Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 августа 2021, Четверг, 08:15

Россия проваливает подготовку к Олимпиаде? Финны и шведы провели летний сбор, в Америке назначили тренера

РИА Новости / Александр Мысякин, Sport24 / Александр Лукин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
У нас — полная неизвестность.

В олимпийский сезон клубные соревнования почти всегда уходят на второй план из повестки. Особенно когда на главном хоккейном событии четырехлетия ждут всех сильнейших игроков планеты. НХЛ официально еще не объявила о решении поехать в Пекин. Формально лига и профсоюз игроков оставляют за собой право не принимать участия в Олимпийских играх, если ситуация с ковидом ухудшится и если не удастся договориться с МОК и ИИХФ по страховкам и телеправам. Однако все иностранные сборные начали планомерную подготовку к Играм как к турниру, где будут хоккеисты из североамериканского чемпионата.

На днях Федерация хоккея Канады официально объявила состав тренерского штаба хоккейной сборной на Олимпиаде-2022. С командой в Пекине будет работать Джон Купер из «Тампы», а помогать ему будут Брюс Кэссиди («Бостон»), Питер ДеБур («Вегас») и Барри Тротц («Айлендерс»). Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан возглавил сборную США. Европейские федерации тоже не сидят без дела. Шведы на этой неделе устроили тренировочный лагерь в Стокгольме в рамках подготовки к Играм в Пекине, куда пригласили игроков НХЛ. Там и Хедман, и Клинберг, и Бэкстрем, и Петтерссон, и Ландеског, и Зибанежад. Хоккеистов собрали не столько для тренировок, сколько для знакомства, обсуждения дальнейших планов, прикидки состава на Олимпиаду. Ведь если НХЛ «даст добро» на поездку, времени на подготовку не будет — перерыв в регулярном чемпионате предусмотрен только на три недели. Во время сбора шведские журналисты получили возможность пообщаться с местными хоккейными звездами. Так, Виктор Хедман рассказал, что надеется привести кубок на родине в начале сентября. А Элиас Петтерссон признался, что хочет как можно скорее подписать контракт с «Ванкувером».

Предстоящая Олимпиада будет вторым серьезным турниром для Юхана Гарпенлева на посту главного тренера. Первым был чемпионат мира в Риге, на котором шведы провалились, не выйдя из группы. Однако в федерации решили дать еще шанс 53-летнему специалисту, который до этого работал в сборной на позиции ассистента (с 2016 года). Но на Олимпиаду отправлять неопытного тренера слишком рискованно, поэтому в качестве советников ему будут помогать члены «Тройного золотого клуба». Хенрик Зеттерберг и Никлас Крунвалль несколько лет назад завершили профессиональные карьеры игроков, оба долгие годы выступали за «Детройт». Сообщается, что они будут помогать сборной в процессе отбора игроков в команду, а также на самой Олимпиаде. Для Зеттерберга это будет первый опыт, Крунвалль же в последние три года был советником генерального менеджера «Ред Уингз».

Getty Images

В сборной Финляндии летом тоже уже думают о февральском турнире. 4 августа федерация провела встречу с 44 игроками. В списке был Барков, Ахо, Гранлунд, Хейсканен, Какко, Лайне, Рантанен, Раск. Не получил приглашения защитник Расмус Ристолайнен, которого недавно обменяли из «Баффало» в «Филадельфию». Юкка Ялонен, с которым недавно продлили контракт до 2023 года, объяснил это тем, что «его много раз приглашали на чемпионат мира, но он не приезжал». При этом отмечается, что Ристолайнен все еще может попасть на Олимпиаду. Понять финского тренера можно — за восемь лет, что защитник выступает в НХЛ, он ни разу не приезжал на мировые первенства, хотя его клуб не играл в плей-офф.

На этом фоне странно наблюдать за отсутствием новостей из стана сборной России. В конце июля первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной России Роман Ротенберг говорил, что «мы прорабатываем оба варианта — план А и план Б (имеется в виду, поедут ли игроки НХЛ или нет. — Sport24). Готовность стопроцентная, чего нельзя сказать о других федерациях. Им же придется готовить две команды». При этом никаких подробностей о подготовке нет. До сих пор неизвестно, какой тренерский штаб поедет в Пекин. О встречах и общении с игроками из НХЛ тоже ничего не слышно — они самостоятельно готовятся к новому сезону. Возможно, ФХР и ведется активная работа, но российские функционеры предпочитают о ней никому не сообщать. Хотя в это верится с трудом. Валерий Брагин, возглавлявший сборную на последнем чемпионате мира, сейчас занят подготовкой к сезону со СКА. Как и Роман Ротенберг.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Швеции по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0