Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 августа 2021, Вторник, 11:40

Русских фигуристов не пускают во Францию на Гран-при. Наши вакцины там до сих пор не одобрены

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
ISU уже разбирается.

Фигурное катание возвращается: ровно через неделю во французском Куршевеле стартует первый юниорский этап Гран-при. А за ним и еще один — из-за коронавируса канадцы от своего этапа отказались.

В Куршевель от России должны были поехать в общей сложности 16 фигуристов: 4 одиночника, 4 одиночницы и 4 танцевальных дуэта. Но через несколько дней после распределения спортсменов по этапам Франция внесла нашу страну в «красную зону», что означает следующее: все въезжающие во Францию россияне обязаны пройти карантин (7 дней для привитых одобренной в Евросоюзе вакциной, 10 дней — остальные). Напомним, что ни одна из российских вакцин Евросоюзом все еще не одобрена. А въезд во Францию транзитом через страну из «зеленой зоны» без 30-дневного пребывания в этой стране является нелегальным.

Александр Мысякин, Sport24

Вот и получается, что первые два этапа юниорского Гран-при пройдут без наших спортсменов. И для многих это станет серьезной проблемой. Например, Марк Кондратюк планировал открыть сезон сразу двумя этапами, подготовка строилась соответствующим образом. Но за несколько дней до вылета он узнает, что поездка отменяется.

ФФККР сразу обратилась в ISU, чтобы согласовать возможности перераспределения квот на другие этапы серии. Было пять вариантов: Кошице (Словакия), Красноярск (Россия), Любляна (Словения), Гданьск (Польша) и Линц (Австрия). Все эти страны (кроме России), как и Франция, входят в Евросоюз, но их требования ко въезду, а также отношение к российской вакцине гораздо мягче, чем у французов.

В итоге те фигуристы, которые не смогли доехать до Куршевеля, выступят в Кошице и Красноярске. А еще ISU поменяет систему отбора в финал серии — это тоже сделано по просьбе нашей стороны.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!