Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 августа 2021, Суббота, 14:20

Памятник Ленину в Америке превратят в хоккейную фан-зону? В Сиэтле небывалый ажиотаж вокруг нового клуба НХЛ

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Да-да, там есть памятник Ильичу.

Когда речь заходит об американском городе Сиэтле, то российские поклонники спорта вряд ли смогут вспомнить много имен, связанных с профессиональными командами — разве что баскетбольные фанаты назовут Шона Кемпа или Гэри Пэйтона. Но баскетбольного «Сиэтл Суперсоникс», игравшего в НБА, нет уже больше 10 лет — команда переехала в Оклахома-Сити, чтобы переименоваться в «Тандер».

С предстоящего сезона в Сиэтле будет за кого болеть — на хоккейной карте НХЛ появился «Кракен», 32-й клуб лиги, которая знала самый разнообразный итог своей географической экспансии. Какие-то клубы — как, например, «Тампа» или тот же «Вегас» — сделались очень успешными, и теперь без них НХЛ просто невозможно представить. У них появилась своя армия поклонников по всему миру, они востребованы у публики и добились отменных результатов.

Другие же, как, например, «Аризона» попали в разряд бедовых. Болельщиков мало, местное население относится скептически, а с владельцами долгое время и вовсе была беда. Как же будут болеть за хоккей в Сиэтле?

Один хоккейный бар на весь город

Строго говоря, хоккей, как вид спорта, для Сиэтла не является новинкой — в 1917 году команда «Сиэтл Метрополитанс» стала первым американским клубом в истории, кто выиграл Кубок Стэнли. Говорить о хоккейных традициях спустя сотню лет, конечно, было бы глупо, но ощутимая фанат поддержка у «Кракен» появилась еще до того, как было объявлено название команды.

В первый же час после запуска абонементной программы в 2018 году было продано более 25 тысяч депозитов на продажу сезонных абонементов. Кто-то может сказать — это эффект новизны, и будет прав. Но есть все основания предполагать, что первоначальный бум интереса в первые дни превратится в длительный успех.

«Я совершенно с этим согласен. В Сиэтле есть все элементы для страстных хоккейных болельщиков, эта местность созрела для большой игры», — приводит New York Times слова Тима Пайпса, одного из самых страстных хоккейных болельщиков в Сиэтле. Уверенность Пайпса понятна — он родился и вырос в Торонто, болея за «Мэйпл Лифс». Но, кроме этого, он владеет баром неподалеку от центра города, который долгое время считался единственным хоккейным баром в Сиэтле.

«Когда я только приехал, то был удивлен, что хоккей здесь знают и любят, хотя болеть людям было особо не за кого. В том же баре, где сейчас заведую я, люди пили канадское пиво „Молсон“ и смотрели матчи НХЛ на большом экране. Конечно, в США этот вид спорта не так популярен, как в Канаде. Но он найдет свою нишу, и мне кажется, что создать клуб НХЛ в таком месте — это вполне естественно», — добавляет Пайпс.

На хоккей с Владимиром Ильичем

Сиэтл уже давно является городом, которому есть чем гордиться. Огромные корпорации, такие как Microsoft, Amazon, Starbucks и Boeing пустили здесь крепкие корни. Большое количество озер с парками вокруг, уединенные кварталы и тихие кафе сочетаются здесь с самыми необычными местами.

Например, в Сиэтле есть 5-метровая статуя Владимира Ильича Ленина — один из самых популярных и любимых произведений паблик-арта, и история этого изваяния очень любопытна.

С 1988 года памятник стоял в чешском городе Попрад, но после антикоммунистического переворота в Чехословакии был демонтирован и оказался на свалке. В США памятник попал благодаря чудику, американцу Льюису Карпентеру, который работал преподавателем английского в Попраде и случайно обнаружил статую в груде металлолома. Карпентер (чем не хоккейная фамилия?) выкупил ее у чехословацких властей за 13 тысяч долларов и привез в США, сохранив памятник от уничтожения.

Вождь революции, в отличие от многих других памятников, в Сиэтле никуда рукой не указывает, и периодически его чем-то разрисовывают местные мастера уличных надписей. Ленин регулярно становится объектом различных артистических активностей. Ильича наряжают то трансвеститом, то Джоном Ленноном; ему на голову приделывают и красную звезду, и звезду Давида; в руке у него может оказаться баскетбольный мяч, а на лице — клоунский нос или красная шапочка на голове. Хоккейная шайба или клюшка, а также свитер «Кракен» вполне укладываются в этот ряд, тем более, что у некоторых городских хоккейных болельщиков уже есть идея организовать вокруг Ленина хоккейную фан-зону.

«Клуб НХЛ в Сиэтле — это то, чего я ждал всю жизнь. У меня была любимая команда, это „Бостон“, но в Сиэтле очень много приезжих, тех кто переехал из других мест. Я, например, приехал сюда, потому что хотел стать рок-музыкантом, ведь здесь зародился гранж-рок и вырос Джимми Хендрикс. Теперь люди влюбятся в новую команду», — говорил Джим Кокрил, один из посетителей того самого хоккейного бара в Сиэтле.

«Лично я не забуду одну дату — 1 марта 2018 года, когда мы объявили открытие внесения депозитов для приобретения абонементов. Люди платили нам деньги в надежде, что команда будет создана и они смогут посмотреть хоккей. Теперь мы рады предложить болельщикам билеты и абонементы по достойным ценам. У нас будут специальные билеты на некоторые матчи по цене около $40 долларов — такого нет нигде в лиге. Но уже сейчас у нас множество людей стоит в списке ожидания», — хвастается генеральный директор «Кракен» Тодд Лайвик.

Словом, Сиэтл вполне может повторить счастливую судьбу Лас-Вегаса, где хоккей великолепно прижился. «Кракену» есть, на кого ориентироваться и у кого учиться — осталось только оправдать надежды фанатов.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Сиэтл Кракен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0