Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
9 августа 2021, Понедельник, 16:30

Позорная распродажа чемпионов Италии. Почему «Интер» избавился от тренера, а теперь продает в «Челси» звезду Лукаку

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Грустно.

Совсем скоро «Челси» должен объявить о супертрансфере. Из «Интера» будет приобретен один из лучших форвардов Европы Ромелу Лукаку. Бельгиец уже прошел медосмотр в миланской клинике и скоро вылетит в Лондон для подписания контракта. За него заплатят 115–130 млн евро, что может стать самым крупным трансфером в истории АПЛ. Сам Ромелу получит зарплату в 12 млн евро в год, что сделает его самым высокооплачиваемым футболистом «Челси». Роман Абрамович мечтал подписать Эрлинга Холанда, но, похоже, ставку этим летом все же сделают на Лукаку, который уже играл за «Челси», но не смог закрепиться в основе и 7 лет назад покинул команду.

Почему Лукаку уходит и кто его заменит

Болельщики «Интера» тем временем в ярости. Их клуб впервые за 11 лет стал чемпионом Италии, но вместо усиления и подготовки к Лиге чемпионов в клубе началась массовая распродажа. Первым покинул Милан тренер Антонио Конте, главный архитектор последних успехов «нерадзурри». Конте отказался работать из-за новых условий — клуб поставил его перед фактом, что придется продавать лидеров из-за последствий пандемии коронавируса. «Интер» собирался заработать 90 млн евро на продажах игроков и на 20% сократить зарплатный фонд (порядка еще 25 млн евро за год). Не желавший топтаться на месте Конте в итоге разорвал контракт.

Следом за Антонио ушел Ашраф Хакими, один из самых талантливый латералей Европы, которого всего за год до этого приобрели у «Реала» за 41 млн евро. Марокканец отправился в «ПСЖ» за 60 млн евро плюс бонусы. Генеральный директор Беппе Маротта заявил, что этот трансфер позволит «Интеру» дышать свободнее и понадеялся, что больше продавать игроков не придется.

«Лукаку не продается, абсолютно точно. Это важная фигура на шахматной доске Индзаги (нового главного тренера. — Прим. Sport24)», — говорил Маротта, отмахиваясь от вопросов о возможном уходе Ромелу.

Поначалу «Интер» и правда не интересовала продажа своего главного актива и лидера команды. Клуб сбрасывает активы на рынке (в «Наполи» продан Политано, расторгнут контракт с Мариу, выставлены на трансфер высокооплачиваемые Санчес, Видаль и Найнгголан), но, видимо, жирнющее предложение от «Челси» все же не оставляет «Интеру» выбора.

Болельщики «нерадзурри» в ярости даже не из-за ухода Лукаку (такие деньги за 28-летнего форварда — хорошая сделка), сколько из-за того, что Ромелу не приобретут адекватную замену. Уже известно, что из 115–130 млн от «Челси» на трансферы будет пущено всего 35–40. Итальянский инсайдер Николо Скира пишет, что «Интер» договорился с «Ромой» о подписании 35-летнего ветерана Эдина Джеко. Не такой замены ждали в Милане.

Есть и более интересный вариант. Ожидается, что после трансфера Лукаку «Челси» за 40 млн евро продаст в «Аталанту» нападающего Тэмми Абрахама, а «Аталанта» в свою очередь сможет отпустить за ту же сумму в «Интер» Дувана Сапату. Колумбиец забил 16 голов в прошлом розыгрыше Серии А (Лукаку — 24). Это качественная замена, но отнюдь не звездная. Плюс ко всему Сапате уже 30 лет.

Почему «Интер» вынужден продавать звезд

Все просто — по клубу ударила пандемия коронавируса. Долги клуба составляют 411 млн евро, а убытки за сезон 2019/20 дошли до 102 млн при падении доходов на 18%. «Интер» уже отказался от партнерства с компанией Pirelli, которая была титульным спонсором клуба на протяжении 26 лет. Теперь на футболках игроков будет красоваться название блокчейн-приложения Socios.com, за что «Интер» получит 20 млн евро.

Тревожные новости стали прилетать еще в конце января — тогда клуб погасил перед игроками задолженности по зарплате, которую игроки не получали несколько месяцев. Накопилась сумма в 25 млн евро. Чуть позже Corriere dello sport написал, что «Интер» не смог вовремя выплатить «МЮ» бонус за трансфер Ромелу Лукаку — на данный момент выплачено 24 млн евро из 74. Писали даже о том, что из-за просрочки активировался пункт, согласно которому «Интер» был обязан единовременно перевести оставшуюся часть суммы, и «МЮ» даже потребовал в качестве компенсации Лаутаро Мартинеса или Милана Шкриньяра, но позже информация была опровергнута.

Кстати, сейчас «Интер» ведет переговоры с «Тоттенхэмом» по трансферу Лаутаро Мартинеса, который пока так и не продлил контракт с «нерадзурри». Стороны говорят, что футболист никуда не уйдет, но где-то мы это уже слышали.

Из-за пандемии коронавируса и мер правительства Китая по ограничению оттока капитала за рубеж главный инвестор «Интера» холдинг Suning Group потерял более 30% активов и сейчас распродает свои акции в различных компаниях. Suning Group продолжает вести переговоры с теми, кто заинтересован в приобретении части или всех акций «Интера». La Repubblica составила подробный отчет, в котором говорится, что китайский холдинг работает сверхурочно, чтобы разобраться с корпоративной и финансовой устойчивостью «Интера». Чтобы удержать в руках акции «Интера», Suning Group придется рассчитываться с долгами на десятки миллионов евро.

Так что выбор у владельцев «Интера» небольшой — продавать Лукаку пришлось бы если не сейчас, то через год, и за куда менее крупную сумму. Пандемия ударила по всем сферам жизни и даже спровоцировала эпичный уход Месси из «Барселоны». Что уж говорить о других топ-клубах. Есть «Ман Сити», «ПСЖ», «МЮ» и «Челси», и есть все остальные, которым нужно выживать.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0