Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 августа 2021, Понедельник, 10:10

В РПЛ серия судейских скандалов: «Ахмат» обвиняет арбитра в саботаже, еще недовольны «Краснодар» и тренер ЦСКА

rubin-kazan.ru
Поделиться
Комментарии
И это не единственные вопросы к арбитру в туре.

Третий тур чемпионата России еще не закончен (вечером сыграют «Сочи» и «Урал»), но судейских скандалов в нем уже набралось на несколько недель вперед. На один из них официально отреагировало руководство клуба РПЛ: «Ахмат» выступил с жестким заявлением по поводу вчерашней игры против «Рубина». Казань пропустила первой еще до перерыва, сравняла со штрафного уже в большинстве и в концовке забрала победу благодаря автоголу соперника.

Главные претензии чеченского клуба к арбитру Василию Кукуяну — в цитатах:

  • «Весь прошлый сезон судейские скандалы не покидали наш футбол. В связи с этим многие клубы выразили поддержку руководству судейского комитета РФС в стремлении навести порядок. Последовали жесткие меры, вплоть до пожизненного отстранения нескольких арбитров. Однако некоторых судей реформы в судейском корпусе, видимо, не интересуют. Один из них, Павел Кукуян, их даже саботирует»

  • «На 17-й минуте защитник „Рубина“ Филипп Уремович сбивает у линии штрафной нападающего грозненцев Мохамеда Конате, лишив явной возможности забить гол. Судье, согласно правилам, следовало назначить штрафной удар и показать красную карточку игроку „Рубина“. Но он, по одному ему известным причинам, этого не сделал. Более того, почему-то в ситуацию по непонятным нам причинам не вмешался VAR (видеоарбитр Игорь Панин)»
  • «На 52-й минуте Павел Кукуян сначала принял справедливое решение, наказав гостей штрафным ударом и желтой карточкой Гиорги Шелию. Но дальше произошло непонятное. Теперь уже в ситуацию самым непонятным образом вмешался видеоарбитр Игорь Панин, после чего Кукуян отменил свое первоначальное решение и удалил Шелию. Но у игрока хозяев Игнатьева в этом эпизоде игры не было явной возможности забить гол. Перед тем, как столкнуться с голкипером гостей, он пробросил мяч в сторону от ворот. Скорее защитник „Ахмата“ успевал к воротам, чем Игнатьев догнать и обработать мяч»
  • «Павел Кукуян и Игорь Панин принимали прямо противоположные здравому смыслу и правилам игры решения. Это наводит на определенные мысли. Факт остается фактом: из-за неадекватного судейства наша команда недосчиталась очков. Мы обратимся в судейский комитет РФС и ЭСК РФС с просьбой дать правовую оценку работе судейской бригады и VAR на матче „Рубин“ — „Ахмат“. Мы также будем просить никогда более не назначать Павла Кукуяна и Игоря Панина на матчи с участием нашей команды: ни в качестве главных арбитров, ни резервными, ни в любой другой роли».

Заявление «Ахмата» было опубликовано только сегодня, но обсуждение судейства началось еще вчера — после поражения резко высказался тренирующий команду из Грозного Андрей Талалаев:

«Мне очень понравилась связка Кукуян — Кварацхелия. Я бы вручил две статуэтки [лучшему игроку матча]. Семь атак во втором тайме срывались фолами „Рубина“ на нашей половине. Ни одной желтой игрокам „Рубина“ не было показано. У нас же любое нарушение на Кварацхелии каралось желтыми карточками».

И его помощник — в твиттере члена тренерского штаба «Ахмата» Юрия Нагайцева появилась такая запись:

«Без Кукуяна с ВАР „Рубин“ с его миллионами — полный ноль!»

Позже запись была удалена, а Нагайцев заявил, что его аккаунт взломали.

Это не единственный скандал в туре: судьями в своих матчах были недовольны «Краснодар» и ЦСКА

Работу арбитров критикует не только «Ахмат». По итогам противостояния «Зенита» и «Краснодара» (3:2) судейскую тему обсуждали представители проигравшей команды. Все из-за отмененного гола со штрафного Сперцяна: Алексей Амелин принял такое решение после просмотра повтора из-за того, что к стенке «Зенита» еще до удара приблизился игрок «Краснодара» Спайич.

Еще в перерыве сам игрок признался, что просто был не в курсе о том, что нельзя приближаться к чужой стенке до удара меньше, чем на метр. Хотя правило было введено еще в 2019-м.

Вот как объяснялся по итогам этого эпизода Виктор Гончаренко:

— Я не вижу никаких правил. Красивый гол забит, который, наверное, стоило засчитывать. Долго судьи смотрят, как найти ситуацию, чтобы отменить этот гол. Да, судьи проводили семинары с вашими игроками по правилам, но очень часто происходит, что семинар на одну тему, а судейство другое, — сказал тренер.

А гендиректор Хашиг заявил, что клуб этим решением лишили очка, поскольку VAR не должен был вмешиваться.

Еще один эпизод обсуждения судейства пришел из московского дерби «Динамо» — ЦСКА. Владислав Безбородов поставил спорный пенальти в пользу хозяев после подката Бийола под Захаряна. Контакт действительно был, но игрок «Динамо» перепрыгивал соперника. Поджал ноги и упал Захарян уже после контакта.

Алексей Березуцкий после матча не стал высказываться конкретно про пенальти и прошелся по судейству Безбородова в целом:

«У меня есть претензии. Не смотрел момент с пенальти. Но сам характер судейства… Не хочу говорить о нем глобально, к тому же нельзя по регламенту. Но стиль судейства Безбородова не очень понравился».

РПЛ вернулась — и вместе с ней вернулись судейские скандалы. Пока не прошло ни одного тура, чтобы никто из клубов не критиковал работу арбитров.

Похоже, мы будем еще долго скучать по Евро.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Ахмат Грозный
ПФК ЦСКА Москва
ФК Динамо Москва
ФК Краснодар
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0