Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
14 августа 2021, Суббота, 18:10

Что нужно знать о русской героине Олимпиады Дериглазовой. Она уникальная

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Могла стать гимнасткой или фигуристкой.

Фехтовальщица Инна Дериглазова — мощь мировой рапиры. Сегодня 31-летняя россиянка не могла защитить титул чемпионки Олимпийских игр в личном турнире (была лучшей в Рио-2016), проиграв американке Ли Кифер, но не стала от этого менее великой.

Сейчас трудно поверить, что когда-то Дериглазова могли и не стать рапиристкой. В школе ей очень нравилась художественная гимнастика и фигурное катание, но каким-то чудом выбрал пал на фехтование. Мама была не в восторге от выбора дочери: считала это занятие мальчишеским. Тем не менее Инна вместе с подружкой пошла на занятие, чтобы узнать об этом необычном виде спорта больше.

Дериглазовой сразу понравилось. Когда она получила в руки оружие, окончательно влюбилась. Спортсменке удавалось совмещать тренировки с учебой в школе, где до 10 класса она была хорошисткой. Сложнее стало, когда рапиристка стала выступать по кадетам, часто уезжая на соревнования. Поэтому-то без троек не обошлось. С институтом (получила диплом юриста) ей повезло: руководство Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) входило в ее положение.

«Я была очень худенькая, но очень выносливая. Скажет мне тренер — отожмись 50 раз, отожмусь 60. Скажет — иди 100 раз поколи в мишень — я 120 сделаю. Я всегда делала больше, чем мне говорили, — тренеры заложили в мое сознание „хочешь быть лучше других, делай больше других“. Это у меня в голове навсегда осталось», — рассказывала Дериглазова ТАСС.

В 2009 году у фехтовальщицы родилась дочь, а в 2010-м она вошла в состав сборной России, сходу выиграв две бронзы на чемпионате Европы. Несмотря на то, что Инна очень тяжело переживает расставания с Дианой, которой нужно внимание мамы, она до сих пор не отказывается от выступлений. Тем более близкие понимают, что у нее такая работа. Сама Дериглазова мотивирует себя этим на победы.

— Раз я не вижу своего ребенка, мне еще и проигрывать? Раз я полностью отдаю себя спорту, раз я на это пошла, о какой мотивации еще может быть речь? Либо показывай результат, либо будь с семьей.

И не изменяет себе уже много лет. За все годы, что она в составе сборной, Дериглазова 6 раз становилась чемпионкой мира, а также несколько раз выигрывала Евро. На своей дебютной Олимпиаде в Лондоне россиянка не смогла зацепиться за медаль в личном турнире, но вместе с командой стала серебряным призером. Через четыре года в Рио она уже была достаточно опытной для того, чтобы вынести всех топовых соперниц в индивидуальной рапире.

Когда у Инны спрашивают, как изменилась ее жизнь после успеха на Играх, она отвечает так:

— Изменилось отношение людей, они видят тебя уже олимпийской чемпионкой. Я из маленького курского города Курчатов, там я значимая, узнаваемая личность. Люди понимают, что олимпийскую медаль не так просто завоевать, что это годы упорных тренировок, это полжизни, положенной на спорт. Это мечта.

С одной стороны, у нас не футбол и не большой теннис. С другой стороны — люди узнают меня, берут автографы. Но звезду из себя строить… Понимаете, я простой человек, это не в моем характере, это не мое. Когда мне говорят — ты звезда, это приятно. Но сама я в жизни так не скажу.

Кажется, теперь в родном Курчатове она станет еще популярнее, чем до этого. От просьбы дать автограф и сделать совместное фото Дериглазовой точно никуда не деться, но первым делом она точно посвятит время любимой дочери. Для этого осталось лишь успешно выступить в командном турнире, чтобы со спокойной душой возвращаться в Россию в статусе двукратной олимпийской чемпионки. Тем более нашим девушкам это под силу.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0