Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
13 августа 2021, Пятница, 09:40

Крах российского футбола в Европе: в таблице коэффициентов УЕФА нас обошла даже Шотландия. Дальше — еще хуже?

Александр Мысякин и Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Страшный сон.

Унижение российских клубов в Европе продолжается. За последние пару лет мы должны были привыкнуть, что это стандартная история, но текущая неделя все же получилась неожиданно разочаровывающей: если с вылетевшим из Лиги чемпионов «Спартаком» все было понятно после первого матча, то «Рубин» и «Сочи» преподнесли неприятный сюрприз.

Казань из еврокубков выбил «Ракув», который еще три года назад играл во втором польском дивизионе, а «Сочи» — сербский «Партизан». Российские клубы оказались неконкурентноспособны даже в третьей по престижности, самой слабой Лиге конференций. Из 8 матчей в этих еврокубках представители РПЛ победили только дважды.

За прошедший календарный год наши команды прошли в отборе лишь греческий ПАОК («Краснодар» в Лиге чемпионов) и «Кешле» из Азербайджана («Сочи» в этой ЛК). Список неудач впечатляет куда сильнее — в компанию к обижавшим нас в прошлом сезоне Израилю и Грузии добавились Португалия, Сербия и Польша.

Но даже это не самое неприятное. Россия потеряла еще одну строчку в таблице коэффициентов УЕФА, исходя из которой определяется количество еврокубковых путевок на лигу. Сейчас в это сложно поверить, но всего два года назад РПЛ могла делегировать в Лигу чемпионов сразу три клуба.

Это право мы потеряли, когда нас обогнала Португалия (откатились на 7-ю строчку). Прошлой весной выше оказалась Голландия. Теперь мы только девятые — сильнее России в рейтинге даже Шотландия.

На всякий случай напомним, как начисляются очки в рейтинге УЕФА: текущая версия подсчета не изменяется последние 10 лет.

  • В квалификационных раундах победа стоит 1 балл, ничья — 0,5 балла, поражение — 0; на групповом этапе и в плей-офф победа — 2, ничья — 1, поражение — 0.
  • Бонусы: попадание в группу ЛЧ — 4 балла, выход в 1/8 финала — 5. Выход в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов или Лиги Европы дают по одному бонусному очку за раунд. 2 очка за победу в группе Лиги конференций, 1 — за второе место в группе Лиги конференций. Еще по 1 за выход в полуфинал и финал Лиги конференций.
  • Количество заработанных баллов делится на количество первоначальных участников еврокубков от страны в текущем сезоне.
  • Актуальный показатель выходит из суммы заработанных баллов за последние пять сезонов.

Но и это еще не все.

1. У Шотландии наверняка будет возможность увеличить отрыв. От страны в еврокубках остались 4 из 5 представителей: «Рейнджерс» и «Селтик» сыграют в последнем квалификационном раунде в Лиге Европы, «Абердин» и «Сент-Джонстон» — в Лиге конференций. При этом «Рейнджерс» и «Селтик» уже точно попадут как минимум в групповой этап ЛК.

2. От России осенью продолжат выступления в Европе лишь 3 клуба из 5 («Зенит» в Лиге чемпионов и «Локомотив» со «Спартаком» в Лиге Европы) — это произошло впервые с 2009 года (после этого было не менее 4).

3. По итогам этого сезона сгорит лучший в истории для РПЛ сезон-2017/2018 (в таблице учитываются из предыдущих сезонов лишь 4 последних). Тогда наши клубы заработали 12,6 балла. Есть стойкое ощущение, что этот результат повторить не удастся.

Надежд уже не осталось.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Спартак Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Зенит СПб
ФК Сочи
ФК Рубин Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0