Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 августа 2021, Среда, 09:05

«Возвращение Капризова — нереально, конец карьеры Ковальчука — ложь». Президент КХЛ — о новом сезоне

Getty Images / Павел Табарчук, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Потолок зарплат, «Адмирал», «Куньлунь», легионеры, зрители на трибунах.

За несколько дней до старта очередного сезона Континентальной хоккейной лиги с журналистами пообщался президент лиги Алексей Морозов.

О зрителях на матчах

«Конечно, меня удивляет непоследовательность московский властей. Мы сейчас плотно занимаемся этими вопросами с региональными властями и правительствами. Мы отправили письмо Дмитрию Чернышенко с просьбой помочь и принять правильное решение. Все мы все понимаем. Есть примеры ночных клубов, концертов, где люди набиваются и по три тысячи. В ближайшее время мы получим ответ. Здесь, кончено, надо работать со всеми регионами, потому что везде разная ситуация с коронавирусом».

О новых клубах

«На данный момент было прописано, что 24 клуба — оптимально. Конечно, мы смотрим в разные стороны. Мы общаемся с западными и российскими клубами. Но, к сожалению, пока у других клубов нет желания вступить в КХЛ. Финансово клубы пока не готовы. Мы на связи со всеми, но вы понимаете, что с пандемией делать все это тяжелее».

Об «Адмирале»

«На мой взгляд, главная проблема «Адмирала» — спортивная составляющая: как команда будет выглядеть. Потому что уже прошла смена тренерского штаба, меняются игроки. Хорошо, что было принято решение совета директоров о погашении долгов перед игроками за сезон-17/18. Сейчас остались 4 игрока и 1 тренер, с которыми на 50% рассчитались. Надеемся, что команда будет соответствовать уровню.

По «Адмиралу» решение было принято заранее. Они сразу говорили, что вернутся. Велись переговоры. В марте они подали документы, и Совет директоров вынес решение, что долги были погашены. Основная проблема — юридическая, потому что у «Адмирала» новое юрлицо. Нашими юристами финансовыми была проделана большая работа. Мы нашли выход, как все сделать. Но клуб знал заранее, как все будет. Они начали свою селекционную политику заранее. У нас есть дорожная карта по вступлению клуба в КХЛ. Она была прописана за 1,5 года до вступления».

twitter.com/hcadmiral

О Капризове

«Лига не рассматривает возможность подписания клубами звезд НХЛ с выведением их за потолок зарплат.

Мы прекрасно понимаем, что возвращение Капризова — нереально. Я недавно разговаривал с Овечкиным, и он задал вопрос: «Если Кирилл вернется, вы будете рассматривать повышение потолка зарплат?» Я сказал: «Саш, ну у нас есть 4 первых места в плей-офф, игроки этих команд получают бонусы. Если ты приезжаешь за результатом, можешь получить хороший бонус.

В долгосрочной перспективе наша стратегия — выравнивание конкуренции и ее повышение».

О лимите на легионеров

«Вопрос о полной отмене лимита на легионеров поднимается. Клубы задают вопросы. Но мы проанализировали ситуацию за последние годы и посмотрели. У нас нет таких легионеров, которые бы сидели, забирали деньги и не показывали результаты. Мы делали анализ, сравнивали нашу хоккейную ситуацию с другими лигами — по баскетболу, футболу. Поэтому мы считаем, что на данный момент у нас сбалансированное количество легионеров. Они могут помогать командам и молодым игрокам. Но есть место и для наших игроков, выросших в МХЛ. Пока мы стоим на том, что ограничение в 5 игроков на матч — правильное. Никто из клубов не против. Всех это устраивает».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

О «Куньлуне»

«Пока нет точного вердикта, что «Куньлунь» после Олимпийских игр покинет лигу. После Олимпиады и примем решение.

Думаю, «Куньлуню» все равно будет важен результат. Если смотреть по предсезонке, они какие-то матчи выигрывают. Давайте посмотрим. Если они все-таки хотят выступать на Олимпиаде, то они должны быть конкурентоспособными. Надеемся, что не будет такого, что они будут аутсайдерами».

О коронавирусных мерах в других странах

«Мы работаем по перелетам. В принципе, остается похожая ситуация с Ригой, Финляндией и Казахстаном. Игроки за три дня должны сдать тесты, предоставить сертификаты о вакцинации или справку об антителах. Для них есть три отеля, чтобы они никуда не выходили, не гуляли и были в чистой зоне. У нас все-таки хороший процент вакцинации в лиге — 70%. Надеюсь, это снизит риски заболевания. Если иностранцы прилетают к нам — сами выбирают гостиницу и спокойно проживают. Мы общались с клубами, все понимают, что, если кто-то куда-то будет ходить, могут быть риски. Для нас ограничения только в Риге и Финляндии».

О выставочных матчах

«В этом году планируются выставочные матчи. Две страны отпали уже — Германия и Венгрия. Единственный вариант, который остался, ОАЭ. Мы ведем переговоры, но пока официальные бумаги не подписаны и не стоит называть даты, команды. Работа ведется. Планируется на конец сентября, и тогда уже мы все расскажем. Пока пандемия не позволяет нам это сделать. Поэтому мы последовательно работаем над этим.

У ОАЭ есть свой чемпионат и федерация хоккея. Думаю, это все-таки такая страна, где есть много русского населения и северных американцев. У них есть технологии для проведения матчей».

Getty Images

О матчах КХЛ-НХЛ

«Мы взаимодействуем с НХЛ. Ведем официальную переписку. У нас стоит в планах — в середине октября сесть с ними вживую и полноценно поговорить. Они проявили заинтересованность в нашей идее. Сказали: „Давайте совместно обсуждать“. Поэтому, когда пообщаемся, расскажем вам».

О Ковальчуке

«Я с ним виделся два дня назад. То, что было написано в прессе о завершении карьеры, ложь. Он смотрит, ищет команду. Взрослый человек, все понимает. Ковальчук рассматривает предложения и из НХЛ, и из России».

О Федорове в ЦСКА

«Да, ему будет тяжело. Без опыта работы главным тренером тяжело сразу войти за неделю до начала сборов. Но у него хорошо сохранился тренерский штаб, который работал до этого. Они ему помогут. У Сергея есть опыт, свое видение. Он всегда выделялся своим умением читать, видеть игру. Он мог на всех позициях играть. Он хорошо видит хоккей. Как он сможет передать это молодым ребятам, мы узнаем вскоре».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

О возможной отмене матчей из-за коронавируса

«Мы остаемся на той же концепции, что будем заменять заболевших игроков молодыми. Все-таки 70% привиты, и мы надеемся, что все будет хорошо. Мы понимаем, что никто не застрахован. Но у нас вообще чемпионат тяжелый, календарь очень сжатый. У нас олимпийская пауза плюс Евротуры. Если в том году мы могли оставить время для переноса, но в этом году некуда переносить».

ХК Адмирал Владивосток
ХК Куньлунь Ред Стар Пекин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0