Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 августа 2021, Четверг, 06:55

Новые программы Акатьевой, Самоделкиной и Петросян. Открытые прокаты юниорской сборной России (видео)

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Первые впечатления от стартовавшего сезона.

Сезон в фигурном катании традиционно открывают в начале августа сильнейшие юниоры. В Новогорске проходят открытые (закрытые для посторонних глаз) прокаты сборной России. Для зрителей была организована трансляция, о которой тоже хотелось бы сказать пару слов. Танцы и пары (видимо, как не самые популярные виды фигурки) показывались в прямом эфире на ютуб-канале ФФКР. Одиночникам и одиночницам повезло больше: их транслировали на ютубе Первого канала, но и это не спасло от лагов. Все заметили уведомления операционной системы Windows, которые постоянно звучали во время прокатов. Короткая программа одиночников была в таком плохом разрешении, что было сложно отличить фигуристов друг от друга, иногда трансляция обрывалась или зависала посреди выступлений. Видимо, в олимпийский сезон к юниорам не такое пристальное внимание, как последние два года. Так или иначе, нам удалось посмотреть на главных звезд и увидеть их новые программы.

Открыли контрольные прокаты танцевальные дуэты. В этом году тема ритмического танца — хип-хоп и блюз. Юниоры действительно кажутся более раскрепощенными, чем сениоры. Выбор музыкальных композиций на любой вкус. Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол взяли кавер песни In the end альтернативной рок-группы Linkin Park. Программа еще требует накатанности, но нельзя не отметить интересные и сложные поддержки юных танцоров. Возможно, на наших глазах рождаются будущие лидеры сборной.

Ирина Хавронина и Дарио Чиринзано взяли музыку из турецкого сериала «Вавилон» и пошли, по словам спортсменов, по сюжету сериала.

«Либретто ритм-танца Иры и Дарио в процессе доработки. Мы оттолкнулись от шуточной идеи: Ира изображает столб на дороге, в который по рассеянности ударяется Дарио, дальше завязывается интрига, импровизация. Понятно, что программа заиграет, когда все будет накатано. Пока у нас такая юмористическая тема, типа «Барышни и Хулигана», — рассказал в интервью Федерации фигурного катания Алексей Горшков.

У Алисы Овсянкиной и Матвея Самохина ритмический под Worldly Offering от Azure Plane. Во время программы партнер надел капюшон и выполнил так ряд шагов, видимо, отсылая нас к главной теме — уличным танцам.

В произвольном танце снова хочется отметить пару Кагановская/Ангелопол, которые решили изменить стиль и скатать лирическую программу под Аве Марию. Это большой плюс, когда спортсмены легко могут перестраиваться с альтернативы на классику. Интересные костюмы и программа с крутыми хореографическими фишками под Майкла Джексона получилась у Овсянкиной/Самохина.

А вот идея произвольного танца Хаврониной/Чиринзано действительно заставляет задуматься о том, как взрослые темы могут интерпретировать подростки. Вот, что сказал Федерации фигурного катания Алексей Горшков: «Для произвольной программы взяли „Кумпарситу“ в интересном музыкальном прочтении. Долго ходили вокруг идеи, и Ира прислала смешное фото: богатый старичок и рядом с ним красивая высокая девушка, которая, видно, хочет раскрутить толстосума. Зацепились за эту идею, поначалу превратили Дарио в старичка, но в процессе работы он „трансформировался“ в преуспевающего бизнесмена, а партнерша стала девушкой из его эскорта».

Среди одиночников сразу выделяется Марк Кондратюк, который не первый год удивляет интересным выбором музыки и хореографическими решениями. В короткой программе Марк катает тему фараона, а в произвольной — рок-оперу «Иисус Христос — суперстар». Видно, что Кондратюк работает над скольжением и интерпретацией, пробует себя в разных стилях.

Андрей Анисимов, который в прошлом сезоне запомнился шикарным «Маскарадом», теперь катается под музыку Андрея Бочелли — идеальный выбор для спортсмена с такой раскаткой. Саундтрек из фильма «Начало» кажется сложным выбором для Анисимова, по прокатам видно, что постановка требует шлифовки элементов.

Кириллу Сарновскому из академии Плющенко программы поставил действующий фигурист Леонид Свириденко. Короткая программа под музыку из сериала «Игра Престолов» и произвольная под Beatles — Come Together. Необычные и довольно сложные композиции для столь юного фигуриста, по словам тренеров, это был выбор самого Кирилла. Леонид же достаточно успешно дебютировал в роли хореографа.

Во время просмотра коротких программ юниорок был виден типичный подход тренерских штабов в отношении спортсменок — большинство катали трагические или драматические образы. Здесь успела выделиться энергичная Вероника Жилина, которая использовала звук разбивающегося стекла как переход между нарезками.

Также необычный стиль представила Анна Фролова, которая ярче всех смотрелась в первый день прокатов юниорок. Софья Самоделкина и Софья Акатьева из-за лирических образов в коротких смотрелись не так ярко, хотя радостно, что произвольную Акатьевой оставили с прошлого сезона. Короткая же смотрелась достаточно однообразно и чем-то напоминала программы Анны Щербаковой. Произвольная Самоделкиной под Хабанеру в современной обработке хоть и похожа на выход за рамки шаблонов, но классику фигурного катания никак не спрятать за новой аранжировкой.

Ярко смотрелась Аделия Петросян. Короткую фигуристке не поменяли, уж очень ей идет катать танго, а в произвольной решили поддаться тренду и взяли Билли Айлиш. Чествуется новаторский подход в программе, если лежание на льду во время проката можно назвать таковым. В любом случае Петросян своей харизмой и экспрессией на данном этапе действительно выделяется на фоне других девочек.

В парном катании прекрасно себя проявил новоиспеченный парник — Георгий Куница. Вместе с Евгенией Тумановой они показали красивую короткую программу под популярную песню In this shirt — The Irrepressibles. Видно, как пара потихоньку скатывается и ищет свой стиль под руководством Тамары Москвиной.

Юниорский сезон уже начался и продолжится на чемпионской серии Гран-при. Наших спортсменов мы увидим только на третьем этапе, который пройдет в Словакии.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.