Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига конференций УЕФА
20 августа 2021, Пятница, 12:30

Провал России в таблице коэффициентов УЕФА все жестче. Нас вот-вот обойдет Австрия, а Шотландия увеличила отрыв

Александр Мысякин и Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все очень грустно.

Кошмар российских клубов в еврокубках продолжается: скоро в таблице коэффициентов УЕФА мы можем упасть уже на 10-е место. Если на прошлой неделе нас обошла Шотландия, то в ближайшем времени это может сделать еще и Австрия.

После первых матчей раунда плей-офф Лиги Европы и Лиги конференций Шотландия нарастила отрыв от России. «Рейнджерс» в Лиге Европы выиграл у «Алашкерта» (1:0), а «Сент-Джонстон» и ЛАСК не выявили победителя в игре Лиги конференций (1:1). Теперь на счету шотландцев, которые занимают 8-е место в таблице коэффициентов, 31,200 балла. У России осталось 30,682.

Мы привыкли к тому, что выше РПЛ в рейтинге стоят чемпионаты большой пятерки — это в порядке вещей. Когда Россию обошли Португалия (6-е место в нынешней таблице) и Голландия (7-е), это тоже не показалось удивительным. Но теперь нас превосходит и шотландский чемпионат, где, как мы привыкли думать, никогда не появится сильных команд, кроме «Селтика» и «Рейнджерс». На пятки России наступает и Австрия — помимо ничьей ЛАСК, австрийцы на этой неделе добыли две победы:

  • «Штурм» в Лиге Европы победил на выезде «Муру» (Словения) — 3:1;
  • «Рапид» в Лиге Европы дома разгромил «Зарю» — 3:0.

На счету Австрии стало 30,050 балла — отставание от РПЛ сократилось до 0,632. «Штурм» и «Рапид» фактически решили свои задачи по выходу в группу, приблизился к этому и «Ред Булл Зальцбург», который в первом матче 4-го раунда плей-офф Лиги чемпионов обыграл «Брондбю» (2:1). Если «РБ» пройдет «Брондбю», а ЛАСК сломит сопротивление «Сент-Джонстона», то Австрию на групповом этапе еврокубков представят четыре команды. У России осталось всего три («Зенит» в ЛЧ, «Спартак» и «Локомотив» в ЛЕ) — «Сочи» и «Рубин» вылетели даже из Лиги конференций.

Шотландию тоже могут представить четыре клуба: «Селтик» и «Рейнджерс» точно сыграют либо в группе Лиги Европы, либо в группе Лиги конференций, «Сент-Джонстон» продолжает борьбу с ЛАСК, а «Абердин» — с «Карабахом» (первый матч квала ЛК прошел в Баку и закончился победой азербайджанцев — 1:0). Напомним, что количество заработанных баллов в таблице коэффициентов делится на количество первоначальных участников еврокубков от страны в текущем сезоне. От России, Шотландии и Австрии в этом году стартовали по 5 клубов.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0