных замен Витории. Рассмотрим самые реальные и нереальные варианты.

Иностранец — 1.22

Самый успешный иностранец в «Спартаке» за последнее время — Доменико Тедеско. Под руководством экс-коуча «Шальке» «Спартак» взял серебряные медали РПЛ и впервые с 2018 года оказался в ЛЧ. Как мы помним, специалист заранее предупредил всех, что откажется продлевать контракт со «Спартаком», и с лета стал свободным агентом. И стоит признать, что работа Тедеско в Москве была несколько недооценена, судя по текущим результатам команды с Виторией.

Александр Мысякин, Sport24

Если не Тедеско, то кто? Еще один вариант — Паулу Фонсека. Да, кажется, что замена португальца на португальца — это не лучшая идея, но между Виторией и Фонсекой есть большая разница. Во-первых, Фонсека знает, как работать в Восточной Европе. Паулу возглавил «Шахтер» после ухода Мирчи Луческу и за три года сделал из дончан боевую команду европейского уровня. Затем Фонсека два сезона рулил «Ромой». Прямо сейчас он свободен и ждет предложение от амбициозной команды. «Спартак», надеемся, еще входит в число таковых.

Shutterstock

Станислав Черчесов — 5.00

Бывший тренер сборной России и соавтор нашего успеха на домашнем чемпионате мира не спешит ввязываться в новую авантюру. И его можно понять. «Спартак» — место, где требуют результат здесь и сейчас. Одно дело тренировать сборную и периодически впитывать негатив после провалов на крупных турнирах, другое — жить в негативе постоянно. Решится ли Черчесов на такой шаг?

Александр Мысякин, Sport24

Александр Мостовой — 25.00

Александр Мостовой — бывший игрок «Спартака», а ныне популярный медиаэксперт. Разве этого достаточно, чтобы возглавить один из крупнейших клубов страны? И нам кажется, что нет. Не будем забывать, что у Александра нет тренерского опыта, не говоря уже о наличии опыта работы с клубами РПЛ.

Евгений Семенов, Sport24

Виктор Онопко — 25.00

Кто-кто, а Онопко уже давно заслужил сменить кресло помощника главного тренера на что-то более весомое. Экс-полузащитник «Спартака» 90-х отдал 11 лет своей жизни ЦСКА, помогая тренировать армейцев сначала Хуанде Рамосу и Леониду Слуцкому, а затем и Виктору Гончаренко. Относительно недавно Виктор усилил команду Валерия Карпина в сборной России.

Евгений Семенов, Sport24

Дмитрий Парфенов — 25.00

Тренер, который пересидел в аутсайдерах РПЛ и уже давно заслужил повышения. В свое время Дмитрий Парфенов привел «Тосно» к победе в Кубке России. Это любимый турнир специалиста, учитывая, что у него почти получилось повторить свой подвиг, только уже с «Уралом» (в 2019-м проиграл в финале «Локомотиву»). Но достаточно ли этого для «Спартака» — вот в чем вопрос.

Александр Мысякин, Sport24

Рашид Рахимов — 25.00

В отличие от двух предыдущих специалистов, Рашид Рахимов не обременен контрактом и спокойно может принять амбициозное приглашение, в особенности от «Спартака». Лучшие тренерские годы Рахимова пришлись на времена, когда еще «Ахмат» был «Тереком». При нем грозненцы забрались в топ-5 в РПЛ и почти отобрались в еврокубки. Но последние результаты в «Ахмате» и «Уфе» лучше забыть.

Александр Мысякин, Sport24

Андрей Талалаев — 25.00

Нынешний тренер «Ахмата» тоже входит в обойму возможных наставников для «Спартака». За плечами специалиста более чем 20-летняя тренерская карьера. Но на относительно высоком уровне Талалаев работает лишь последние несколько лет.

fc-akhmat.ru

Зарема Салихова — 500.00

Зарема — не только жена владельца «Спартака» Леонида Федуна, но и ярый поклонник клуба, нещадно критикующий Руя Виторию и желающий его скорейшего увольнения. За последние годы Зарема стала одним из основных ньюсмейкеров российского футбола. Почему бы не получить тренерскую лицензию и не стать первой женщиной-тренером в современном европейском футболе высокго уровня? Кажется, хуже уже не будет.

РИА Новости