Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
25 августа 2021, Среда, 08:00

Ковальчук и Дацюк не поедут на Олимпиаду даже со вторым составом. Какой будет сборная России без НХЛ?

Андрей Аносов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Третьяк не просто так говорит о плане Б?

Казалось бы, с планами на Олимпиаду определились по обе стороны океана. Все косвенные и явные признаки говорят о том, что энхаэловцы поедут в Китай, а все мы вновь увидим хоккейный турнир с участием всех сильнейших. Это ли не хорошая новость? Но интервью Владислава Третьяка, которое он дал коллегам из «Спорт-Экспресса», заставило немного насторожиться.

«Пока ничего неизвестно. Ждут решения по договоренности о том, кто будет оплачивать страховки, а там сумма должна быть немалой. Сколько люди могут болеть коронавирусом и сколько это будет стоить, никто не знает, поэтому это очень серьезный вопрос. У НХЛ два варианта. Это очень сложно для национальных федераций, у них свой календарь. Если в Китае будут проблемы с коронавирусом, то лига может и за неделю до начала турнира отказаться от него, поэтому мы будем готовить две команды», — сказал президент ФХР.

А раз в федерации всерьез прорабатывают «план Б», то и мы решили прикинуть, каким мог быть состав сборной России на Олимпиаду-2022, если туда по каким-то экстремальным причинам не поедут игроки НХЛ. Как и четыре года в Пхенчхане, наша национальная команда будет полностью состоять из представителей КХЛ. Формируя этот состав, мы не учитывали олимпийских чемпионов Павла Дацюка и Илью Ковальчука, чьи дальнейшие карьеры пока под вопросом, а также попытались совместить свой взгляд на ростер сборной и с тем, как его видят руководители нашего хоккея.

Наверное, вы уже поняли, что Александр Самонов — «наше все». Он может быть неубедителен в матчах за СКА и проигрывать конкуренцию вратарям-легионерам, но в сборную его будут таскать с завидным упорством. А после турнира в Риге он и вовсе единственный русский вратарь в КХЛ, имеющий опыт ЧМ и не обладающий при этом пенсионным удостоверением. Кошечкин и Еременко постарели, Сорокин и Шестеркин уехали. Выбора попросту нет.

В первой паре защитников олимпийский чемпион Вячеслав Войнов и наша вера в то, что еще один год без хоккея не повлияет на его уровень. А уровень у Войнова такой, что в оптимальной форме он на голову выше всех остальных российских защитников КХЛ. Правда, с игрой в своей зоне у Славы даже в лучшие годы были проблемы, так что приставить к нему стоит надежного и самоотверженного парня из чемпионского «Авангарда».

В атаке главное подобрать партнеров для Вадима Шипачева — нашего лучшего центра. Причем лучшего с запасом. Поговаривают, что расположение сборной перед ЧМ капитан «Динамо» покинул во многом из-за того, что ему не нашли подходящих напарников. Мы же в Сергее Толчинском видим технарика, с которым Шипачев будет разговаривать на одном языке. Антон Слепышев, в свою очередь, одновременно выступит и чернорабочим, и завершителем моментов. Важно и то, что у Войнова с Шипачевым тоже есть «химия» со времен совместной игры за СКА.

Тимур Билялов не поехал на чемпионат мира в Ригу из-за травмы, которую он получил еще в кахаэловском плей-офф. Основной вратарь «Ак Барса» и на предсезонке не сыграл ни одного матча, что может пошатнуть сначала его кондиции, а затем и шансы поехать на Олимпиаду. Травматичность — чуть ли не единственное, что мешает Билялова подвинуть Самонова. На пике формы он способен на большее, чем кипер СКА. По крайней мере, своего шведа-конкурента он съел.

В обороне, как и в случае с парой Войнов — Шарипзянов, мы отталкиваемся как от хвата клюшки, так и от манеры игры. Праворукий Игорь Ожиганов за прошлый год стал элитным атакующим защитником. Хотя бы по меркам КХЛ. На нем, как и на Войнове, будет держаться большинство сборной России. Леворукий Егор Яковлев тоже может рулить атаками, но при этом более универсален. Интересно, что оба — капитаны в своих клубах.

В целом вторая пятерка могла быть питерской или околопитерской. Яковлев, напомним, провел несколько славных сезонов на берегу Невы. Тройка Кузьменко — Морозов — Бурдасов весь прошлый сезон наигрывалась с прицелом на чемпионат мира, давала результат в клубе и сборной, но из-за травмы Андрея Кузьменко распалась. Теперь из-за шатких позиций Ивана Морозова, которого СКА командировал в ВХЛ, под вопросом позиция центрального. Если переезд из Ярославля в Челябинск пройдет гладко, эту вакансию может занять Владимир Ткачев.

Обычно вопрос «кто будет третьим вратарем на Олимпиаде» не стоит даже минуты обсуждений. В Сочи на эту роль взяли уже возрастного, но еще не осевшего в клубный запас Александра Еременко. Логично было бы взять третьим номером Ярослава Аскарова — самого перспективного российского вратаря новой волны. Но, во-первых, для этого не должно быть сомнений с основным тандемом, а во-вторых, Аскаров хотя бы должен играть в КХЛ. Пока складывается ощущение, что в Питере ему это делать не дадут. Мы остановили свой выбор на динамовце Иване Бочарове, хотя по итогам половины сезона его легко может подвинуть и Иван Федотов из ЦСКА, и какой-нибудь совсем неожиданный кандидат.

Если вторая пятерка почти полностью состоит из действующих или бывших игроков СКА, то третью впору маркировать как «сделано в ЦСКА». Алексей Марченко и Максим Шалунов пусть и являются прямо сейчас игроками «Локомотива», совсем недавно выигрывали Кубок Гагарина в составе команды Игоря Никитина. И, несмотря на проваленный Шалуновым чемпионат мира, он по-прежнему остается топовым по меркам КХЛ центром. И его убойная связка с Окуловым после расставания вряд ли станет хуже. Ну а что касается Михаила Григоренко, то место в составе олимпийского чемпиона Пхенчхана не обсуждается. Вопрос лишь в том, первое, второе или третье звено. Его также легко представить рядом с Шипачевым и Слепышевым.

Очевидно, что на Олимпиаде сборной понадобится как минимум одна оборонительная и/или силовая тройка. Несколько человек, способных съедать чужое большинство с потрохами, жизненно необходимы любой команде. В Пхенчхане таких троек было две, но, если выбор доверили бы нам, в Пекин поехали бы универсальные парни. Например, Дмитрий Воронков — злой и большой форвард «Ак Барса», который и забить при этом может. То же самое касается и ярославского здоровяка Егора Коршкова. Центром между этими башнями-близнецами может стать хоть напарник Коршкова по «Локомотиву», так и молодой преемник Сергея Андронова из ЦСКА.

Седьмым защитником должен стать Альберт Яруллин — двусторонний игрок, ставший одним из героев минувшего межсезонья КХЛ. А вот кто займет позицию запасного, должен показать сезон. Дмитрий Юдин? Артем Блажиевский? Богдан Киселевич? Никита Лямкин? Кто-нибудь из СКА? Вариантов масса, и ни один из них не выглядит стопроцентным. Мы остановились на Никите Трямкине, который добавит физической мощи в целом довольно легковесной обороне. Четыре года назад его отцепили от Олимпиады в последний момент. Теперь, когда Игры будут проходить на канадских площадках, двухметровый парень из «Автомобилиста» может быть еще актуальнее. Но все покажет первая половина сезона.

Подишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова