Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 августа 2021, Среда, 05:00

Загадочный американец, который помогает богатеть русским звездам. Бывший агент ЦРУ ведет дела Панарина и Капризова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он изучал советское военное дело и воевал в Афганистане.

Пол Теофанос стал известен широкой публике после того, как в 2019 году заполучил своего самого крупного клиента — Артемия Панарина. Именно Пол заключил фантастический контракт Хлебушка с «Рейнджерс», и сейчас именно он бьется с «Миннесотой» за судьбу Кирилла Капризова. Однако новичком в агентском бизнесе Теофанос, конечно же, не является. Помимо того, что сейчас его клиентами также являются Сергей Бобровский, Никита Нестеров, Михаил Мальцев, и Семен Варламов (он представляет интересы Варли уже десяток лет), несколько десятилетий назад Пол был агентом Валерия Каменского, Владимира Малахова, Артура Ирбе, Сергея Брылина, Сандиса Озолиньша и Вячеслава Козлова. Внушительное резюме, не правда ли? Но и это еще не все. В 2012 году Теофанос предлагал Леониду Вайсфельду, который в те времена трудился генеральным менеджером новокузнецкого «Металлурга», Майка Кинэна на должность главного тренера клуба из Кузбасса.

«Пол Теофанос — тоже личность интересная. Кстати, звонил мне в Новокузнецк: «Что думаешь про Майка Кинэна? Он готов приехать». Я чуть трубку не выронил: «Пол, это шутка?» — «Нет. Кинэн согласен на «Кузню». Про команду все знает, трудности его не смущают», — рассказывал Вайсфельд.

photo.khl.ru

В лучшей лиге мира сотни агентов, и особенным Теофаноса делает вовсе не тот факт, что он представляет интересы многих наших соотечественников. Особую ауру Полу придают слухи, которые уже долгие годы окружают его. Многие считают Теофаноса агентом ЦРУ и солдатом американской армии, который имеет опыт боевых действий в горячих точках. В частности, в Афганистане.

«Сначала у меня был другой агент из России, но произошла небольшая неразбериха, и я начал работать с Полом. Мы до этого были знакомы, немного общались. Но уже потом стали дружить. Пол — прекрасный человек, не зря к нему переходят многие высокооплачиваемые хоккеисты. Он игрока воспринимает не как клиента, а как друга. У него не так много хоккеистов, зато с каждым может поговорить обо всем. Сейчас, когда был в Америке, мы виделись. Когда Полу нужно было в командировку, с его детьми время проводил. Слухи про его работу в ЦРУ и поездки в Афганистан? Это не слухи. Некоторые вещи из своей жизни он мне рассказывал, но раскрывать суть наших разговоров не буду. Знаю, что Пол несколько раз был в Ираке после событий 11 сентября, для него это был долг перед родиной», — рассказывал защитник «Салавата Юлаева» Андрей Зубарев в недавнем интервью Sport24.

Действительно, Пол очень тесно связан с американской армией. Еще в 1984 году он получил «Зеленый берет», который выдается исключительно солдатам отборных подразделений Армии США, предназначенных для партизанских войн и организации специальных операций (в том числе контртеррористических). Такие войска могут заниматься как свержением неугодных США правительств других стран, так и ведением боевых действий, специальной разведкой, борьбой с терроризмом, борьбой с наркоторговлей и так далее. Теофанос трижды проходил службу в спецназе и после событий 11 сентября (11 сентября 2001 года террористы взорвали «Башни-близнецы» в Нью-Йорке, — прим. Sport24) служил в Афганистане.

Доподлинно неизвестно, чем именно Пол занимался в Афганистане. Он отправился туда после курса подготовки в Форт Брэгге — месте, где базируется командование спецназа США. Ключ к разгадке армейского функционала Теофаноса может содержаться в выпуске New York Times за 17 июля 1988 года: там говорится, что влиятельный ныне хоккейный агент изучал советское военное дело и анализировал количество поставок оружия, которые поступают моджахедам из Пакистана.

«Поставки тяжелого вооружения моджахедам из Пакистана определенно сокращаются: относительно немного Стингеров, тяжелых минометов, безоткатных орудий или артиллерийских орудий. Моджахедам будет очень сложно провести успешное наступление на Джелалабад или другие позиции, которые в настоящее время занимают Советы и афганская армия», — такие выдержки из отчетов Теофаноса публиковал New York Times.

В настоящее время Теофанос является одним из руководителей благотворительного фонда Special Forces Charitable Trust (SFCT), которая оказывает помощь «Зеленым беретам» и их семьям. «SFCT следит за здоровьем бывших спецназовцев и их семей с помощью современных, инновационных и комплексных программ и услуг, направленных на улучшение благополучия», — говорится на главной странице фонда.

Getty Images

Помимо военных заслуг, Пол окончил Денверский университет со степенью бакалавра финансов и маркетинга. А еще благодаря учебе в Российском исследовательском центре советских исследований Гарвардского университета он прекрасно знает русский язык. К России у него вообще особенное отношение: абсолютное большинство его клиентов — из нашей страны.

Необычное прошлое не мешает Теофаносу оставаться одним из самых успешных хоккейных агентов в НХЛ. В 2019 году он отметился уникальным достижением: 1 июля сразу три его самых крупных клиента заключили новые контракты на общую сумму в $171 млн — Панарин с «Рейнджерс», Бобровский с «Флоридой» и Варламов с «Айлендерс».

Теперь очередь за Кириллом Капризовым. И, учитывая бэкграунд его агента, уроженец Кузедеево точно не выйдет проигравшим из этих переговоров.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0