Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 августа 2021, Четверг, 10:00

Новая волна русской миграции в Америку. Окулов, Толчинский, Воронков и другие наши, которые могут покорить НХЛ

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Эти парни в ближайшие годы покинут Россию.

Каждое межсезонье происходит миграция игроков из КХЛ в НХЛ. И это абсолютно нормальная ситуация: все прекрасно знают, что за океаном выступают лучшие игроки мира, поэтому любой нормальный спортсмен хочет попробовать свои силы именно там. Предпосылок к тому, что господство НХЛ в хоккейном мире падет, пока что не существует. А значит, отъезд игроков с российским паспортом будет продолжаться и дальше. Sport24 предположил, кто из самых ярких игроков нашего чемпионата в ближайшие 2-3 года может уехать в НХЛ и стать там звездой.

Константин Окулов

Серьезный интерес к воспитаннику новосибирской «Сибири» клубы НХЛ проявляли еще по итогам сезона-2019/20. Но тогда Константин адекватно оценил свои возможности и решил повременить с отъездом из-за недочетов в своей игре. Да и тот факт, что армейцы лишились сразу нескольких ключевых игроков в атаке в лице Капризова и Григоренко, помог ЦСКА сохранить Окулова: форвард прекрасно понимал, что теперь он станет едва ли не главной звездой клуба и будет определять результат команды. Так оно и вышло: с Шалуновым и Маминым Константин образовал одну из лучших троек лиги и вогрузил ответственность за игру армейцев на свои плечи — Окулов стал лучшим бомбардиром ЦСКА в регулярке и не менее результативно проявил себя в плей-офф. После такого сезона креативного форварда с нетерпением ждали в лучшей лиге мира, но Константин вновь решил повременить с отъездом за океан.

Александр Мысякин, Sport24

На этот раз в возможный роман между Окуловым и НХЛ вмешались причины не игрового, а личного характера: в октябре 2020 года у уроженца Новосибирска родились близняшки. Ехать в абсолютно незнакомую страну с двумя грудными детьми Константин посчитал авантюрой, поэтому продлил контракт с ЦСКА на 2 года, вновь отложив мечту об игре в главной североамериканской лиге. Однако если форвард армейцев проведет следующие сезоны на привычно высоком уровне, то НХЛ от него никуда не денется.

Дмитрий Воронков

Один из лучших игроков прошедшего сезона совершил квантовый скачок всего за один год: из перспективного молодого хоккеиста Дмитрий превратился в полноценного лидера топ-клуба КХЛ. Особенно воспитаннику ангарского «Ермака» удался плей-офф Кубка Гагарина: в 15 встречах он набрал 10 (6+4) очков и в каждом матче демонстрировал настоящий мужицкий характер. История о том, как Воронков выходил со сломанной челюстью в серии против «Авангарда», уже успела стать настоящей легендой. Этим поступком он заслужил уважение не только главного тренера казанцев, но и абсолютно всех игроков лиги.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

После добротного сезона в КХЛ Дмитрий шикарно выступил на первом в карьере взрослом чемпионате мира, сумев к концу турнира стать первым центром национальной сборной. Учитывая все вышесказанное, «Коламбус», проспектом которого является перспективный нападающий, уже сейчас был бы готов принять боевитого форварда с распростертыми объятиями. Однако он не взял пример с Егора Чинахова, который после первого же удачного сезона в КХЛ отправился покорять НХЛ. И это при том, шансов закрепиться в «Блю Джекетс» у Воронкова было бы объективно больше. Дмитрий является идеальным игроком для Северной Америки: он обладает железным характером, устойчив психологически и отличается завидной универсальностью, благодаря которой может как дирижировать большинством и устраивать настоящую феерию в атаке, так и взять на себя функции чернорабочего и «кусать» защиту соперника весь матч, попутно качественно отрабатывая в обороне. Кажется, даже коуч «Ак Барса» осознает, насколько роскошные перспективы ждут Дмитрия за океаном: неспроста Квартальнов прилепил своему подопечному прозвище «Коламбус».

По действующему контракту Дмитрий будет выступать за «Ак Барс» еще два сезона. И за это время Воронков должен стать одним из лучших форвардов КХЛ.

