Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 августа 2021, Пятница, 15:00

Оскорбляли жену, называли Магомедом. Как давили на Юрия Жиркова за то, что он «предал» ЦСКА, уехав на Кавказ

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Теперь он может вернуться в московский клуб.

Самый ностальгический слух этой недели — возможное возвращение Юрия Жиркова в ЦСКА. Ветеран, которому сегодня исполняется 38, расстался летом с «Зенитом», провел несколько месяцев без клуба (сейчас Жирков восстанавливается после травмы бедра), но так и не надумал заканчивать с футболом. По версии Transfermarkt, игрок может переехать в Москву, подписав годичный контракт с ЦСКА: за него Жирков выступал с 2004-го по 2009-й.

Московский клуб и Жиркова связывают не только два чемпионства в России и выигранный Кубок УЕФА. Еще — главный скандал его бесконечной карьеры. Из ЦСКА Жирков перешел в «Челси», а спустя всего два года, в 2011-м, подписал четырехлетний контракт с набирающим вес «Анжи»: для клуба это был первый сезон под управлением Сулеймана Керимова. За переезд Жиркова из Лондона «Анжи» вывалил 15 миллионов евро.

Юрий долго сомневался, переезжать ли ему в Дагестан. Многое решили зарплата (СМИ писали про 5 млн евро в год) и подъемные. Комментатор Журавель рассказывал, что Жирков занимался строительством в Калининграде, поэтому бонус за подписание контракта был серьезным аргументом в пользу «Анжи». Еще Жирков просто хотел вернуться в Россию — он мало играл в Англии и настолько стеснялся некоторых партнеров по «Челси», что не решился лично подарить им подарки на память после принятого решения об уходе. Бутылки с водкой для Терри и Дрогба он оставил в их шкафчиках.

Getty Images

«Просто мне очень хочется домой. Все здесь чужое для меня. Так и не привык к этой жизни», — говорил тогда Жирков в разговоре с Журавелем.

Хотя изначально Жирков хотел вернуться в Россию другим способом, который мог вызвать еще более агрессивную реакцию.

«Жирков всю жизнь мечтал играть за «Спартак». В первый раз у Юрия не получилось попасть туда из-за решения Романцева, в 2011-м — якобы из-за договоренности Гинера и Абрамовича

Одним из вариантов возвращения Жиркова в Россию был «Спартак». Еще (помимо «Анжи») оставались «Динамо» и подумывающий о трансфере бывшего игрока ЦСКА (у клуба было право первоочередного выкупа). Но сам игрок хотел подписать контракт с главным соперником своей прежней команды.

Слухи о том, что Жирков мог отправиться в «Спартак», подтверждал Сослан Джанаев: «Я с ним созванивался, он очень хотел перейти туда». Бывший пресс-атташе красно-белых Леонид Трахтенберг рассказывал, что Жирков даже просил завести его в раздевалку к Валерию Карпину, когда «Спартак» играл против «Челси» в Лондоне.

Карпин признавался, что трижды общался с владельцем «Челси» Абрамовичем по поводу Жиркова. «Скажу так: Юрий хотел и был готов вернуться в Россию. И, если бы «Челси» мог его нам продать, Юра оказался бы в «Спартаке», — говорил нынешний тренер сборной России.

Getty Images

Принято считать, что невозможным переход Жиркова из «Челси» в «Спартак» стал из-за взаимотношений Евгения Гинера и Абрамовича, которые близко общались и даже сотрудничали («Сибнефть» Абрамовича прежде была титульным спонсором ЦСКА). Джанаев подтверждал эту версию: «Гинер и Абрамович отказались продавать его именно туда».

Это была не первая попытка Жиркова зайти в «Спартак»: в начале карьеры, когда Юрий пытался сделать первый шаг после старта во втором дивизионе, он ездил на просмотр к красно-белым. Игрока не оценил сам Романцев — и вскоре Жирков оказался в ЦСКА. «Юрий два раза просматривался, а мы никак не могли решить. В итоге отказались, хотя могли получить его всего за 160 тысяч долларов», — говорил экс-президент клуба Червиченко.

— Команда уезжала на зарубежные сборы. А у меня не было загранпаспорта. Мне просто не помогли его сделать в короткие сроки. Значит, не был нужен тому «Спартаку», — вспоминал Жирков.

Если бы Абрамович дал добро на переход Юрия в «Спартак», его возвращение в Россию могло получиться, наверное, еще более скандальным. Фанаты вряд ли бы приняли Жиркова радушно: например, так они реагировали на объявление диктором его фамилии, когда Юрий забивал «Спартаку» за «Челси» (внимание на 0.38).

В начале 10-х фанаты бойкотировали выезды на Кавказ. За выбор Дагестана Жиркова уничтожали даже на матчах сборной

Начало 10-х — сложное время в истории фанатских взаимоотношений касательно всего, что относилось к Кавказу. Национальный конфликт регулярно переносился на футбол: после столкновений на Манежной площади в 2010 году (причиной беспорядков стала гибель фаната «Спартака» Егора Свиридова, которого убили выходцы с Северного Кавказа) вопрос стоял особенно остро.

В 2011-м болельщики московских клубов начали бойкотировать выезды на Кавказ. Фанатские сообщества обвиняли кавказские клубы в коррупции, на которую якобы закрывает глаза руководство футбола в стране, и недостаточный уровень безопасности. Сомневаться насчет последнего пункта причин не было — в том же году фанатов «Зенита» в Дагестане избивала полиция и ОМОН прямо на трибуне с применением травматического оружия.

На фоне всего этого трансфер в разбогатевший (для многих неожиданно) «Анжи» воспринимался со стороны Жиркова предательством фанатами не только ЦСКА, но и других российских клубов.

