Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 августа 2021, Понедельник, 08:30

Променял Америку на 270 миллионов рублей. Лучший снайпер Кубка Гагарина будет главной звездой «Локомотива»

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Ругать Шалунова за решение остаться в России точно нельзя.

Переезд российских игроков в Северную Америку, как правило, самая обсуждаемая тема межсезонья. Этим летом очередная группа хоккеистов захотела попробовать свои силы в НХЛ. Среди них был один из лучших центрфовардов сезона Максим Шалунов. Бывший игрок ЦСКА не первый год собирается за океан. Прошлым летом поездка сорвалась из-за пандемии коронавируса. В этом, казалось, ничто не мешает наконец-то исполнить мечту. Хороший сезон в России, звание лучшего снайпера Кубка Гагарина и приглашение на чемпионат мира мира указывали, что возможно лучшего шанса перейти в «Чикаго», у которого права на игрока, может и не быть. Однако перехода не состоится. Шалунов остается в России и в ближайшее время будет объявлено о его подписании контракта с «Локомотивом» сроком на 3 года.

Агент игрока, представляющий его интересы и в России, и за рубежом, Шуми Бабаев таким образом прокомментировал решение своего клиента:

«После окончания прошлого чемпионата мы приняли решение, что Макс продолжит свою карьеру в Национальной Хоккейной лиги. Наша сторона получила подтверждение от «Чикаго Блэкхокс» в том, что они заинтересованы что бы Шалунов играл у них. Но к тому моменту «Чикаго» не имело возможности взять хоккеиста из-за отсутствия места под потолком. Нас попросили подождать, что мы и делали. На тот момент нами была установлена дата дедлайна — конец первой недели августа. Позже, уже в середине июля, руководство «Чикаго» дало разрешение мне вести переговоры с другими клубами. Но все усложнялось из-за того, что рынок неограниченно свободных агентов открылся 28 июля. У нас было хорошее и вполне конкретное предложение от очень сильной команды, которая стабильно попадает в плей-офф, но сам Макс хотел играть в „ Блэкхокс». Дедлайн наступил… Максим остается в КХЛ, он продолжит карьеру в топ-клуба в расположение которого прибудет сегодня вечером».

История с «Чикаго» действительно получилась запутанной. И проблема даже не в потолке зарплате (Шалунов не мог рассчитывать на хорошие деньги), а в том, что для Максима в составе просто нет места. Клуб разрешил агенту форварда искать в НХЛ другую команду, которая готова выменять права на него за небольшую компенсацию. Бабаев, недавно получивший аккредитацию для работы на североамериканском рынке, говорит, что игроку поступило предложение от сильной команды, но Шалунов хотел играть только в «Чикаго». Звучит это несколько наивно. Во-первых, никакой информации об интересе к россиянину у клубов НХЛ не было (ни один инсайдер не называл ни одну команду). Во-вторых, позиция Максима играть только в «Блэкхокс» лишена логики — команда в прошлом сезоне даже в плей-офф не попала, никакая большая история игрока с клубом не связывает, да и конкуренция среди нападающих там огромная. Возможно, Шуми Бабаев просто не смог найти подходящий вариант за океаном. Объективно агенту из России тяжело конкурировать с такими акулами, как Пэт Бриссон, Джей Пи Бэрри, Крэйг Остер, у которых связей с менеджерами клубов НХЛ куда больше.

Тем не менее нельзя сказать, что из этой истории Шалунов выходит проигравшим. С «Локомотивом», по данным СМИ, он подпишет контракт с зарплатой в 90 млн рублей в год и станет одним из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ. Больше сейчас получают только Диц (100) и Шипачев (95). В ЦСКА такие деньги Максиму не готовы были давать (под потолком столько просто нет), а ярославский клуб давно проявлял интерес к форварду и за счет большого количества дешевой молодежи в составе мог выписать такой большой контракт. В «Локомотиве», который сейчас выглядит чуть ли не главным претендентом на победу в Западной конференции, Шалунов будет первым центром и главной звездой. С Андреем Скабелкой он отлично знаком по «Сибири», именно при этом тренере челябинец стал заметным игроком КХЛ. Да и стиль белорусского специалиста не слишком сильно отличается от принципов работы Никитина. В общем, идеальнее места для Максима в России было не найти.

Евгений Семенов, Sport24

Найдутся люди, которые скажут, что Шалунов побоялся рисковать, отказался от мечты, остался в тепличных условиях. Но только Максим не заслуживает хейта в свой адрес. Пример Шипачева вроде бы должен был показать, что строчка в резюме «не сумел поиграть в НХЛ» не делает из тебя плохого хоккеиста. Шалунов — не Малкин и не Кузнецов, но он никогда и не претендовал на такой статус. В его случае кажется правильным остаться на родине и стать здесь звездой (а ему еще есть куда расти), чем ехать в статусе «возможно этому игроку мы дадим шанс во втором-третьем звене». Слишком много хоккеистов, особенно молодых, оценивают себя слишком высоко, уезжают с большими ожиданиями, а в итоге просто теряют драгоценные годы карьеры. Шалунов в 28 лет решил, что рисковать не стоит. И в этом нет ничего плохого.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Локомотив Ярославль
ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0