Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
10 августа 2021, Вторник, 13:00

За Россию страшно — Канада везет на Олимпиаду сильнейший тренерский штаб. Бороться с ней за золото будет нереально

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главным в канадской сборной будет Джон Купер из «Тампы».

В Федерации хоккея Канады давным давно сложилась практика назначения тренерского штаба и менеджмента команды лишь на определенный турнир, а не на долгий срок, как делают, к примеру, в России. За полгода до старта Олимпийских игрок-2022 официально было объявлено о том, кто из специалистов будет работать со сборной «Кленовых листьев».

Главным тренером назначен Джон Купер. Его помощниками стали Брюс Кэссиди из «Бостона», Питер Дебур из «Вегас» и Барри Тротц из «Айлендерс». Еще в феврале в федерации определись с менеджерами сборной. Дуг Армстрог из «Сент-Луиса» будет главным, а ассистировать ему будут Кен Холланд («Эдмонтон»), Дон Суини («Бостон»), Рон Фрэнсис («Сиэтл»), специальный советник генменеджера «Флориды» Роберт Луонго и старший вице-президент команд сборной Канады Скотт Салмонд.

Правда, Гэри Беттмэн до сих пор не дал точного ответа на вопрос, будут ли энхаэловцы участвовать в Играх. НХЛ и профсоюз игроков оставляют за собой право не принимать участие в Олимпиаде если ситуация с ковидом ухудшится или будет угрожать здоровью и безопасности игроков, либо по другой причине, которая может привести к подобному решению. К примеру, если вопрос с телеправами или страховками не будет решен. Однако назначение специалистов из клубов НХЛ как бы намекает на то, что все-таки все сильнейшие хоккеисты мира в феврале доедут до Пекина. Тем более что в календаре регулярного чемпионата предусмотрена пауза с 7 по 22 февраля.

Еще не дошло дело до публикации предварительных составов сборных на Игры, а уже можно легко назвать Канаду главным фаворитом, поражение которой в финале станет огромной сенсацией. Тренерский штаб канадцев подобрался очень сильным. Каждый из выбранных специалистов добился немалых успехов в НХЛ. Двое (Купер и Тротц) брали Кубки Стэнли. Джон также был помощником в сборной Северной Америки на Кубке мира 2016 года, где помогал Маклеллану. Помимо этого он помог сборной Канады завоевать серебро чемпионата мира 2017 года. Дебур выигрывал золото с национальной командой на ЧМ-2015 и МЧМ-2005. Кэссиди впервые будет работать в сборной, последние шесть лет он возглавляет «Бостон», до этого побеждал в АХЛ. У Тротца есть победа в Кубке мира, золото и серебро мирового первенства (везде был помощником). В общем, из наград этих тренеров можно создать небольшой музей.

Сложно представить, как четыре авторитетных специалиста уживутся друг с другом, как придут к общему мнению. В России это практически невозможно. Последний пример: на чемпионате мира-2018, когда в тренерский штаб входило три примерно одинаковых по статуса тренера (Воробьев, Кудашов и Гатиятулин), была информация о серьезных разногласиях в штабе. Трудно сказать, почему в канадской команде таких проблем удается избежать. Но в Ванкувере и Сочи у нее тоже были топ-штабы, и там это давало результат. В 2014 году в штаб Бэбкока входил Хичкок, Жульен и Рафф. В Ванкувере — вместо Жульена был Лемер. Оба раза канадцы брали золото.

Если не произойдет ничего сверхъестественного, то в Пекине тоже будет первое место. Игроков у Канады по-прежнему наберется на несколько сборных: ни одну позицию нельзя назвать дефицитной. Теперь главное чтобы голкипер Прайс восстановился после операции и играл на уровне плей-офф-2021. На канадцев на Олимпиаде будет очень интересно посмотреть. Прежде всего потому что они должны играть в хоккей агрессивный, атакующий хоккей, какой мы наблюдаем у «Тампы» в последние пару лет. Купер прекрасно умеет находить общий язык со звездами. Да и вторая победа подряд «Лайтнинг» убедила всех, что именно Джон должен возглавить сборную на ближайших Играх. Помощники у него такие, что не позволят ему допустить ошибки, а плюрализм мнений поможет построить идеальную игру.

Сравнивать тренерский штаб сборной Канады с российским сейчас совсем не хочется. Во-первых, в сборной России еще ничего не решено. По последним данным команду повезет Валерий Брагин, а вот помощники могут у него поменяться. И понятно почему — ехать со специалистами, которые хорошо знакомы по Высшей и Молодежной лиге, на турнир всех сильнейших как-то несерьезно. В плане хоккейных знаний, опыта, авторитета и мастерства они очень и очень далеки от конкурентов за медали на Играх. Но даже если заметят Лещева и Титова, трудно представить, кто может составить конкуренцию ассистенту Тротцу, Дебуру и Кэссиди.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0