Через несколько дней после официального объявления о переходе сборная России проводила товарищеский матч против Сербии. Жирков вышел в основе на левый фланг, где играл против бывшего партнера Милоша Красича, и весь матч слушал свист своих же болельщиков: от объявления составов до моментов, когда он просто встречался с мячом.

В Жиркова даже бросали предметы. После того, как в его сторону прилетела пачка сигарет, Юрий попросил замену. Россия выиграла, но после матча обсуждали не это: тренировавший тогда команду Адвокат недоумевал, почему Жиркова освистали на домашнем стадионе, партнеры успокаивали Юрия в раздевалке (писали, что он даже заплакал), а еще жаловались главе РФС Фурсенко и защищали Жиркова в прессе.

— Мы не считаем, что это были болельщики сборной России. Могут больше не приходить. Это не люди, — говорил Роман Широков.

Но это было не все. До игры с Сербией фанаты вывесили баннер «20.08.1983 — 06.08.2011 — R.I.P.» (дата рождения Жиркова и дата его трансфера в «Анжи») и сожгли его футболку. В следующей игре против Македонии (отбор на Евро-2012) обструкция продолжилась, но уже не в таких масштабах — угрозы руководства российского футбола (было примерно так же, как с Дзюбой в прошлом году) пусть и не в полной мере, но все-таки разрядили ситуацию.

В официальной игре Жирков, несмотря на редкий свист, замены не попросил: выдал отличный матч и совершил один из самых ярких финтов в своей карьере, похожий на тот, что был назван в честь Зидана. Центральные трибуны к тому моменту были однозначно за Жиркова.

На клубном уровне оскорбления так быстро не прекратились. А еще из-за неоднозначных высказываний Гинера кажется, что Жирков даже обиделся на ЦСКА

На пятый день после игры против Сербии Жирков дебютировал в качестве футболиста «Анжи» — Махачкала проиграла «Спартаку» в Москве 0:3. Жиркову посвятили баннер «За деньги честь не купишь» и зарядами напоминали о новом прозвище — Магомед.

После игры болельщики «Спартака» облепили Жиркова, брали у него автографы и фотографировались. Кто-то из снимавших это на видео спрашивал: «Не стыдно, Юр?!» Если бы не эти фразы, Жирков вполне бы мог поверить, что он все-таки перешел в «Спартак».

На матчах в РПЛ Жиркова травили долго: особенно, когда «Анжи» приезжал в гости к «Зениту» или московским клубам. Но игрока это только подстегивало — в свой первый сезон в «Анжи» он сделал 7 голевых передач и забил один гол. По «гол+пас» тот чемпионат до сих пор лучший для Жиркова после его возвращения из Англии.

На «Магомеда» Жирков не обижался: «Так меня называют многие. Имя уже закрепилось. Маленькие дети на стадионе мне уже кричат: „Мага! Мага!“ И я откликаюсь», — говорил сам игрок. Партнер по «Анжи» Прудников дополнил прозвище Юрия, называя его Жиркоевым.

Руководитель пресс-службы «Анжи» Сергей Расулов, работавший в 2011-м фотографом клуба, вспоминал, что куда сильнее Жиркова задевали кричалки про его жену Инну. Уже в 2013-м фанаты «Зенита» заряжали в Петербурге: «Почему Жиркова Инна так тупа и примитивна? Потому что муж Юрец любит лишь тупых овец».

Внимание переключилось на жену Жиркова из-за ее скандального интервью после победы на конкурсе «Миссис Россия — 2012». В нем Инна заявила, что никогда не работала, а еще призналась, что не в курсе, вращается ли Солнце вокруг Земли или наоборот.

Еще через несколько лет, когда Жирков переходил уже из «Динамо» в «Зенит», про него вспомнили в ЦСКА. Президент клуба Евгений Гинер неоднозначно высказался по поводу Юрия: возможно, это было связано в том числе и с переходом в «Анжи».

— Возрастного Широкова мы взяли, потому что Рома — цээсковец, он вышел из этого дома. Наверное, поэтому. Он вырос здесь в большого футболиста — так же, как и Сережа Семак. Жирков — он у нас играл, но он не цээсковец. Этот вопрос даже обсуждать не стоит, — сказал Гинер про Жиркова, для которого ЦСКА стал первой командой после ПФЛ.

Вероятно, Гинер имел в виду, что Широков и Семак, в отличие от Жиркова, воспитанники клуба. Но все это резко контрастировало с высказываниями того же Гинера про Юрия на момент трансфера полузащитника в «Челси»:

«Жирков много сделал для ЦСКА. Но я полагаю, что наша с ним совместная работа еще не закончена. Когда срок его контракта с „Челси“ истечет, Юрий обязательно вернется в ЦСКА и наверняка еще будет полезен нашей команде», — говорил тогда Гинер.

Getty Images

Жирков отреагировал с юмором: «Широков — настоящий армеец, а я нет. Какой тогда? Фальшивый, значит. Обидно ли слышать? Нет. Может, он имел в виду, что я просто не заканчивал армейскую школу? Но тогда я вообще спартаковец», — сказал он, подразумевая «Спартак» из Тамбова.

Но в том же году, забив гол в ворота ЦСКА и отпраздновав это на поле, Жирков неожиданно сказал:

— Хорошо, что забил, тем более в ворота ЦСКА. Это всегда приятно.

Для фанатов ЦСКА, сомневавшихся насчет того, как относиться к Жиркову после его перехода в «Анжи» (все-таки сами армейцы не хотели выкупать своего бывшего игрока в тот момент), дилемма была решена. Но теперь, если Жирков действительно вернется в московский клуб, вопрос придется решать вновь.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Анжи Махачкала
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0