Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 августа 2021, Среда, 13:00

Черная икра в стиле Овечкина, «путин» с креветками. Что происходит с Кубком Стэнли перед визитом в Россию

instagram.com/nhl
Поделиться
Комментарии
Кучерову, Василевскому и Сергачеву будет трудно превзойти своих одноклубников.

День с Кубком Стэнли — одна из самых больших традиций НХЛ, которая за всю историю породила огромное количество легенд, баек и веселых историй. Появилась она случайно в 1989 году, когда куратор Зала хоккейной славы и нынешний хранитель кубка Фил Притчард услышал разговор хоккеиста «Калгари» Колина Паттерсона с начальником службы безопасности лиги Фрэнком Торпи. Игрок попросил дать ему Кубок Стэнли на день, чтобы он мог отпраздновать победу в плей-офф с семьей, но получил отказ, так как ранее с «чашкой» уже случались неприятности. Тогда Притчард взялся присматривать за кубком в день, когда он будет у игрока. С тех пор он каждым летом разъезжает по миру и пристально следит за тем, чтобы с трофеем ничего не случилось (не всегда получается избежать казусов). Как только не изощряются хоккеисты, чтобы выделиться среди всех и запомниться своим днем. Практически все межсезонье кубок вместе с чемпионами путешествует, исключение — прошлый год, когда он не покидал пределы Северной Америки.

Этим летом наконец-то все игроки «Тампы» смогут разделить свою победу с близкими и болельщиками, которых не было на финале с «Монреалем». В августе Кубок Стэнли колесил по США и Канаде, а в начале сентября будет в Европе: обязательно заедет в Швецию на родину Виктора Хедмана, побывает в Чехии и, конечно, останется в России. Наверняка Никита Кучеров, Андрей Василевский и Михаил Сергачев уже задумали что-то интересное с кубком. Хотя переплюнуть одноклубников будет непросто.

Давид Савар привез Кубок Стэнли в родной Квебек и наполнил его черной икрой! Так делал Александр Овечкин с другими русскими ребятами из «Вашингтона» в 2018 году. У Савара в кубке помимо икры было картофельное пюре и морские гребешки. Интересно, что в Канаде черная икра не такая уж редкость, так как в стране есть производство этого деликатеса, но цены все равно очень высокие. Впрочем, Савар с зарплатой в $4,25 млн может себе позволить.

В Квебеке трофей вообще задержался. Янни Горд в свой день наполнил «чашку» местной традиционной сладостью «Кленовая ириска». Это блюдо готовится путем выливания горячего кленового сока на снег. Вкус победы сладок — больше ничего и не скажешь.

В этом году игроки «Тампы» решили перепробовать все традиционные блюда Квебека. Матье Джозеф из кубка ел «путин» — национальное квебекское блюдо быстрого питания, состоящее из картофеля фри, посыпанного молодым рассольным сыром и политого слегка подслащенной гарнирной подливкой.

Но и это не все. Седрик Пакетт, который родом из небольшого городка Геспе (провинция Квебек), также решил наполнить кубок «путином», но добавил к блюду креветки. И в этом нет ничего удивительного — Геспе находится на полуострове на берегу Атлантического океана, морепродукты там всегда можно найти.

В кубке побывали и вареные лобстеры, но вот кто их туда положил — хранитель трофея не написал.

Район Макдона не стал заморачиваться по поводу еды, а просто отвез трофей в родной город и показал его жителям Сент-Пола (штат Миннесота). Побывал Кубок Стэнли на пожарной станции, где был организован настоящий праздник, в школе, где учился Район, а также он полетал на вертолете.

Был трофей и у главного тренера «Тампы». Вместо того, чтобы пить шампанское или что-то другое из кубка, Джон Купер фотографировал с ним… Уэйна Гретцки. Легендарный канадец так обнимал «чашку», как будто не выигрывал ее сам четыре раза.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0