ФутболСуперкубок УЕФА
12 августа 2021, Четверг, 10:10

Магия Эмери не действует на Суперкубок: три попытки — три поражения. Это повторение антирекорда

Столько же поражений у Моуринью.

Поражение в Белфасте — личная боль Унаи Эмери. Его «Вильярреал» был максимально близок к победе: перевернул игру после провального первого тайма, давил в дополнительное время, но все же упустил Суперкубок в серии пенальти (5:6).

Эмери четыре раза побеждал в Лиге Европы (перед матчем Томас Тухель даже предложил переименовать турнир в честь Унаи), но ни разу не выиграл Суперкубок. И стал вторым тренером в истории, который трижды за карьеру проигрывал в матче за трофей.

• Эмери терпел поражения в качестве главного тренера «Севильи» (2014, 2015) и «Вильярреала» (2021).
  • До него антирекорд принадлежал Жозе Моуринью, который упускал трофей во главе «Порту» (2003), «Челси» (2013) и «Манчестер Юнайтед» (2017).

До «Челси» Эмери проигрывал испанским топам. И каждый раз — в экстра-тайме

Сложно сказать, какое поражение более обидное.

Летом 2014-го «Севилья» Унаи играла с «Барселоной» и, казалось, улетела в нокаут в начале второго тайма. На реактивный гол Банеги каталонцы ответили быстрым дублем Месси (Лео забил два к 15-й минуте), прямо перед перерывом добавил Рафинья, а на 55-й выстрелил Суарес.

«Севилья» моментально пришла в себя, героически спаслась с 1:4 и активировала дополнительное время: Рейес отличился через пару атак после гола Суареса, Гамейро реализовал пенальти, а четвертый мяч организовали Чиро Иммобиле и Евгений Коноплянка.

И все зря — за 5 минут до финального свистка Педро прикончил «Севилью» и избавил «Барсу» от серии пенальти.

Через два года (в 2015-м Эмери снова выиграл Лигу Европы, но тут же уехал в «ПСЖ») «Севилья» рубилась уже с «Реалом». И на этот раз отыгрываться пришлось сопернику Унаи: «Мадрид» открыл счет, перед перерывом пропустил от Васкеса, а во втором тайме отличился Коноплянка. Но гениально провел последние минуты.

На 93-й «Реал» спас Серхио Рамос, а на 119-й, когда все уже готовились бить пенальти, Карвахаль вонзил победный.

В этом сезоне Эмери начнет поход за новым еврокубком — Лигой конференций.