Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига конференций УЕФА
26 августа 2021, Четверг, 14:30

Украина почти обошла Россию. Жуткий провал РПЛ в таблице коэффициентов: Австрия уже впереди, Украина — очень близко

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А ведь совсем недавно мы были шестыми.

Новая неделя принесла России новое падение в таблице коэффициентов УЕФА: наша лига опустилась с 9-го на 10-е место. Теперь официально впереди РПЛ не только нидерландская и шотландская лиги, но и чемпионат Австрии.

Главное для нас (и самое грустное) событие недели — победа «Ред Булл Зальцбург» в гостях над «Брондбю» (2:1) в ответном матче 4-го раунда плей-офф Лиги чемпионов. На счету Австрии стало 31,050 очка, у России по-прежнему 30,682.

Сегодня вечером (26 августа) австрийцы могут нарастить отрыв, они проведут сразу три матча в еврокубках: «Рапид» и «Штурм» сыграют в Лиге Европы, ЛАСК — в Лиге конференций. Шансы на набор очков очень приличные: «Штурм» в первой игре победил «Муру» из Словении со счетом 3:1, а «Рапид» разгромил «Зарю» (3:0). ЛАСКу предстоит ответная игра против шотландского «Сент-Джонстона»: первая встреча прошла в Австрии и завершилась вничью — 1:1.

Обогнавшая Россию Шотландия тоже имеет все шансы увеличить отрыв: 26 августа шотландские клубы сыграют сразу четыре матча в Европе. Кроме уже упомянутого «Сент-Джонстона», свои игры проведут «Селтик» (в Лиге Европы против АЗ, первая встреча — 2:0 в пользу «кельтов»), «Рейнджерс» (Лига Европы, «Алашкерт», первый матч — 1:0) и «Абердин» (Лига конференций, «Карабах», первый матч — 0:1). При этом, даже если «Селтик» и «Рейнджерс» синхронно вылетят из ЛЕ, им гарантированы места в группе Лиги конференций.

Еще один неприятный факт: после выхода «Шахтера» в группу Лиги чемпионов РПЛ поджимает Украина, набравшая 30,200 очков. На групповом этапе ЛЧ наших соседей представят два клуба — «Шахтер» и «Динамо». «Заря», если не случится чуда в ответной игре против «Рапида», представит страну в Лиге конференций.

Напомним, что количество заработанных баллов в таблице коэффициентов делится на количество первоначальных участников еврокубков от страны в текущем сезоне. От России, Шотландии, Австрии и Украины в этом году стартовали по 5 клубов. У нас уже вылетели «Сочи» и «Рубин» — не справились даже с квалификацией Лиги конференций. В итоге РПЛ в Европе представят лишь три команды: «Зенит» в Лиге чемпионов, «Локомотив» и «Спартак» — в Лиге Европы.

Австрия имеет шансы сохранить четыре клуба из пяти, Шотландия — тоже (но они не могут сделать это синхронно, потому что из Лиги конференций вылетит либо ЛАСК, либо «Сент-Джонстон»). Украина, как и Россия, на текущий момент потеряла два клуба — «Ворсклу» и «Колос». Но «Шахтер», в отличие от «Спартака», смог пробиться в группу ЛЧ через квалификацию. Это принесло в копилку Украины 4 балла, а если «Шахтер» выйдет в плей-офф, то заработает еще 5 очков. В Лиге Европы, даже если из группы выйдут и «Спартак», и «Локомотив», такие бонусы не предусмотрены.

К тому же по итогам нынешнего сезона «сгорит» наш исключительно успешный сезон — 2017/18, в котором Россия набрала 12.600 очков. Так что сценарий, при котором РПЛ в ближайшее время уступит 10-ю строчку в таблице коэффициентов Украине, кажется наиболее вероятным.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0