Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
9 августа 2021, Понедельник, 14:30

Скандальное увольнение тренеров сборной России. Как уходил чемпионский дуэт Быков-Захаркин

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Громкое интервью, критика Фетисова и Тихонова, единогласное решение.

Тренерский тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина прочно прописался в истории нашего хоккея. Именно они, придя в сборную России в 2006 году, за следующие 5 лет работы сумели направить нашу национальную команду на победную поступь. После исторической победы на чемпионате мира в Квебеке БиЗ, как часто сокращенно называли Быкова и Захаркина, стали настоящими кумирами миллионов. Сразу после золотого Квебека последовал успех в Берне, после которого создалось впечатление, что доминирование сборной России на мировой арене будет продолжаться долго. Но следующие турниры быстро вернули российскую команду на землю: сначала сборная под руководством Быкова и Захаркина вылетела в четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере, а за следующие два ЧМ завоевала только одно серебро. Турнир в Братиславе, на котором наша команда осталась без медалей, а БиЗ допустили несколько ключевых ошибок, стоивших сборной результата, дал понять, что на лавке национальной команды необходима свежая кровь.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Своеобразным ускорителем для увольнения Быкова и Захаркина стало весьма спорное интервью последнего. Игорь Владимирович позволил себе открытую критику коллег в лице Владимира Крикунова и Милоша Ржиги, а также выразил мнение, что общение с зарубежными коллегами доставляет ему куда большее удовольствие, чем беседы с отечественными специалистами.

«Меня возмущает другое — я постоянно удивляюсь Крикунову. Он что, со сборной что-то выиграл? Человек становится одиозной фигурой. Я как профессионал хоккея этого не понимаю и не принимаю. Слышал его высказывания насчет „пастухов в СКА“, когда там работал хороший специалист. Я, даже говоря о Ржиге, замечаю его хорошую работу. Но я никогда не упрекну руководство „Атланта“ в том, что они взяли этого специалиста. А Крикунов спокойно говорит, что этот — тренер плохого уровня… Как ты, тренер с достаточно ограниченными достижениями и примитивными методами работы, пытаешься оценивать работу коллег? Неужели не понимаешь, насколько это смешно? Впрочем, мне безразлично, что там думает Крикунов. Как специалист он у меня не вызывает никакого уважения», — говорил Захаркин.

ugra-hc.ru

Разумеется, такая риторика не понравилась многим легендам советского хоккея, и через 2 недели на имя президента ОКР Александра Жукова, министра спорта Виталия Мутко, главы ФХР Владислава Третьяка, президента КХЛ Александра Медведева и членов исполкома ФХР было направлено письмо, в котором говорилось о недопустимости вызывающих высказываний, которые Захаркин адресовал своим коллегам. Также авторы письма заявляли, что помощник Вячеслава Быкова более не имеет никакого права работать в нашем хоккее, и если его что-то не устраивает, то он может продолжить свою карьеру за рубежом. К слову, под тем посланием подписались легендарные Борис Михайлов, Борис Майоров, Владимир Петров, Виктор Тихонов и Александр Якушев.

«Инициатива обращения к спортивной общественности назревала давно. При этом отмечу, что именно Захаркин своими необдуманными словами подтолкнул нас к этому шагу. Таким тоном о коллегах не позволяли себе говорить ни Тарасов, ни Чернышев, ни Тихонов! И если Захаркину интереснее общаться с иностранными, а не отечественными специалистами, то пусть он ищет себе работу в Европе или Северной Америке. Быков обязан был приструнить своего помощника, но он этого не сделал», — заявил Владимир Петров.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Реакция на это письмо у Быкова и Захаркина была прямо противоположной. Захаркин принялся доказывать, что легенды отечественного хоккея не так поняли его интервью и не до конца разобрались в его словах.

«Я прочитал письмо уважаемых ветеранов, в советские годы приносивших славу отечественному хоккею. Вынужден обратить внимание на то, что они не полностью разобрались в тексте моего интервью „Спорт-Экспрессу“. В этом интервью не было не то что оскорблений, но даже каких-либо слов о таких легендах нашего цеха, как Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Александр Якушев и многие другие. Мной было высказано мнение лишь о таком специалисте, как Владимир Крикунов, который позволяет себе регулярно вмешиваться в решение внутренних вопросов жизнедеятельности сборной России. В такой ситуации комментарий, на мой взгляд, был оправдан и даже необходим. Более того, он полностью укладывался в рамки нашей корпоративной этики. Второй момент. Авторов письма задело допущенное мной словосочетание „эта страна“, вырванное ими из контекста. На самом деле это словосочетание, увы, стало сегодня дежурным как на российском телевидении, так и на радио, при том что для меня оно нехарактерно. К сожалению, в разговоре с журналистом эти сорные слова проскользнули — и на них тут же было акцентировано внимание. На мой взгляд, совершенно излишнее», — ответил Захаркин.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

А Вячеслав Быков избрал иной путь: главный тренер нашей сборной согласился с некоторыми высказываниями авторов письма и допустил их правоту.

