Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
18 августа 2021, Среда, 18:15

Трагическая судьба вратаря ЦСКА — Перхун получил страшную травму и ушел в 23

vnexpress.net
Поделиться
Комментарии
Ужасному столкновению в Махачкале — 20 лет.

Ровно 20 лет назад случился самый страшный стык в истории российского футбола. В Махачкале во время матча «Анжи» — ЦСКА форвард хозяев Будун Будунов столкнулся с молодым вратарем армейцев Сергеем Перхуном. То столкновение для обоих закончилось больницей и тяжелейшими травмами. Однако если Будунов спустя несколько месяцев все-таки вернулся в футбол, то Перхун оправиться от повреждений, к несчастью, уже не смог.

«Умру, но не пропущу». Последний разговор Перхуна с отцом

18 августа 2001 года в 22-м туре чемпионата России ЦСКА рубился с «Анжи» в Махачкале. К игре на стадионе «Динамо» беспроигрышная серия московского клуб достигла аж 17 матчей, а отставание от первого места после проваленного старта чемпионата сократилось всего до пяти очков. Поэтому в преддверии встречи настрой гостей был запредельным, а особенно замотивированным оказался 23-летний украинский вратарь Сергей Перхун, для которого та встреча была 13-й в футболке ЦСКА.

«Сережа мне позвонил. Он всегда звонил перед играми», — вспоминал отец вратаря Владимир Перхун. «Говорили как обычно, но вдруг вскользь он обронил: „Умру, но не пропущу…“. Я не придал тогда, этим словам значения. Кто тогда мог подумать, что я слышу голос сына в последний раз…».

Отец футболиста так же признавался: накануне игры он не раз просыпался — ему снились ужасные кошмары.

«Идем мы с ним рядом по зеленому полю, держась за руки, и о чем-то спокойно беседуем. Никого не видно, райская тишина. Вдруг спереди откуда-то появляется черный безликий человек. Достает пистолет и без предупреждения стреляет в голову — сначала Сереже, а потом мне. Мы оба падаем на землю, мои глаза заливает кровь. Я медленно поворачиваю голову и пристально смотрю на сына. Его голова и лицо, как и у меня, в крови. Через силу я поднимаюсь на ноги, то же прошу сделать и Сережу, но он остается лежать на зеленой траве…», — рассказывал взволнованный Перхун-старший жене, вскочив с кровати.

«Чепуха это все!», — успокаивала Ольга супруга.

Едва ли кто-то мог предположить, что тот сон окажется вещим.

Евгений Семенов, Sport24

«Я не хотел нанести травму». Как Будунов столкнулся с Перхуном

Как бы страшно это не звучало, но слова Сергея Перхуна, брошенные в последнем разговоре с отцом, оказались правдой. В матче с «Анжи» он сделал все возможное, чтобы оставить ворота неприкосновенными. А на 75-й минуте, рискуя своим здоровьем, отважился пойти в ужасный стык с форвардом Будуном Будуновым за пределами штрафной, пытаясь прервать длинный заброс из глубины поля.

Выбежав из своих владений, Перхун выпрыгнул, выбил мяч головой и даже убрал, ногу чтобы не нанести травму сопернику. А спустя мгновение на огромной скорости в него влетел Будунов.

«Вратарь вышел из штрафной, отбить мяч руками не мог — вот и столкнулись головами. Чисто игровой момент. Не было ведь никакого умысла — нанести травму», — признавался нападающий «Анжи» tele-sport.ru.

Разумеется, после такого жесткого столкновения ни один из футболистов продолжить игру уже не смог. При помощи медиков они покинули поле.

Перхуна в воротах заменил Вениамин Мандрыкин, а счет на стадионе «Динамо» так и не был открыт. Но это уже никого не волновало — болельщики намного больше переживали за здоровье футболистов.

«Он говорил после удара: «Помогите ему, у него состояние хуже!». Как умер Сергей Перхун

Сразу после случившегося Перхуна отправили на «скорой» в больницу. Однако, как ни странно, тогда казалось, что намного сильнее пострадал Будунов.

«Когда произошло то столкновение — никто ни о чем плохом и не подумал. Миллион таких ситуаций в жизни случается. Ну рассечение, ну кровь видна. Остановить нельзя, надо было зашивать. Сергей находился в сознании, ушёл с поля на своих двоих. Я его заменил. После игры спросили у врачей: как там он? Сказали, что все в порядке, обычное рассечение. Мол, Серегу повезли в больницу, сейчас зашьют и оттуда в аэропорт», — рассказывал Вениамин Мандрыкин.

«После удара я сознание потерял, очнулся в раздевалке. Спросил: „Как у него дела?“ Мне сказали: „Не знаем“. А Сергея увезли. Не потому что ему хуже было, а потому что была одна скорая, и сначала помочь надо человеку из команды гостей. Он-то после удара сознания не терял, даже говорил: „Помогите ему, у него состояние хуже!“ Никаких предчувствий не было», — признавался Будунов.

