Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 августа 2021, Пятница, 13:00

Бывший игрок ЦСКА забил шедевр на предсезонке! Коростелев станет новым кошмаром Есмантовича?

Ярослав Неелов и Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Кажется, о его уходе пожалеют, как об уходе Толчинского.

Если вы думали, что гол Яниса Якса на Sochi Hockey Open — лучшее, что могло быть на предсезонке КХЛ, то вы ошибались. Защитник «Сочи» на домашнем турнире прошел всю площадку и поразил ворота соперников. Но прошло чуть больше недели, и его переплюнул Никита Коростелев. Нападающий «Магнитки» на Мемориале Ромазана, который также является для его команды домашним, нанес бросок из-под ноги и угодил в девятку ворот «Амура»! Настоящий шедевр, достойный всяческих хит-парадов.

Причем это не первый случай, когда Коростелев отличается чем-то эдаким. Проводя первый сезон в КХЛ, форвард, выступавший на тот момент за «Адмирал», выдал невероятный проход. На пути к воротам Никита обыграл двух игроков «Ак Барса», а в качестве вишенки на торте нанес до боли похожий бросок на тот, что он пустил в дело накануне. Кажется, выстрел из-под ноги становится фирменным почерком Коростелева.

Глядя на столь роскошные шайбы, можно подумать, что Коростелев — один из лучших снайперов нашего чемпионата и полноценная звезда КХЛ. В действительности дела обстоят иначе. На данный момент на его счету всего 12 голов за два сезона. А несмотря на то, что Никите уже 24 года, его среднее игровое время в прежнем клубе редко переваливало за 12 минут. В плей-офф не самый молодой форвард и вовсе провел один-единственный матч.

Коростелев — воспитанник школы «Белые медведи», права на которого еще в юном возрасте достались ЦСКА. Правда, за молодежную команду армейцев Никита сыграть не успел, довольно рано отправившись в Северную Америку. Там он попал в «Сарнию» — команду из лиги Онтарио, которая в свое время запустила карьеру первого номера драфта НХЛ Наиля Якупова. Вот и Коростелев после бурного старта подавал большие надежды, но…

Несмотря на щедрые авансы, на драфте «Торонто» выбрало Коростелева только в седьмом раунде. Уже после драфта Никита провел три сезона в юниорской лиге, где явно переседел. Он ездил в лагерь не только «Торонто», но и «Коламбуса». Даже поиграл немного за фарм-клуб «Блю Джекетс». Но все тщетно. И только свалившись в ECHL — третью по рангу взрослую лигу в Северной Америке — принял решение вернуться на родину. Но не поздно ли?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

У Коростелева не было выхода, кроме как приехать в ЦСКА. За действующих чемпионов в сезоне-2019/2020 нападающий не сыграл ни матча. Даже в регулярном чемпионате. Сначала Никита адаптировался к российскому хоккею в Высшей лиге, а потом отправился на Дальний Восток в скрытую аренду. В прошлом сезоне он дебютировал за основу ЦСКА, какое-то время даже выходил на реализацию большинства, но и от ссылок в фарм-клуб застрахован не был. А в межсезонье Коростелев покинул московский клуб.

Сегодня Коростелев выходит во втором звене «Магнитки» вместе с Николаем Голдобиным — бывшим партнером по «Сарнии», тоже воспитанником «Белых медведей» и еще одним отверженным ЦСКА. Коростелева весной пытался заполучить Андрей Скабелка, который любит статных и при этом не обделенных талантом форвардов. Однако армейцы повторили предложение «Локомотива». Казалось, что Игорь Есмантович, наученный горьким опытом расставания с Сергеем Толчинским, решил не наступать на грабли. Но вскоре форварда обменяли в «Металлург» на денежную компенсацию.

Александр Мысякин, Sport24

Илья Воробьев получил в свое распоряжение техничного и вполне габаритного нападающего, чей потолок до сих пор до конца не изучен. При шикарных руках стабильности Никите откровенно недостает. Из-за потерянного времени за океаном Коростелев немного притормозил в развитии, а последние пару лет он скорее приходил в себя, чем играл на полную катушку. Во многом схожую процедуру пришлось пройти в свое время и Толчинскому. Что тому, что другому не удалось в полной мере засверкать в ЦСКА, но оба прошли в столичном клубе курс реабилитации. Показательно, что и от Коростелева, и от Толчинского армейцы оказались не готовы ждать расцвета.

ЦСКА избежал самого страшного сценария — перехода потенциального классного игрока в стан к прямым конкурентам. Ярославцы и так переманили лучшего снайпера минувшего плей-офф Максима Шалунова, а годом ранее проделали тот же трюк с Алексеем Марченко. Если эта банда с примкнувшим к ним Коростелевым выбила москвичей где-нибудь во втором раунде, с президента ЦСКА спросили бы на самом верху. Вместо этого Никита отправится на Урал, откуда значительно меньше шансов дотянуться до своего бывшего клуба. Чтобы Коростелев вслед за Толчинским стал кошмаром Есмантовича, «Магнитке» нужно сделать почти невозможное — добраться до финала.

Екатерина Данилова, Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0