«Знаете, я стараюсь во всем видеть какие-то позитивные моменты. Увидел их и в этом письме. Да-да, не удивляйтесь. Всегда опасался только одной категории людей — равнодушных. Авторов письма можно обвинять в чем угодно — в категоричности, жесткости, в использовании риторики прежних и не самых лучших времен. Но самое главное — они неравнодушны! А еще эти люди — максималисты. Россия на протяжении 15 лет — с 1993 года по 2008-й — не завоевывала мирового золота, оставалась на вторых ролях. Наверное, этот черный отрезок отразился прежде всего на ветеранах нашего хоккея, которые в свое время любое место, кроме второго, воспринимали как провал. Отсюда и их жесткий настрой. Признаюсь, к этой категории отношусь и я. Не исключаю, что и сам я, если бы наблюдал за ситуацией со стороны, отреагировал бы на четвертое место не менее радикально», — говорил Быков.

Пока хоккейная общественность активно обсуждала то самое письмо прославленных ветеранов, неизбежно приближался исполком ФХР, на котором должна была решиться судьба Быкова и Захаркина. И к судьбоносному заседанию наставник сборной России подготовил несколько новшеств, которые должны были убедить членов исполкома оставить БиЗ у руля национальной команды. Вячеслав Аркадьевич предлагал следующее:

  • Провести корректировку тренерской политики. Быков предлагал начать целенаправленную подготовку к Олимпиаде в Сочи и не уделять столь пристальное внимание ежегодным чемпионатам мира, а использовать их в качестве подготовки к главному хоккейному турниру четырехлетия. Также коуч заверил, что будет обращать больше внимания на молодежь и планирует привлекать ее к работе со сборной;
  • Расширение тренерского штаба. Быков достиг договоренности с двумя российскими специалистами: первый — прославленный тренер и заработал себе имя еще в СССР, а второй являлся специалистом нового поколения и одним из самых перспективных молодых тренеров в КХЛ.
Владимир Беззубов, photo.khl.ru

«Надеемся на искренний, профессиональный, эмоциональный разговор. Нам не стыдно за те пять сезонов, которые мы провели в национальной команде. У нас было все — и большие победы, и обидные поражения. Но работали мы честно — и постоянно чувствовали поддержку миллионов российских болельщиков, а также наших руководителей. За эту поддержку всем большое спасибо. Да, у нас было много критиков, которые не исчезали даже в самые удачные для нас годы и постоянно оказывали давление. Им тоже спасибо — за неравнодушие», — говорил Быков.

Но все усилия Вячеслава Аркадьевича пошли прахом в ту секунду, когда началось заседание. По его итогам члены исполкома приняли единодушное решение и отстранили Быкова и Захаркина от работы со сборной (15 человек проголосовали против БиЗ, а голосов в их поддержку так и не нашлось). Как оказалось, в контракте тренерского штаба сборной был пункт, согласно которому они должны покинуть национальную команду, если она останется без медалей на ЧМ. Именно этим пунктом исполком ФХР и воспользовался.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

«Решение было единогласным. Быков с Захаркиным пришли на исполком, будто одолжение сделали. Они даже не отбивались. У них не было аргументов. Им нечего было сказать. Они просто молчали? А они не умеют разговаривать», — сказал Фетисов сразу после окончания заседания.

Сообщалось, что основным инициатором досрочного расторжения контракта с Быковым и Захаркиным выступал Виктор Тихонов. Именно он и рассказал все подробности того, как прошел исторический исполком ФХР.

«Сначала Быков представил свой отчет о работе, который оказался чрезвычайно слабым. Немудрено, что такой отчет никому из членов исполкома не понравился. Потом Быков озвучил программу, составленную, по моему глубокому убеждению, за три — пять дней. Возникает вопрос: что же он с Захаркиным делал пять лет? Ну а после этого пошли вопросы — и их было много. Почему в большинстве сборная не забила ни одного гола, почему Овечкина все время выпускали на позицию, на которой он никогда не играл, почему не было командной игры? Внятных ответов мы не услышали. После этого было внесено предложение — оценить работу Быкова и Захаркина как удовлетворительную или неудовлетворительную. Члены исполкома единогласно проголосовали за второе. Также единогласно было решено освободить Быкова и Захаркина от работы со сборной», — рассказывал Тихонов.

РИА Новости

Также Тихонов поведал, что он изначально был категорически против присутствия Захаркина в тренерском штабе.

«Больше всего поражает зависимость Быкова от Захаркина. Считаю, именно он Славку все время сбивал с правильного пути. А ведь тренер-то он никакой! Я ему сегодня задал вопрос: „Ты являешься заведующим кафедрой хоккея в РГУФКе, такой работой надо заниматься постоянно. А ты хоть раз был в институте?“ Он ответил, что он профессор, поэтому в его постоянном присутствии нет необходимости. Но это же словоблудие! Именно своими словами он и приглянулся многим журналистам. Мол, у нас концепция, философия, мы играем в хоккей XXI века. Все это пустое, под такими заявлениями должна быть каждодневная практическая работа», — негодовал один из величайших тренеров в истории СССР.

Несмотря на всю скандальность ухода из главной команды страны Быкова и Захаркина, стоит отметить, что в те времена увольнение тренеров сборной и определение новых кандидатур осуществлялось с помощью открытого голосования и выглядело достаточно прозрачно. Сейчас же назначение главного тренера сборной России — процесс таинственный. Возьмем в пример назначение Валерия Брагина: рассматривались ли иные кандидатуры? Проводился ли какой-то тренерский совет или анализ? Представлял ли бывший коуч молодежной сборной собственный план действий и методики работы перед тем, как был поставлен у руля национальной команды? Все эти вопросы уже который год остаются без ответа и наталкивают на мысль, что решение о назначении на самый высокий пост в нашей стране принимается одним человеком. Его фамилия всем хорошо известна.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0