Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 августа 2021, Воскресенье, 16:30

На крутом турнире в Сочи доминировали новые суперклубы с Урала. Чемпион и базовый клуб сборной России в пролете

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Итоги Sochi Hockey Open.

В Сочи завершился первый предсезонный турнир этого лета. Sochi Hockey Open — одно из самых престижных событий хоккейного межсезонья. На юг страны съехались обладатели Кубка Гагарина и претенденты на трофей, а также молодежная сборная России. На протяжении недели они рубились, наигрывали звенья и экспериментировали. Не хватило этому турниру разве что зрителей. Несмотря на достаточно вольготные ковидные правила в городе, местные власти по необъяснимым причинам закрыли доступ на хоккей. В остальном Sochi Hockey Open прошел увлекательно и дал много пищи для размышлений.

«Трактор»

Победитель турнира и самая цельная команда, выступавшая в Сочи. В отличие от своих коллег Анвар Гатиятулин почти не экспериментировал. Не считать же косметические перестановки в нижних звеньях за полноценные эксперименты. Из заметных ходов — проба центра третьего звена Бывальцева на краю первой тройки. Ну а самое смелое решение за Гатиятулина приняла судьба. Травма Томаша Гики открыла дорогу в топ-6 для Никиты Тертышного. Не припомню, чтобы игрок, находящийся на просмотре, когда-либо выдавал такой перформанс. Вопрос, останется ли Тертышный в Челябинске или вернется в Ханты-Мансийск, уже не стоит. Остается понять, подвинут ли Никиту после возвращения чеха, и будет ли он также эффективен без Абрамова с Седлаком.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Стабильность троек, которые Гатиятулин сформировал в своей голове заранее и презентовал в Сочи, во многом и предопределила успешное выступление на турнире. У «Трактора» есть два ударных звена, которые играют красиво и результативно. Почти все новички черно-белых вписались в состав как влитые. За исключением, может быть, Альберта Яруллина. Самый звездный защитник «Трактора» и один из главных героев межсезонья пока далек от своих лучших кондиций. А его близкий друг Эмиль Гарипов, восстанавливающийся после коронавируса, и вовсе не сыграл в Сочи. Быть может, будь за спиной у Яруллина хорошо известный ему вратарь, и играл бы он увереннее?

«Автомобилист»

В Сочи все увидели, насколько глубокий у «Автомобилиста» состав и длинная скамейка. За турнир уральский суперклуб задействовал 38 хоккеистов! В основном ротация пришлась, конечно, на заключительный матч с молодежной сборной России. Билл Питерс решил максимально уравнять возраст с командой Игоря Ларионова. Впрочем, и в первой игре против «Сочи» убойным звеном было Макеев — Жукенов — Шумаков. Последнего клуб из Екатеринбурга в итоге потерял. Насколько серьезная травма у сильнейшего русского игрока «Автомобилиста» по-прежнему неизвестно. Обследование он пройдет в ближайшие пару дней. Напомню, что из-за травмы плеча и последующей операции Шумаков пропустил больше полугода.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Собственно, уже сейчас можно понять, что именно «Автомобилист», а не как когда-то СКА, будет чемпионом КХЛ по ротации. Никто из новых легионеров и «легионеров» фантастического впечатления не произвел, а вот то, что Ефим Гуркин отлично вписался в бригаду большинства, радует. Приходилось спорить, способен ли Гуркин после удачного сезона в «Сибири» стать № 1 пакмувером «Автомобилиста», и пока ответ «скорее да». До травм в полном порядке был Шумаков, а из того самого второго состава больше всего приглянулся тольяттинец Кизимов. Первое место на турнире вполне могло уйти Екатеринбургу, но из-за масштабных экспериментов они на фотофинише пропустили вперед «Трактор».

«Авангард»

Солидность в игре чемпиона не пропала. «Авангард» все еще работящая и организованная команда. Да только после всех пертурбаций с составом за креатив там отвечает один-единственный Сергей Толчинский. Он может и забить, и отдать, и первый ход на шахматном турнире сделать. Что примечательно — не конем. Выводя за скобки Толчинского, понравился у «ястребов» Франсис Паре. Лично я ждал от довольно возрастного канадца с белорусским паспортом менее острой игры. А учитывая его небольшую зарплату, он и вовсе напоминает «кражу».

