Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
11 августа 2021, Среда, 16:10

Лучший ученик Шлеменко вернулся в США, где раньше был чемпионом. Скоро он может подраться с украинским Хабибом

Ed Mulholland
Поделиться
Комментарии
Корешков хочет вернуть свой титул!

Андрей Корешков был одним из самых звездных бойцов России еще в 2015 году, когда забрал титул Bellator в полусреднем весе у Дугласа Лимы, а позднее защитил его в бою с Бенсоном Хендерсоном. Потом случилось поражение от Лимы в реванше, неудачный следующий поход за поясом и простой в два года. В мае на турнире Fight Nights в Сочи самый титулованный ученик Александра Шлеменко вернулся с победой над Адриано Родригесом, а теперь готовит свой камбек в Bellator. 13 августа соперником Корешкова станет 10 номер рейтинга второй лиги мира Сабах Хомаси, и мы созвонились с Андреем, чтобы узнать:

  • почему он так долго не дрался за океаном;
  • почему дерется сейчас, а не на турнире в Москве 23 октября (и есть ли шанс увидеть Корешкова на этом турнире);
  • почему его не впечатлил Колби Ковингтон при личной встрече в зале;
  • готов ли он подраться с чемпионом Ярославом Амосовым, если лига предложит такой вариант.

— Вы приехали в Америку дней за 20 до боя, и это, вроде бы, больше, чем обычно закидывают бойцы под акклиматизацию. Почему так?
— Да все по-разному приезжают, но мне кажется, двух недель маловато для акклиматизации. Кому-то хватает, но мне нужно три недели, тогда я себя чувствую лучше. Еще помню ребят-боксеров, которые говорили: лучше драться на первый, второй или третий день после прилета, либо на 21-й. Давно это запомнил.

— На какой день в этот раз пришло нормальное самочувствие?
— Самочувствие проходит, когда ты начинаешь нормально спать. Здесь разница по времени с домом — 10 часов. Приходится менять день с ночью, и для организма это стресс. И не всегда можно понять момент, когда все пришло в норму. К примеру, я почувствовал себя хорошо день на пятый, когда нормализовался сон. Но даже в этот момент нельзя начинать тренироваться в полную силу — делать какие-то силовые или скоростные упражнения. Просто очень быстро выдохнешься. В этот раз я пришел в оптимальное состояние за две недели, а третья — чтобы закрепиться.

— Видел вас с Александром Шлеменко во влоге у Дмитрия Смолякова: вы катались на некой доске с мотором и проводили время на пляже. В чем практический смысл такого досуга накануне боя — так вы просто убиваете время или отвлекаетесь, чтобы не загоняться?
— Один из способов просто отвлечься и провести время. Не травмоопасный способ. Мне понравилось.

— Когда смотрел это видео, еще подумал вот о чем: ваш соперник Сабах Хомаси тренируется в АТТ (American Top Team — знаменитый зал в Майами), где у Смолякова много друзей. Не давал Дмитрий какой-то информации по вашему оппоненту?
— Он его не знает, если честно. Там очень много людей тренируется, и они все делятся на отдельные компании. Мой соперник — близкий друг Дастина Порье, Хорхе Масвидаля, и вот они своей кучкой там друг за друга держатся. Дима с ними может пообщаться, но ничего особенного не знает о Хомаси.

— Вы говорили, что удалось в США понаблюдать за работой в зале Колби Ковингтона. Какие впечатления?
— Первое впечатление — он сейчас не тренированный. Какой он выходит на бой и какой он сейчас — это два разных человека. При этом, обычно в таких случаях бывает, что человек заплывает, набирает вес. А он напротив — был очень худым. Совсем не было мышц, которые видно в бою. Словно только-только начинает набирать форму.

— Ковингтон крайне вызывающе ведет себя с соперниками. В зале он был такой же?
— Нет, ничего такого не заметил. Наоборот он даже подошел, поздоровался с нами. Как правило, это вызывающее поведение — оно же на камеру. А там камеры не было.

— 23 октября в Москве пройдет первый в истории турнир Bellator в России — знаковое событие. Из этого следует два вопроса: 1) рассчитываете ли при идеальном раскладе выступить там? 2) почему изначально согласились на середину августа, когда можно было попросить лигу о бое в Москве и подождать его всего пару месяцев?
— Я думал, бой будет пораньше, а мне не называли точную дату. Говорили просто — середина лета. Но в итоге это вылилось в середину августа. Но при самом удачном раскладе я смог бы выступить и в Москве, вот только для этого нужно побеждать быстро и красиво. Ну, и ждать — поставит меня лига на московский турнир или нет.

— Весной у вас были проблемы с американской визой, которые вы в итоге решили. Если бы сделать ее так и не удалось, что было бы сейчас с вашей карьерой?
— Тяжело представить… Ждал бы турнир в России, как вариант. Сложно сказать, но хорошо, что вопрос решился.

— Помню, когда Александр Шлеменко уходил из Bellator, отношения с этой лигой у него складывались не лучшим образом. Он говорил, что почувствовал облегчение, когда ушел оттуда. Со стороны может показаться, что у вас сейчас нечто подобное происходит — это ошибочное ощущение?
— Наверное, ошибочное. Bellator исправно предлагает мне бои, но я не всегда могу на них выходить: то травмы, то виза, то коронавирус. Турниры начали отменять в начале прошлого мая, а у меня был назначен бой на конец того месяца. Потом мне предлагали бой летом, в Европе, но тогда я не смог получить визу из-за ковидных ограничений.

— Каких соперников вам предлагали?
— Разных. Один раз предлагали подраться с Полом Дэйли. С ним хотелось бы, конечно, больше подраться, чем с Хомаси. В рейтинге Дэйли гораздо выше и положительных моментов от победы над ним гораздо больше.

— Не так давно в вашем весе чемпионом стал «Украинский Хабиб» Ярослав Амосов. Ожидали, что он так уверенно пройдет Дугласа Лиму?
— Конечно, желал победы Ярославу, но думал, что ему будет тяжелее. Многие отмечают хорошую, да даже феноменальную борьбу Амосова. Ребята, кому удавалось с ним потренироваться, говорят, что он невероятно сильный в партере.

— Амосов признавался, что не хотел бы драться с вами, потому что с американцами ему биться комфортнее. А вам хотелось бы проверить себя в бою против него?
— Если рассматривать рейтинговый бой, то я бы не хотел так биться с Ярославом. Он правильно сказал: здесь хватает иностранцев. А поскольку он чемпион… Думаю, если бы я сейчас был чемпионом, он бы принял такой бой, потому что глупо было бы не принять. Так что за пояс я бы такой на такой поединок согласился. Это спорт, я бы смог настроиться.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0