Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 августа 2021, Понедельник, 16:15

Карпин не вызвал 8 человек из сборной Черчесова. Кого проигнорировал новый тренер России и почему

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Некоторые из них еще могут рассчитывать на место в команде.

Новый главный тренер сборной России Валерий Карпин определился с кандидатами в национальную команду на матчи отборочного турнира ЧМ-2022. Состав оказался обновленным и очень интересным — Карпин вызвал аж пять новичков: Максименко, Магкеева, Осипенко, Терехова и Тюкавина. При этом главный тренер сборной проигнорировал сразу восемь футболистов, которых Станислав Черчесов включал в заявку на Евро-2020.

Рассказываем, кто пролетел мимо национальной команды и почему.

Антон Шунин («Динамо») и Матвей Сафонов («Краснодар»)

Стоит уточнить, что вратарей для сборной выбирал не Валерий Карпин, а его помощник Виталий Кафанов.

«Выбирал лично Кафанов. Он в них уверен. Общался с Гильерме, с Песьяковым общается постоянно. С Максименко поговорит сегодня», — заявил Карпин.

Вероятно, Кафанов не пригласил Шунина из-за провала на Евро-2020. В дебютной встрече на турнире — с Бельгией — Антон не справился с давлением: голкипер часто ошибался и даже привез второй гол.

А Сафонов оказался проигнорирован из-за неудачного старта в РПЛ. В матче второго тура с «Химками» он подарил соперникам гол, который оказался победным, а к четвертому туру и вовсе выпал из состава «Краснодара».

Андрей Семенов, «Ахмат»

Getty Images

В нынешнем сезоне РПЛ защитник пока не дает поводов для приглашения в сборную. Семенов проиграл конкуренцию в «Ахмате» и «поселился» на скамейке — за 4 матча он провел на поле только 132 минуты.

Кроме того, невызов Семенова наверняка еще связан с Евро-2020. Там Андрей допустил невероятный ляп в матче с Бельгией.

Роман Евгеньев, «Динамо»

РИА Новости

Роман — перспективный защитник, но в главную сборную ему очевидно пока рано. На Евро-2020 Евгеньев поехал только из-за травм соотечественников. А в нынешнем сезоне провел за «Динамо» только одну минуту. Поводов вызывать его у Карпина не было.

Юрий Жирков, без клуба

Александр Мысякин, Sport24

С Жирковым все очевидно. В июне 37-летний защитник ушел из «Зенита» и с тех пор остается без клуба и игровой практики.

«Он ведь сейчас без команды. Как можно вызвать человека, не зная, жив он вообще, здоров, в каком состоянии?» — удивлялся Карпин.

Магомед Оздоев, «Зенит»

Оздоев пролетел мимо сборной из-за травмы. В матче первого тура РПЛ с «Химками» Магомед растянул связки коленного сустава и выбыл на три месяца.

Артем Дзюба («Зенит») и Александр Соболев («Спартак»)

Причина невызова Дзюбы и Соболева банальна: форварды просто далеки от своей лучшей формы. Нападающий «Спартака» за 6 матчей в нынешнем сезоне забил всего один гол и нарвался на хейт болельщиков, а Дзюба и вовсе не смог отличиться за пять игр и даже выпал из стартового состава.

Евгений Семенов, Sport24

«Дзюба и Соболева — они сейчас не в лучшей своей форме по разным причинам. Артем даже не попал вчера в состав „Зенита“. Я считаю, что для игры за сборную футболист сначала должен проявить себя в матчах за клуб. Объяснял ли я Дзюбе и Соболеву причину их невызова? Нет. Я всем сразу говорил, что будем брать тех, кто показывает себя лучше на данный момент», — заявил Карпин. И уточнил: если Соболев и Дзюба проявят себя в двух ближайших турах, то смогут рассчитывать на место в сборной.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0