Артем Галимов

Кому еще не помешает провести несколько лет на родине, так это Галимову. В отличие от Воронкова, Артем связан контрактом с «Ак Барсом» еще на 3 сезона, и за это время он может вырасти в центра для топ-6 многих команд НХЛ.

Потенциал у уроженца Самары просто колоссальный. По пониманию игры и технической оснащенности он входит в число лучших игроков КХЛ, при этом оставляя себе приличное пространство для роста и прогресса. Шайбы Артема уже не раз бывали в хит-парадах, но эта яркость в его игре сочетается с нестабильностью, которая и мешает молодому центру занять прочное место среди лучших хоккеистов КХЛ. Именно над этим Галимову и предстоит поработать: если он сможет на постоянной основе демонстрировать свой уровень, то к моменту окончания соглашения с казанским клубом сможет без особых проблем закрепиться в основном составе «Анахайма», задрафтовавшего его в прошлом году.

Кирилл Марченко

Марченко, как и Воронков, задрафтован «Коламбусом». По действующему контракту ему осталось отработать всего лишь один сезон, после чего он беспрепятственно может попробовать свои силы за океаном. И, кажется, именно так Кирилл и поступит.

Безумное количество хоккеистов в составе СКА не дает талантливому форварду развиваться в достаточной мере. В любом другом клубе КХЛ Марченко мог бы претендовать на топ-6, получал бы огромное количество игрового времени и прогрессировал семимильными шагами. Однако прямо сейчас питерский клуб не в силах предоставить своему игроку такие условия: в ростере СКА слишком много хоккеистов высокого уровня, чтобы обеспечить молодого форварда постоянным местом в составе, доверием и кредитом на ошибки.

Иван Морозов

Центрфорвард СКА — одна из главных надежд сборной России на безоблачное будущее на этой позиции. В последние несколько лет Морозов очень серьезно прибавил и стал одним из немногих хоккеистов питерского клуба, который крайне редко подвергается ротации.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Иван практически не имеет слабых сторон: он неплохо играет на вбрасываниях, обладает шикарным катанием и хлестким кистевым броском, а также отличается превосходным пониманием игры. Задрафтованный «Вегасом» форвард уже после следующего сезона может попытать счастья в Северной Америке, и не исключено, что через несколько лет он сможет стать не только ведущим центром «Голден Найтс», но и национальной сборной.

Егор Коршков

Выбранный «Торонто» под общим 31 номером форвард пытался закрепиться в НХЛ еще в сезоне-2019/20, но пробиться в топ-9 «Мэйпл Лифс» ему было практически нереально. Тогда Егор вернулся в Россию и подписал контракт с «Локомотивом», с ходу став лидером «железнодорожников» и прописавшись в ударной тройке.

Getty Images

Пока Коршков бился за ярославский клуб в КХЛ, из-за океана подоспели хорошие новости. «Торонто» обменяло русского форварда на Алекса Гальченюка в «Каролину». В «Харрикейнз» умеют работать с талантливыми форвардами — спросите у Свечникова-младшего и финского центра Ахо. Нет сомнений, что если Егор проведет предстоящий сезон на своем уровне, то затем получит шанс в составе «ураганов».

Сергей Толчинский

Толчинский долгое время пытался проникнуть в НХЛ через низшие лиги Северной Америки, но, так и не сумев надолго задержаться в лучшей лиге мира, вернулся в Россию. За три года выступления на родине Сергей стал одним из лучших хоккеистов КХЛ и поднял над головой Кубок Гагарина, став MVP чемпионского плей-офф.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

Осуществив поразительную трансформацию из игрока-ротации ЦСКА в лидера «Авангарда», Толчинский повысил свои шансы на успешное возвращение в НХЛ. По контракту с клубом из Балашихи у него остался всего один год, и не исключено, что по его окончанию форвард решит действительно попробовать свои силы в Северной Америке. Этот шаг будет вполне логичным и оправданным: теперь клубы НХЛ будут смотреть на Сергея совершенно иначе, а потому у него действительно есть шанс стать настоящей звездой за океаном.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК ЦСКА
ХК Ак Барс Казань
ХК Локомотив Ярославль
ХК Авангард
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0