15 августа 2021, Воскресенье, 16:45

Драматичная развязка в главной игре тура. «Зенит» с красной карточкой и «Локомотив» обменялись голами с пенальти

Sport24
Дзюба вышел только в концовке.

15 августа в центральном матче 4-го тура РПЛ встретились «Локомотив» и «Зенит» — железнодорожники были полны решимости взять у чемпионов России реванш за поражение в Суперкубке. Напомним, что 17 июля «Зенит» в первой игре нового сезона разгромил «Локомотив» со счетом 3:0.

Сергей Семак удивил выбором стартового состава: на поле с первых минут не вышел капитан команды Артем Дзюба. Артем наблюдал за ходом игры со скамейки и, судя по всему, остался не слишком доволен решением главного тренера:

Почему Дзюба не вышел в старте? Семак все объяснил: «Все идет как нужно. Артем хорошо работает. Но на сегодня что касается двух позиций в атаке, то Азмун и Ерохин забивают много и демонстрируют хорошую игру. Дзюба остается важным игроком нашей команды. На сегодня игроки, которые выходят на этих атакующих позициях, чуть лучше готовы. Все может измениться в следующем матче. У нас 17 полевых игроков в заявке, они готовы выходить, играть и бороться за место в составе».

Первую половину встречи команды закончили без голов, хотя опасные моменты были — в частности, Зе Луиш не реализовал выход один на один с Михаилом Кержаковым, пробив петербургскому вратарю в грудь. Однажды мяч даже побывал в сетке: Кержакова пробил Федор Смолов, но гол отменили из-за офсайда.

Под конец тайма случился спорный эпизод: Кузяев, у которого уже была желтая карточка, жестко сбил Живоглядова. Карасев пожалел Далера и не стал прогонять его с поля — но, как оказалось, футболисту «Зенита» это не помогло. В самом начале второй половины Кузяев наступил на ногу Жемалетдинову, и на этот раз Карасев был непреклонен: вторая желтая и удаление.

Сразу после удаления «Зенит» создал несколько отличных моментов. Наиболее очевидный упустил Сердар Азмун: питерцы резво убежали в контратаку, Малком выкатил иранцу идеальный пас, однако 7-й номер «Зенита» не попал по воротам. Еще один шанс забить упустил Вендел.

Малком, вдохновленный победным голом в финале Олимпиады, едва не уравнял составы: вырвался на оперативный простор и был очень грубо сбит игроком «Локомотива» Пабло. Играть в мяч Пабло даже не пытался, напротив — хотел как можно жестче снести Малкома, лишив его возможности умчаться к воротам. Комментаторы даже принялись рассуждать: а не стоило ли показать Пабло красную за фол последней надежды? Также в ходе этого эпизода Магкеев случайно ударил Малкома по голове — бразилец в результате не доиграл встречу до конца, его на 73-й минуте заменил Сутормин.

И именно Алексей стал автором первого гола: Азмун после шикарного паса из глубины убежал на рандеву с Гильерме и был сбит. Карасев показал голкиперу «Локо» желтую карточку и назначил 11-метровый — подарок для Сутормина. 1:0, «Зенит» повел за пять минут до конца основного времени.

«Зенит» был очень близок к тому, чтобы победить в меньшинстве. Физическое состояние игроков «Локомотива» выдает отсутствие качественной работы на сборах. Есть ощущение, что на таком багаже далеко не уехать. А то, что в меньшинстве железнодорожники просто не знали, что делать с мячом, говорит об их слабой тактической выучке. При ближайшем рассмотрении к работе Николича возникает все больше вопросов. Ответы на них может дать только сам Николич и его штаб. До Лиги Европы месяц. И с такой игрой и скоростью мышления и движения «Локо» опозорит себя и РЖД.

Как бы то ни было, «Локо» спас свой пенальти: Ерохин сбил Жемалетдинова, Карасев не обратил на это внимания, но лучшему российскому арбитру помог ВАР. С точки уверенно пробил Федор Смолов. Итог — 1:1, очень яркая и драматичная ничья грандов нашего чемпионата.