Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
11 августа 2021, Среда, 08:30

«Ты сукин сын!» Месси и Рамос ненавидели друг друга в Испании, а теперь будут играть за одну команду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История вражды.

Футбол уже давно стал битвой наемников, в которой недавние заклятые враги неожиданно ставятся перед фактом — теперь они будут играть за одну команду. Даже если эти футболисты недавно считались главными патриотами своих клубов. Подобная история только что произошла с Лео Месси и Серхио Рамосом, недавними капитанами «Барселоны» и «Реала», которые больше десятилетия сражались друг с другом в класико.

Оба футболиста покинули свои клубы этим летом в статусе свободных агентов и подписали контракты с «ПСЖ». Теперь недавним соперникам предстоит делить одну раздевалку.

У Рамоса и Месси непростая история взаимоотношений. Они — почти ровесники (Месси 34, Рамосу 35), и начали играть в основе «Барсы» и «Реала» примерно в одно время. В 2008-м Серхио понял, на что способен маленький аргентинец из Каталонии — «Барселона» уничтожила «Реал» на «Бернабеу» 6:2, а Месси оформил дубль. Рамос тогда тоже забил, но больше запомнился нелепыми косяками в обороне.

Вскоре «Реал» возглавил Жозе Моуринью, который культивировал войну между Барселоной и Мадридом, а Рамос стал одним из ее хедлайнеров. В 2010-м после фола на Давиде Вилье — Месси подбежал высказать претензии Рамосу, тот отпихнул его в сторону.

А в конце игры Рамос со всего размаху ударил Месси сзади по ногам. Завязалась еще одна стычка, в которой Серхио ткнул рукой в лицо Карлесу Пуйолю, с которым играл в сборной Испании. В последующие годы даже после ухода Моуринью грубые фолы на Месси стали такой же неотъемлемой частью игры Рамоса, как голы головой после стандартов.

Справедливости ради, по-другому и быть не могло. Рамос — защитник, который играет агрессивно и выдергивается из линии обороны. Этот стиль сделал его звездой, и именно Серхио должен был останавливать Месси любыми способами. Он это и делал.

Но порой их конфликт переходил границы просто жестких нарушений. В 2017-м в класико Рамос подкинул мяч над головой Лео после одного из фолов. В ответ аргентинец произнес одно из самых грязных ругательств в испанском языке: «La concha de tu madre». Если сильно сгладить, можно перевести ее как «сукин сын», но в испанском эта фраза несет куда более грязную окраску.

Но в последние годы взаимоотношения между Месси и Рамосом поостыли. Серхио и раньше называл Лео и Роналду двумя инопланетянами, а год назад, когда аргентинец подал запрос о транфсере, сказал, что «Месси делает лучше Ла Лигу, „Барселону“ и класико» и что он — один из лучших в мире.

А в июле 2021 (еще до трансфера Месси в «ПСЖ») сказал: «Мне нравится играть с лучшими футболистами, и Месси — один из лучших в мире. Я всегда говорил, что для него всегда найдется место в моей команде».Кажется, многолетняя история вражды завершена. Месси и Рамос — взрослые мужчины, которые оставили конфликты позади и теперь сосредоточатся на общей цели — победах в составе «ПСЖ».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Viber

ФК ПСЖ
ФК Барселона
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0