Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 августа 2021, Вторник, 15:00

В топ-50 лучших проспектов НХЛ включили только одного русского. Кого прокатили американские журналисты?

Александр Мысякин, Sport24/Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
За океаном отметили только потенциал Василия Подколзина.

В Северной Америке очень любят составлять всевозможные рейтинги. Почти каждое крупное спортивное издание или телеканал ежегодно публикуют списки лучших нападающих, защитников, вратарей и так далее. Авторитетный портал Thе Athletic составил рейтинг 50 лучших проспектов НХЛ. Журналист Скотт Уилер, специализирующийся на юниорском и молодежном хоккее, подобный рейтинг составляет четвертый год подряд. В него вошли хоккеисты в возрасте до 23 лет, подписавшие контракт или задрафтованные клубом НХЛ. В топ-50 есть игроки, уже выступавшие в НХЛ, но они, по мнению автора, еще не являются хоккеистами основного состава.

Первая десятка рейтинга Thе Athletic выглядит так:

1. Куинтон Байфилд (18 лет, «Лос-Анджелес Кингз», нападающий)

2. Коул Кофилд (20, «Монреаль Канадиенс», нападающий)

3. Оуэн Пауэр (18, «Баффало Сэйбрз», защитник)

4. Тревор Зеграс (20, «Анахайм Дакс», нападающий)

5. Коул Перфетти (19, «Виннипег Джетс», нападающий)

6. Кент Джонсон (18, «Коламбус Блю Джекетс», нападающий)

7. Брент Кларк (18, «Лос-Анджелес Кингз», защитник)

8. Мэтт Бениерс (18, «Сиэтл Кракен», нападающий)

9. Лукас Рэймонд (19, «Детройт Ред Уингз», нападающий)

10. Вильям Эклунд (18, «Сан-Хосе Шаркс», нападающий)

Уже по первому месту возникают вопросы, так как не очень понятно, чем Кофилд, ставший одним из героев весны «Монреаля», сыгравший в финале Кубка Стэнли, слабее Байфилда. Разве что он серьезно уступает Куинтону в габаритах. Но на данный момент Коул добился большего, нападающему «Лос-Анджелеса» лишь предстоит доказать, что он может стать первым центром команды НХЛ. Но самое удивительное в этом рейтинге — это то, что в него включили только одного россиянина. Василий Подколзин, подписавший в межсезонье контракт с «Ванкувером», занял 39-е место. Уилер отмечает, что 20-летний форвард хорошо читает игру, обладает бойцовским характером, ловкостью, мягкими руками. Однако средняя скорость и тот факт, что он всегда полагается только на инстинкты, не позволят ему стать топ-игроком НХЛ. При этом журналист верит, что Подколзин способен играть в лучшей лиге мира.

Эмиль Хансен, photo.khl.ru

Но тут возникает вопрос: разве кроме Василия в России нет талантливых игроков до 23 лет, кто близок к НХЛ? Первым на ум приходит Егор Чинахов, который был выбран в прошлом году в первом раунде драфта. Он отыграл неплохой сезон в КХЛ (17 очков в 32 матчах) и выиграл Кубок Гагарина. В межсезонье 20-летний нападающий подписал контракт новичка с «Коламбусом» и намерен сходу попасть в НХЛ. Место в третьем-четвертом десятке рейтинга Чинахов точно заслужил, хорошо зарекомендовав себя во взрослом хоккее. Остался без внимания и Клим Костин, который не первый год пытается пробиться в основу «Сент-Луиса». 22-летний форвард также выиграл Кубок Гагарина, став настоящим открытием «Авангарда» в плей-офф. Осенью Клим, выбранный в первом раунде драфта-2017, попробует вновь доказать «Блюз», что готов играть в НХЛ. Его шансы ничуть не ниже, чем у Чинахова и Подколзина.

Getty Images

Что касается других молодых россиян, то, скорее всего, больше никто и не мог претендовать на попадание в рейтинг. Такие хоккеисты, как Михаил Сергачев, Андрей Свечников, Александр Романов, уже стали заметными фигурами в НХЛ. Другие же слишком далеки от лучшей лиги мира. Родин Амиров и Шакир Мухамадуллин (тоже первораундники) пока только доказывают свою состоятельность в России. Алексеев, Денисенко и Кравцов выступают за океаном, но в своих клубах не котируются как главные проспекты. Хотя Григорий и Виталий в прошлом сезоне и получили шанс дебютировать. Но вероятность того, что они будут стабильно играть за свои команды в следующем году, не очень большая. Вот и получается, что если Thе Athletic и забыли про россиян, то только про двух, да и те точно не попали бы в первую десятку рейтинга.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0