Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 августа 2021, Пятница, 07:05

Мучения с Капризовым, проблемы с перспективным швейцарцем, близость финансовой ямы. Как «Миннесота» провалила лето

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кажется, у «Уайлд» что-то идет не так.

Генеральному менеджеру «Миннесоты» Билу Герину не позавидуешь. В это межсезонье дела у его команды складываются не самым лучшим образом. Разбираемся, с какими трудностями боссы «дикарей» столкнулись этим летом.

Сложный диалог с Капризовым

Руководство «Уайлд» не ожидало, что переговоры с русским форвардом станут одними из самых сложных в истории клуба. Для боссов «дикарей» стал сюрпризом тот факт, что их видение нового контракта на фундаментальном уровне расходится с взглядами Кирилла: «Миннесота» была уверена, что если завалить восходящую звезду НХЛ деньгами, то тот непременно согласится подарить лучшие годы своей карьеры команде и подпишет контракт на максимально возможный срок — 8 лет.

Getty Images

Однако представители олимпийского чемпиона быстро дали понять, что деньги — не лучший рычаг в переговорах с их клиентом. Нельзя забывать, что Капризов уже давно не является юношей, не державшим в руках больших денег: Кирилл провел три сезона в ЦСКА далеко не забесплатно, поэтому имеет достаточную финансовую подушку и эмоциональную независимость в отношении банкнот, на которых изображены президенты и политические деятели США. Это обстоятельство вбило весьма прочный клин в переговорах между игроком и клубом: Капризов наотрез отказывался подписывать длительное соглашение, а «Миннесота» не принимала условия новоиспеченного обладателя «Колдер Трофи», требовавшего контракт-мостик на 3 года.

Getty Images

Несмотря на, как казалось, тупиковую ситуацию, сейчас в диалоге между нашим соотечественником и «Уайлд» наступила оттепель: клуб уже не столь категоричен в своих желаниях и готов рассмотреть менее длительное соглашение. К чему все это приведет, мы узнаем уже совсем скоро.

Переговоры с Фиалой закончились лишь однолетним контрактом

Заключение длительного соглашения с Кевином было второй по значимости целью боссов «дикарей» в это межсезонье. В отличие от ситуации с Капризовым, в случае с Фиалой стороны могли обратиться в арбитраж и решить все контрактные вопросы в судебном порядке. И все к этому шло. Швейцарскому форварду предложили соглашение на $4 млн. за сезон, но Кевина это не устроило во многом из-за позиции «Миннесоты» в переговорах с Эрикссоном Эком (подписал контракт на 8 лет и $42 млн.) и Капризовым. Фиала не получил столь длительных и богатых на нули предложений и почувствовал себя уязвленным и менее значимым, чем два его звездных одноклубника, поэтому занял принципиальную позицию и не собирался делать скидку своей команде.

Но нападающему даже не помогла смена агента (в прошлом году он уволил Клода Лемье и нанял Newport Sports Management Inc.): «Миннесота» воспользовалась не слишком популярным шагом и сама обратилась в арбитраж. Между арбитражем по выбору игрока и арбитражем по выбору клуба есть разница: во втором случае команда должна предложить сумму не меньше той, что игрок получал в минувшем сезоне. В случае с Фиалой эта сумма составила $3,5 млн., и на такие деньги «Уайлд» были готовы раскошелиться с большим удовольствием.

Однако стороны пришли к соглашению за день до начала арбитражных слушаний и сошлись на однолетнем контракте с суммой в $5,1 млн. Хотя «Миннесоте» не помешало бы заключить с перспективным нападающим более длительное соглашение: Кевин стал лучшим бомбардиром «Уайлд» за последние 2 сезона и набрал на этом отрезке 94 очка в 114 матчах. И если в следующем сезоне он выйдет на новый уровень, то через год Герину абсолютно точно придется раскошелиться, чтобы оставить форварда в Сент-Поле.

Выкуп контрактов Паризе и Сутера

Решение Герина выкупить двух ветеранов клуба многих повергло в настоящий шок. И дело тут даже не в том, что «Миннесота» поступила не слишком уважительно с хоккеистами, которые долгие годы защищали цвета «Уайлд». Такой шаг грозит клубу настоящим финансовым коллапсом в ближайшие годы. Просто посмотрите, какие суммы от зарплат покинувших клуб Паризе и Сутера будут удерживаться в платежке «дикарей»:

  • Сезон-2021/22 — $4,74 млн.;
  • Сезон-2022/23 — $12,74 млн.;
  • Сезон-2023/24 и 2024/25 — $14,74 млн.;
  • Сезон-2025/26 — 2028/29 — 1,666 млн.

Таким образом, если в следующем сезоне «Миннесота» получит экономию в $10,3 млн., то затем в ее платежной ведомости будут висеть десятки миллионов «мертвых» денег.

«В следующем году у нас будет большая экономия, потом она быстро сойдет на убыль. Послушайте, мы все это спланировали. Мы знаем, что нас ждет, мы знаем, что это будет сложно, но мы будем стараться и дальше двигаться вперед. Стоило ли выждать хотя бы с Сутером? Я не думал, что это будет полезно. Послушайте, эти годы будут тяжелыми, нам придется хорошо поработать над подбором игроков и их развитием. Нам нужно будет вводить в состав более молодых и дешевых игроков», — говорил Герин.

И если более подробно рассмотреть этот шаг, то станет понятно, что выкупа заслуживал лишь Паризе: Зак уже давно сдал и не играет на свой контракт. А вот расставание с Сутером, кажется, было лишним. Тем не менее, этот шаг тоже можно понять: за океаном ходили слухи, что Сутера выкупили во многом из-за дружеских отношений с Паризе. Вряд ли Райан был бы счастлив в клубе, который так поступил с его близким другом. Поэтому, во избежание отравления атмосферы в раздевалке, «дикари» приняли решение избавиться и от возрастного защитника. То, что решение в отношении Сутера принималось не исходя из его действий на льду, подтвердилось спустя 2 недели после того, как защитник покинул «Миннесоту»: ему тут же предложили неплохой контракт в «Далласе» на 4 года и $14,6 млн.

Учитывая тот факт, что на подходе у клуба нет очереди из топовых проспектов, с которыми можно заключить дешевые контракты новичков, руководству «Уайлд» придется очень постараться, чтобы оставаться конкурентоспособной командой в следующие несколько лет. Неудивительно, что Капризов не желает оставаться в «Миннесоте» надолго.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0