Следующие девять дней форвард провел в реанимации, а потом его перевели в обычную палату. Именно там он и узнал об ужасной новости: утром включил телевизор и неожиданно увидел фотографию Сергея Перхуна в траурной рамочке.

vk.com/fc_anji

За то время пока форвард «Анжи» приходил в себя в реанимации, состояние Сергея Перхуна кардинально изменилось.

Как только вратаря привезли в больницу, врачи зашили ему рану на лбу, сделали две инъекции против столбняка и попросили подождать хотя бы два часа, чтобы убедиться, что все в порядке. При этом Перхун все время был в сознании: он даже поинтересовался, как ЦСКА сыграл в Махачкале и попросил Евгения Гинера взять его на следующий матч. Президент клуба не стал противиться и в итоге в микроавтобусе Перхун поехал в аэропорт.

Однако, к несчастью, отправиться в Москву в тот день Сергею было не суждено. После 15 минут езды вратарь вдруг потерял сознание, у него начались судороги. Автобус пришлось разворачивать обратно.

В больнице Перхун впал в состоянии глубокой комы. Махачкалинские врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких и констатировали ушиб первой степени и массивный отек мозга.

Вскоре к лечению вратаря подключились и московские медики. Осмотрев пациента, они решили перевести его в столицу: в ночь с 19 на 20 августа Перхун был доставлен в Институт нейрохирургии имени Бурденко.

Там врачи в течение недели отчаянно боролись за жизнь Сергея. Но спасти его, к сожалению, не удалось. 28 августа в 5:20 Перхуна не стало. Ему было всего 23.

pfc-cska.com

«Когда я лежал в Бурденко, мне даже рассказали, почему Сергей умер. Кости черепа были тоньше, чем у обычного человека. В момент удара череп треснул, кровь стала поступать внутрь. Если б в Махачкале сразу сделали МРТ, поняли бы — необходима срочная трепанация. Вскрыли бы череп, убрали всю кровь, не было бы никаких последствий. Кровь же давит на мозг! Просто упустили время. У Петра Чеха травма была тяжелее. Но там Лондон, а здесь — Махачкала», — вспоминал Мандрыкин.

У погибшего вратаря осталось две дочери. Когда по России разошлась страшная весть, старшая дочь Катя была еще совсем маленькой, а младшая — Настя — еще находилась в животе у супруги Перхуна Юлии. Тем не менее смерть отца они все равно переживали очень болезненно.

«Как-то мы увидели, что младшенькая Настенька стоит у машины и плачет, а старшенькая Катенька стоит возле нее и молчит», — рассказывал Владимир Перхун. «Мама спрашивает, дескать, Катя, ты что, обидела Настю, почему она плачет?

— Нет, — отвечает Катя, — Настенька плачет за папой.

Мы изумились, и я спросил:

— Катя, как же Настя может плакать? Она же папу не помнит, это ты его помнишь, он тебя маленькую на ручках носил, а Настя родилась уже тогда, когда папы не было.

— Не знаю, — опять говорит Катя, — но Настенька все же плачет за папой.

Слезы накатываются на глаза, когда мы с женой видим, как обеим нашим внучкам не хватает папы. И они его очень часто вспоминают, разглядывая фотографии и слушая рассказы о нем».

Как сложилась судьба Будуна Будунова

Будун Будунов вернулся в футбол только в следующем году. Чтобы избавиться от комплексов и страхов, он сразу же начал бить головой на тренировках. И в итоге в первой же игре после возвращения — 9 марта 2002-го отметился победным голом в ворота «Зенита».

В следующие пять лет карьеры ему неоднократно приходился слышать с трибун оскорбления и выкрики «убийца», однако форвард мужественно справлялся с давлением и старался не обращать внимание на ненависть фанатов.

Будунов закончил карьеру всего лишь в 32 года. По словам форварда, он понял, что топ-клуб ему не светит, а играть за аутсайдеров ему уже было не интересно. После ушел в политику и добрался до поста председателя Федерации футбола Дагестана, который занимает и по сей день, работая на общественных началах.

Сразу после гибели Перхуна Будунов хотел отправиться на похороны вратаря в его родной Днепропетровск. Однако руководство клуба посчитало, что этого делать не стоит. Тем не менее спустя несколько лет форвард все равно приехал на могилу Сергея и даже извинился перед его матерью. Будунов планировал встретиться и с другими членами семьи погибшего вратаря, однако ни отец, ни сестра, ни жена Перхуна не захотели видеть бывшего нападающего «Анжи».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ПФК ЦСКА Москва
ФК Анжи Махачкала
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0