Но какой он — постчемпионский «Авангард» — пока не очень понятно. Цегларик постепенно раскачивается, но пока это ни разу не Буше. Дергачев лечится. Демченко шайба маску пробила и повредила глаз. Брюквин оправдывает свою «хрустальность». Самое интересное — это попытка Хартли слепить из Телегина-ролевика нечто вроде прошлогоднего Костина. Уже и на большинство впускает. Почти в 30 лет перестроиться будет трудно, но почему бы не попробовать?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

СКА

Несмотря на то, что целый ряд игроков СКА на турнире в Сочи играли за олимпийскую сборную, не скажешь, что Питер был ослаблен. Даже Хуснутдинову с Аскаровым будет очень трудно отвоевать место в основе. При этом не скажешь, что в составе «армейцев» кто-то впечатляет. Очевидно, что петербуржцы потеряли в креативе, отпустив Владимира Ткачева в «Лос-Анджелес». Всего один матч на турнире сыграл Андрей Кузьменко. На этом фоне хоть какие-то проблески творчества исходили от Кирилла Марченко. А то, что к последнему матчу он докатился до четвертого звена, только подтверждает версию, что в СКА такие игроки нынче не ценятся.

Sochi Hockey Open стал смотринами Константина Шафранова. Автор чемпионского большинства «Авангарда» дебютировал в роли тренера СКА. Дважды «армейцы» реализовали 5х3, еще один раз 5х4, но в целом это пока не то, что было на прошлом месте работы. Ключевой для СКА видится связка Ожиганов — Бурдасов, и когда первому дали отдохнуть, стало очевидно, насколько большинство «армейцев» держится на этом защитнике. Кстати, именно Игорь — новый капитан СКА. Пока только на сочинском турнире.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Сочи»

Что до хозяев, то они одержали всего одну победу — над молодежной сборной России. При этом не было ни одного матча, который «леопарды» бы отдали вчистую и без сопротивления. Даже 0:3 от СКА обманчивы: ровно половину игры команда Евгения Ставровского довольно спокойно сдерживала питерские атаки, а третью шайбу пропустила уже в пустые ворота. «Сочи» вообще на удивление организованная команда, цепко играющая без шайбы. СКА они порой встречали на их синей линии и не давали продохнуть. Закусились «леопарды» и с «Автомобилистом».

Уже сейчас, в начале предсезонки, видно, насколько Магнус Хелльберг добавил южанам основательности. Но чего пока нет — это реализации. Как и (почти) мастерюг с большой буквы. Старается Глотов, что-то придумывает Пилипенко, очень хорош Петьков. Показательно, что к Бакошу начали липнуть очки как только он вышел с больничного. «Сочи» бы еще одного классного легионера в атаку, и жизнь заиграет новыми красками. Латышский защитник Янис Якс голы-шедевры как в матче с «Автомобилистом» на поток вряд ли поставит.

Олимпийская сборная России

Команда, выступавшая под вывеской «олимпийская сборная России», де-факто являлась молодежкой. Даже тренер в нее соответствующий — Игорь Ларионов. За исключением вратаря Дмитрия Николаева все, кто приехал в Сочи, могут рассчитывать на участие в МЧМ. Да, по разным причинам не приехали Чайка и Кузнецов, Мичков и Мирошниченко, Пономарев и Тютнев, Мухамадуллин и еще несколько потенциальных игроков обоймы. Но в целом мы увидели прообраз команды, которая в декабре отправится в Канаду.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

За весь турнир молодежка выиграла один-единственный матч — против дублирующего состава «Автомобилиста». Хотя первые два периода против «Авангарда» в Сочи команда Ларионова смотрелась очень прилично. Но всякий раз пацаны давали слабину, не выдерживая все три периода. Особенно это касалось защитников. На 17-летнего Грудинина, который отлетал даже от дуновения ветра, порой больно было смотреть. А вот на Марата Хустундинова смотреть одно удовольствие. Хитрый игровичок, настоящий моторчик, которого Ларионов юзал как на фланге, так и в центре. Он, Чибриков и Свечков выше на голову всех остальных.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Авангард
ХК Сочи
ХК СКА
ХК Автомобилист Екатеринбург
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0