Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

На Олимпиаде в Токио был побит легендарный рекорд русского борца Карелина. Теперь кубинец Лопес официально круче

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Борец не исключает поездки на Игры в Париж.

Исторических достижений на Олимпиаде в Токио было достаточно. Некоторые даже непосредственно касались России.

Кубинский борец греко-римского стиля Михаин Лопес, например, оставил Александра Карелина без рекорда по числу олимпийских побед. В Токио Лопес, который доминирует с Игр-2008, выиграл четвертое золото. Якоб Каджая из Грузии ничего не смог с ним сделать — 0:5. Да и все остальные соперники тоже: Михаин не отдал им ни одного очка на турнире.

Самый титулованный на Кубе спортсмен-олимпиец в истории говорил после своего триумфа только о Карелине. Он респектовал ему, признавался, что вдохновлялся его поединками, но не забывал указывать на то, что превзошел нашего борца. Если бы Карелин не уступил в финале Сиднея-200 Рулону Гарднеру, таким радостным Лопес точно не был: ему предстояло думать об Играх-2024 в Париже, чтобы побить рекорд. Теперь же кубинец настроен завершить карьеру из-за возраста (ему 39 лет).

Многократный чемпион мира, Панамериканских игр и чемпионатов считается гигантом в борьбе. Он весит больше 120 кг при росте 195 см. Родители отмечали, что сын всегда выделялся среди сверстников, а еще очень сильно любил поесть. Тем не менее это совсем не мешало ему заниматься спортом.

Лопес пробовал себя в бейсболе, а также в боксе, потому что им занимались его братья. Мичел, который старше на 6 лет, даже добился серьезных успехов. Он выиграл Центральноамериканские и Карибские игры, брал серебро Панамериканских игр и был третьим на Олимпиаде-2004.

В 10 лет путь Михаина в боксе закончился: его заметил тренер по борьбе. Долгое время ничего выдающегося парень не показывал, а в 13 лет мог вообще уйти из спорта. Двойной перелом ноги на одном из турниров заставил отца задуматься о том, чтобы забрать Лопеса из секции.

Звездного часа пришлось ждать до Олимпиады в Пекине, хотя кубинец был на Играх в Афинах. В столице Китая все заранее поверили в успех спортсмена, поэтому и доверили нести флаг на церемонии открытия. Путь на Играх был легким до финала. В борьбе за золото Лопесу оставалось справиться только с давним соперником Хасаном Бароевым. Уже в первом периоде он повел 5:0, а потом просто тянул время: не было никакого смысла рисковать. В итоге россиянин остался вторым.

Шло время. Максимальную категорию подняли до 130 кг. Вот только достойного оппонента для кубинского гиганта так и не нашлось ни в Лондоне-2012, ни в Рио-2016, ни в Токио-2020. Кубинец не мог никак это объяснить, потому что просто выходил и делал свою привычную работу.

Но теперь у нового поколения борцов будет шанс проявить себя. Но это не точно! Вроде бы Михаин хочет отдохнуть. Будет ли это длительный отпуск или нет, не знает даже он сам. Уверенного «да» о завершении или продолжении карьеры до Парижа журналисты в микст-зоне от него так и не услышали. Но, скорее всего, он даст молодежи покуражиться на чемпионатах мира, а потом заявится на французские Игры-2024 и всех уничтожит.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0