Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
11 августа 2021, Среда, 15:00

Почему Месси не нужен «ПСЖ». Парижане бесятся с жиру

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Два свободных художника — перебор.

10 августа Лионель Месси официально присоединился к «Пари Сен-Жермен». «Постараюсь выложиться на полную. Моя мечта — снова выиграть Лигу чемпионов, и Париж — идеальное место для такой амбициозной задачи», — сказал аргентинец после подписания контракта.

Ответ на вопрос, зачем парижанам понадобился Месси, лежит на поверхности: катарские боссы французского суперклуба уверены, что приход Лионеля существенно повысит их шансы на победу в Лиге чемпионов. Невероятное трио Месси-Неймар-Мбаппе — это же точно гарантия успеха, правда? На самом деле, трансфер 34-летней примы скорее навредит команде Почеттино, нежели сделает ее сильнее. На это есть две основные причины.

Первая: Месси, выступая на протяжении всей карьеры за «Барселону», привык к своему божественному статусу. Если юному Лео еще нужно было что-то доказывать, то последние годы он жил в Каталонии королем, по сути, занимая должность не только капитана, но и теневого президента. Аргентинец неоднократно влиял на трансферную политику «Барсы»: после его согласия клуб подписал Неймара, сам Месси общался по телефону с Гризманном — уговаривал француза переехать на «Камп Ноу».

За «ПСЖ» уже выступает один игрок с комплексом полубога: будучи нападающим «Барселоны», Неймар прозябал в тени Месси, но, переехав в Париж, взрастил собственное эго буквально на стероидах. Что будет, когда Месси потребует от боссов продать Мауро Икарди, уведшего жену у друга Лео Макси Лопеса, — а Неймару, к примеру, это не понравится? И это при том, что в угол парижской раздевалки забился мечтающий о выходе на первые роли Килиан Мбаппе.

В «Барселоне» Месси позволял себе играть вальяжно — так же, как Неймар делает это в «ПСЖ». Буквально в этом году парижане вынесли «Барсу» с общим счетом 5:2 в 1/8 Лиги чемпионов. В ответной игре, закончившейся со счетом 1:1, Месси забил восхитительный гол, но при этом забывал помогать команде в прессинге. А иногда, когда все же бежал за соперниками, делал это чересчур опрометчиво — и тоже подводил коллектив, чьи механизмы так старательно отлаживал Куман.

В этом — весь сегодняшний Месси. Аргентинец абсолютно справедливо забыл об игровой дисциплине: вспышки гениальности с лихвой компенсируют недостаток усердия. Можно сказать, даже делают его оправданным: Месси выключился из прессинга = сэкономил силы, чтобы отдать голевой пас. Но у «Парижа» уже есть один свободный художник, играющий на чистых мячах. Как Почеттино будет располагать на поле сразу двух — решительно непонятно.

С похожей проблемой в середине нулевых столкнулся главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон, которому нужно было одновременно расположить на поле праймовых Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда. Эрикссон не добился с англичанами выдающихся результатов — под его руководством они ни разу не добрались даже до полуфинала Евро или чемпионата мира.

Вторую причину стоит обосновать не тактически, а философски. Катарские шейхи пригласили к себе Лео с единственным прицелом — взять Лигу чемпионов, успехи на внутренней арене их уже не возбуждают. ЛЧ — краткосрочный турнир, судьба которого зачастую решается в одном отдельном матче, или даже одном тайме (или даже одном эпизоде!) Команды, выигрывающие краткосрочные турниры, в основном играют предельно рационально — недаром Гарет Саутгейт с его двумя опорниками (Райсом и Филлипсом) едва не взял в этом году Евро.

Но можете ли вы представить ситуацию, при которой Почеттино выпустит дополнительного опорника вместо Месси? А вместо Неймара? А вместо Мбаппе? Даже если этого потребует здравый смысл, Маурисио не пойдет на такой шаг: троица суперзвезд должна будет выходить в старте на любой важный матч. Это лишит Почеттино опции дополнительного маневра: игру «ПСЖ» будет легко предсказать, а значит — нетрудно к ней подготовиться.

Напоследок — исторический пример. 21 февраля 2006 года мадридский «Реал» в домашнем матче 1/8 финала ЛЧ против «Арсенала» выпустил в атаку следующих игроков: Бекхэма, Зидана, Роналдо и Робиньо — последнего во втором тайме сменил Рауль. Россыпи супергероев противостояли четыре защитника: Матье Фламини (номинальный полузащитник, выброшенный на левый фланг), Филипп Сендерос, Коло Туре и Эммануэль Эбуэ.

Единственной суперзвездой «Арсенала» — в противовес сверкающим «галактикос» — был Тьерри Анри. Победу на «Сантьяго Бернабеу» одержала команда Арсена Венгера: Анри забил единственный гол, а бешеный ростер «Мадрида» не сподобился даже на разовый ответ. Не забил «Реал» и в ответном матче: на «Хайбери» команды сыграли по нулям, и испанцы вылетели из турнира.

Месси не нужен «ПСЖ» — повторится разочарование «галактикос». Но если Тамим бин Хамад Аль-Тани мыслит категориями Football Manager — так тому и быть.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0