Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 августа 2021, Воскресенье, 09:00

Скандальный партнер Овечкина станет большой звездой в России? Сбежав из ЦСКА, Лайпсик готов раскрыться в «Магнитке»

metallurg.ru
Поделиться
Комментарии
Его обмен рискует стать главной кражей межсезонья.

Когда после изгнания из НХЛ Брендан Лайпсик пришвартовался в ЦСКА, то казалось, что ничего хорошего из этого союза не выйдет. Скандальный игрок (из «Вашингтона» и НХЛ форварда выгнали после обнародования его переписки в инстаграме, где он в оскорбительной форме отзывался о своих одноклубниках и их женах) мог оказать негативное влияние на микроклимат в раздевалке армейцев. Да и на льду канадец не слишком впечатлял: за долгие годы выступлений в лучшей лиге мира он ни разу не набрал больше 18 очков за сезон. Но, к удивлению многих, даже в системном и схематичном ЦСКА Лайпсик с самого начала смотрелся интересно и изобретательно. В команде, где творчество официально разрешено лишь нескольким людям, Брендан все равно каким-то непостижимым образом умудрялся находить простор для креативных действий и регулярно отмечался нестандартным мышлением вкупе с незаурядной техникой. Просто посмотрите, какой шедевр он сотворил в матче против московского «Спартака».

Но, даже несмотря на очевидный талант и высокое исполнительское мастерство, Лайпсик не чурался силовой борьбы, охотно шел в грязные зоны и с большим удовольствием лез на пятак: живое тому доказательство — эпизод из игры с нижнекамским «Нефтехимиком». Плотная опека защитника соперника не помешала канадцу добороться за отскочившую шайбу и отправить ее точно в сетку ворот.

При очевидно шикарной технике и высоком уровне понимания хоккея главным плюсом Брендана является скорость. Особенно стартовая — он способен за два первых шага оторваться практически от любого соперника. В целом удачную адаптацию к КХЛ иллюстрирует статистика бывшего одноклубника Александра Овечкина: в 42 матчах регулярки Лайпсик набрал 24 (11+13) очка (став шестым бомбардиром клуба), прибавив к этому еще 8 (3+5) результативных баллов в 16 встречах плей-офф. Учитывая, что зачастую форвард не проходил даже в топ-6, показатели весьма недурные. Но, как ни крути, не покидало ощущение, что в армейском клубе не были готовы раскрыть потенциал попавшего к ним бриллианта до конца.

Зато взяться за эту задачу решили в Магнитогорске: в начале мая Лайпсик, на которого также претендовал «Автомобилист», был обменян в «Магнитку». К армейцам в результате этого трейда перешли права на шведского форварда Лиаса Андерсона.

metallurg.ru

Еще до старта предсезонки было понятно, что этот переход точно пойдет канадскому нападающему на пользу. Илья Воробьев умеет встраивать в свои схемы ярковыраженных «игровичков», да и порядки в «Металлурге» куда более приятные, чем в роботизированном ЦСКА. Все, что было необходимо Лайпсику для полноценной реализации своего потенциала, это игровое время и доверие тренерского штаба. В «Магнитке» его с большим удовольствием снабдили этими атрибутами, и результат не заставил себя долго ждать: Брендан фактически разорвал эту предсезонку своей вдохновенной игрой. Разумеется, предсезонные матчи не столь информативны ввиду того, что команды лишь готовятся к регулярному чемпионату, но некоторые выводы с их помощью все-таки сделать можно.

В «Магнитке» Лайпсик готов стать настоящим лидером и вожаком: в каждом матче за новый клуб от Брендана веяло готовностью взять игру на себя и помочь своей команде. При этом этот обмен будто вдохнул новую жизнь в игру форварда: и без того неординарный и хитрый нападающий добавил в свою игру еще больше непредсказуемости и оригинальных действий. За его подкидками, поперечными передачами в большинстве и хлесткими, резкими бросками наблюдать одно удовольствие.

metallurg.ru

Теперь вопрос лишь в том, сможет ли Брендан переложить эту игру на регулярный чемпионат. Прямо сейчас от каждого его действия отдает лоском и изящностью, и если Лайпсик сохранит этот запал на весь сезон, то может стать не только главной «кражей» этого межсезонья, но и побороться за звание лучшего бомбардира КХЛ.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК ЦСКА
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0