Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 августа 2021, Суббота, 09:10

Легендарный Семин покоряет РПЛ с «Ростовом»: но пока только своими приколами. Как же круто, что он вернулся

fc-rostov.ru
Поделиться
Комментарии
Нам этого не хватало.

Этим летом 74-летний Юрий Семин вернулся к работе: спустя год после разрыва с «Локо» заменил ушедшего в сборную Валерия Карпина в «Ростове». С результатами пока идет так себе (ничья с «Химками» и поражение от ЦСКА), но получается у легендарного тренера все равно весело.

Хотя бы благодаря его фирменным шуткам.

«Ближе к нему! Джукадукич ближе!» — подсказывает Юрий Семин с бровки своему защитнику Деннису Хаджикадуничу в матче против «Химок».

«Ростов» изящно обыграл историю с видео, которое мгновенно разлетелось по социальным сетям. Игрок получил футболку с новой фамилией.

Все это было бы не так весело, если бы не одно: Семин коверкает фамилии и имена своих футболистов на протяжении всей карьеры. Намеренно или нет, но у тренера постоянно получается выдавать настоящие мемы. Например:

  • на презентации Гжегожа Крыховяка польский футболист внезапно оказался Гжежешем;
  • Мачея Рыбуся, который в первом интервью «Локо» несколько раз объяснял, как произносить его имя, тренер назвал Матеусом;
  • Митчелла Дональда в «Мордовии» Семин презентовал как Дональда Дака, а Марат Измайлов почему-то оказался Ренатом;

Но смешнее всего получилось с литовским вратарем Карчемарскасом, который заезжал в московское «Динамо» в конце нулевых:

«Что касается того, что Семин часто путал футболистов, такие казусы регулярно случались. Уморительная история с Жидрунасом Карчемарскасом случилась. Семин назвал его Чеснаускисом. Тот ответил: „Я не Чеснаускис, я — Карчемарскас“. Семин извинился: „Прости, Жендерес“. Долго мы потом смеялись», — рассказывал Дмитрий Хохлов «Чемпионату».

Александр Мысякин, Sport24

Еще одна уникальная история про Палыча — из телеграм-канала автора Sport24 Александра Муйжнека:

«Лоськов уверен: Семин путал несознательно. Но я помню слова Палыча о том, что так он подстегивает и заводит игроков — условно, Баринов должен когда-то дорасти до Маминова, вот пусть всегда помнит. Уверен: во-первых, Семин часто не утруждал себя заучиванием имен (тем более у соперников или проходных легионеров), а во-вторых, часто стебался. Самая показательная история — от Юрия Дроздова со сборов в Италии, где «Локомотив» встречался с «Фиорентиной».

«Руй Кошта с Батистутой там вдвоем всех раздевали. Посетили матч, утром перед тренировкой Палыч всех построил: «Вы видели, как Фигу играл?» Эштреков его в бок толкает: «Это Кошта был». Семин: «Ну да, я и говорю — Фигу». Тут Гарин подал голос: «Да я тоже могу играть, как Батистута». А тот и правда всю игру простоял, а потом — тук — и 1:0. Семин замахал руками: «Да иди ты, куда тебе…»

Возможно, в этом сезоне «Ростов» не заскочит в еврокубки (и вопрос тут не только в тренере — подбор игроков вряд ли позволяет команде всерьез бороться даже за Лигу конференций), но с Юрием Палычем точно не будет скучно.

Все-таки скучали мы по нему не зря.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0