Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 августа 2021, Среда, 11:00

Руководство «Спартака» должно было знать, на что шло. Почему увольнять Виторию прямо сейчас — глупость

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Витории нужно больше времени и ресурсов.

После матча с тульским «Арсеналом» (1:1) Константин Генич сказал, что по его информации многие игроки «Спартака» недовольны работой Витории. Агент и менеджер Тимур Гурцкая и вовсе заявил, что если Руй не одержит уверенную победу над «Сочи» в следующем туре, то будет отправлен в отставку. Причина — не только физическое, но и моральное состояние футболистов.

В футболе есть устойчивое выражение: тренер отвечает за результат. В этом есть большая доля истины, но почему-то многие воспринимают работу коуча как сферического коня в вакууме и ждут от него результатов вне зависимости от обстоятельств. Руй Витория как раз стал заложником такого отношения.

Португалец пришел на новый проект после приглашения Дмитрия Попова. И на первой же пресс-конференции рассказал о главной задаче, которая перед ним стоит — прервать гегемонию «Зенита». Для этого нужны соответствующие ресурсы. Доменико Тедеско — первый за много лет тренер «Спартака», выстроивший четкую позиционную структуру игры, не сильно завязанную на индивидуальном мастерстве игроков. Это позволило красно-белым занять второе место в прошлом сезоне. Но до того Тедеско потерпел 7 поражений в 16 матчах сезона-2019/20. Ему понадобилось время, чтобы прийти к 3-4-1-2, раскрыть Маслова и нащупать более-менее надежную связку в опорной зоне.

После 5 туров «Спартак» и правда не впечатляет — одержал минимальные победы над «Крыльями Советов» и «Уралом» (1:0), зато успел проиграть «Рубину» и новичку РПЛ «Нижнему Новгороду». Плюс без шансов вылетел от «Бенфики» в квалификации Лиги чемпионов. Результаты скверные, но делать выводы о том, что Витория провалился в «Спартаке» и больше ничего не может дать команде, после двух месяцев работы очень странно.

Сейчас Руй мечется и ищет оптимальные варианты расстановки. Он начинал в «Спартаке» с 4-2-3-1, видоизменяя принципы, заложенные Тедеско. На предсезонке красно-белые много контролировали мяч, выходили из обороны через пас и высоко держали линию обороны. С «Уралом» Витория вернулся к 3-Х-Х, чтобы замаскировать проблемы в защите, но игровая концепция оставалась примерно той же.

«Важно наладить игру команды в обороне, чтобы были компактность и общий блок с постоянным совместным смещением без разрыва игры. В атаке тоже был нужен контроль игры, постоянная структура, треугольники. Важна даже не схема, а отработка принципов»

Руй Витория, главный тренер «Спартака»

Витория — не кризис-менеджер, который может дать краткосрочный результат здесь и сейчас. Он в своих проектах закладывает фундамент, на что уходит много времени. Да, перекраивание модели Тедеско прямо на ходу — спорный момент, вызывающий вопросы к Рую. Но руководство «Спартака» должно было знать, на что шло. Тедеско — прагматик, фанат прессинга и вертикальной игры. Витория — адепт владения, комбинаций и высокой линии обороны. Вряд ли стоило ждать, что Руй придет в «Спартак» и изменит свой взгляд на футбол.

Раз «Спартак» надумал проводить перестройку команды, идти нужно было до конца. Получилось же все максимально по-клоунски. Витория говорил о том, что ему нужно по два игрока на каждую позицию. В итоге за неделю до закрытия трансферного окна красно-белые выкупили только контракт Мозеса. Позиция правого защитника так и не усилена, вскоре команду может покинуть лидер обороны Жиго. Приглашавший Виторию Попов покинул свой пост, и Руй остался один на один с людьми, похоже, сами не понимающими, чего они хотят.

«Для меня есть только один способ хорошей работы — полное взаимопонимание с руководителями. Нам всем нужно работать в определенном направлении, должен быть диалог», — говорил Витория на старте своей работы. Как все повернулось, вы видите сами. При этом нельзя говорить, что Витория проваливается в «Спартаке». У команды есть проблемы в позиционной обороне и на стандартах, но цифры подсказывают, что красно-белым еще и не фартит. «Спартак» — лучшая команда РПЛ по NPxGA (2,23), ожидаемым голам в свои ворота без учета пенальти. То есть защита не допускает много моментов у ворот Максименко. В створ ворот Александра за 5 туров пробили 13 раз (2,6) за игру, меньше всех вратарей лиги, кто сыграл более 300 минут.

С точки зрения атаки все тоже не так плохо — «Спартак» создал моментов на 7,31 xG, больше только у «Зенита», «Динамо» и «Краснодара». Но подводит реализация — пока что худшая в РПЛ. Видны наметки и позиционной структуры. «Спартак» уступает только «Краснодару» и «Зениту» по числу передач в финальной трети (исключая навесы). Плюс неплохо работает прессинг — 8,31 PPDA, лучше только «Краснодар». Стоит сделать скидку, что «Спартак» играл против низкого блока «Урала» и «Нижнего Новгорода», где PPDA было набить легче, но все же.

Конечно же, к Витории есть и вопросы. Например, почему «Спартак» так нестабилен с точки зрения физики. В первом тайме с «Арсеналом» команда просто ползала по полю, зато включилась после перерыва. Плохая форма Соболева и Промеса — тоже претензия к тренерскому штабу. Плюс, возможно, есть проблемы с настроем и коммуникацией, на что намекал Генич. У Витории есть проблемы на старте сезона, но с его исходными данными по-другому быть не могло. Он строит новую структуру, отличающуюся от структуры предыдущего тренера. Он попал в новую страну и новые условия. Уволился руководитель, который его приглашал, что привело к разрыву коммуникации с начальством и катастрофе на трансферном рынке. Из таких положений выбираются месяцами, и Витория заслужил шанс доказать, что у него все в порядке с амбициями и он «может работать с имеющимся материалом».

С другой стороны, увольнение Руя после игры с «Сочи» будет как нельзя в стиле «Спартака» эпохи Леонида Федуна и его своеобразного понимания верности традициям.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0