Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 августа 2021, Воскресенье, 13:00

Лучший тренер вратарей России не понимает, почему его выгнали из СКА. Давыдова променяли на шведа

Евгений Семенов, Sport24 / photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Аскаров в шоке.

О том, что Рашит Давыдов покинул СКА, стало известно еще в начале июля. Но тогда эта новость потонула в общем информационном потоке. Теперь же, когда о тренере вратарей петербургского клуба вспомнил его бывший подопечный Ярослав Аскаров, а позже высказался сам Давыдов, впору остановиться на этом кадровом решении поподробнее.

«Я быть чуть-чуть шокирован. Удивление, расстройство — именно такие эмоции я испытал, когда узнал о его уходе из клуба. Но это хоккей, такое случается. За сезон мы очень хорошо друг друга узнали. До этого были лишь поверхностно знакомы. Я осознал, что это высококлассный специалист, коих совсем немного в России. Я бы даже сказал феномен. Нам интервью не хватит, чтобы все рассказать. Он столько мне показал и рассказал… Можно сказать, я немного с другой стороны посмотрел на вратарское ремесло. Моя игра поменялась, стала более зрелой, рациональной», — рассказывал Аскаров в интервью Sport24.

РИА Новости

Самый талантливый российский вратарь со времен Андрея Василевского явно расстроен тем, что СКА завершил сотрудничество с Давыдовым. Для этого даже не обязательно читать между строк. «Шок», — вполне конкретное описание эмоций, которые испытывает Аскаров. А называя своего экс-наставника феноменом, Ярослав дает повод задуматься: а кто же прошел на смену Давыдову? Гений?

Преемником Давыдова стал Стефан Перссон. Сначала в сборной, а теперь и в СКА. На чемпионат мира специалист, работавший последние годы в московском «Спартаке», поехал вместо Рашита, у которого были проблемы с повышенным давлением. По крайней мере, так заявили в сборной. Окей, но почему он? Неужели для работы в сборной не нашлось квалифицированного местного специалиста?

Наумов, Власов, Ячанов, Звягин — тренеров вратарей, которые работают на высоком уровне не первый год, в России предостаточно. Но в национальную команду по необъяснимым причинам тащат шведа, при котором вратари «Спартака» не то что не прогрессировали, а деградировали. Не зря же новое руководство красно-белых полностью отказалось от бригады Гудачек — Беспалов.

Photo.khl.ru

Про Перссона говорят «хороший мужик», но разве это профессия? Даже если смотреть на его карьеру в Швеции, она не выглядит головокружительной. Да, у нового тренера СКА и сборной России есть серебро молодежного чемпионата мира. Но из известных вратарей, с которыми Перссон работал на более-менее длинной дистанции, есть лишь Виктор Фаст. Тот самый Фаст, которого из основы ЦСКА вытеснил еще юный Сорокин.

Давыдов же не только подготовил к НХЛ Игоря Шестеркина, а еще раньше в «Динамо» перезапустил карьеру Александра Еременко. Рашит поработал в сборной сразу с двумя поколениями российских голкиперов от Сергея Бобровского до Георгиева и Самсонова. Не говоря уже о том самом Сорокине, который сожрал подопечного Перссона. Любая история рано или поздно заканчивается. Возможно, кто-то считает методики Давыдова устаревшими. Но у любого кадрового решения должно быть обоснования. Его не получили ни мы, ни сам Давыдов.

Photo.khl.ru

«Почему мне пришлось уйти из СКА? Ответ очень простой. Клуб решил расторгнуть со мной контракт, рассчитанный еще на один сезон. Причина? Скажу только, что для меня и моей семьи такой исход в последние дни июня стал полной неожиданностью. Я не хотел бы озвучивать формулировку причины расторжения контракта. Даже не знаю, имею ли на это право. Эти вопросы не ко мне, а к руководству армейцев», — поделился Давыдов со «Спорт уик-эндом».

На данный момент все идет к тому, что Аскаров по окончании контракта со СКА покинет Санкт-Петербург. И если раньше в этом могли быть хоть какие-то сомнения, то внезапное увольнение наставника, которого Ярослав так высоко оценивает, не оставляет другого выбора. Зато с Перссоном наверняка будет комфортно новому шведскому вратарю СКА Ларсу Юханссону. Вот только за сборную России Юханссон не играет и играть не будет. Для кого позвали шведского тренера? Для чего? Такие вопросы в нашем хоккее все чаще остаются риторическими.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК СКА
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0