Хоккей
7 августа 2021, Суббота, 17:19

Россия порвала все топ-сборные! Наши набомбили 35 шайб, без вариантов выиграв неофициальный чемпионат мира

fhr.ru
Канады не было, но это проблема Канады.

Финальный матч Кубка Глинки/Гретцки можно было представить как встречу двух самых доминирующих команд турнира: обе команды катком прошлись по своим соперникам в группе и были достойны того, чтобы оказаться в финале и принять непосредственное участие в битве за золото. В то же время в юниорском хоккее отдельные игроки способны на регулярной основе обеспечивать результат, поэтому матч сборных России и Словакии также можно было преподнести и как дуэль лучших бомбардиров турнира в лице Далибора Дворски (12 очков) и Матвея Мичкова (10 очков). Но кто бы мог предположить, что оба игрока останутся в тени и позволят своим партнерам решить судьбу трофея самостоятельно?

Первый голевой момент в матче возник у второго звена сборной России во главе с капитаном Иваном Мирошниченко, но в первых сменах желание молодых ребят превалировало над хладнокровием и умением реализовывать предоставленные возможности. Этот тезис подтвердили словаки, которые опасно огрызнулись в двух следующих атаках, но также не сумели извлечь максимальную выгоду из голевых моментов.

Удаление Ивана Демидова на пятой минуте встречи выглядело особенно опасно в виду перехваченной сборной Словакией инициативы и того факта, что команда Владимира Филатова ни разу на этом турнире не одерживала победу в стартовом периоде. Хозяева турнира провели качественное большинство и основательно заперли нашу сборную в своей зоне, но для изменения счета этого оказалось недостаточно.

Российская команда старалась играть жестко и без прокатов, однако при подобной тактике риск нарушить правила возрастает в разы. Тем не менее, слабая дисциплина подвела не сборную России, а ее противника: партнеры Ивана Мирошниченко отборолись перед воротами и выложили капитану нашей сборной шайбу прямо на крюк — форварду «Омских Ястребов» не оставалось ничего, кроме как расстрелять полупустые ворота Растислава Элиаша и реализовать большинство.

Чуть более чем через минуту сборная России отправила хозяев турнира в глубокий нокдаун: Малявин сначала продемонстрировал шикарное катание, а затем пальнул от синей линии и поразил ворота словаков — 2:0!

Если не считать редкие выпады сборной Словакии, то можно сказать, что игра чуть успокоилась. Но связка Демидов-Синяткин поставила команду Ивана Фенеша в совсем уж неудобное положение: первый отдал пас из-за ворот, а второй беспрепятственно расстрелял Элиаша с ближнего пятака.

3:0 на табло и хозяева турнира вынуждены раскрываться, рисковать и идти вперед: казалось, именно это и было нужно команде Владимира Филатова, обладающей бесконечным атакующим потенциалом. Однако словаки не только не дали поразить собственные ворота, но и пустились в погоню за Мирошниченко и компанией: во втором периоде парни в белой форме давили и обостряли, а ближе к середине второй двадцатиминутки конвертировали свою активность в гол: Юрай Слафковски вывел Филипа Мешара на пустой угол ворот Сергея Иванова — 3:1.

На секунду показалось, что эта шайба может стать началом неминуемого камбэка сборной Словакии. Но парни Филатова сделали главное: не дали сопернику почувствовать запах крови и сразу же дали понять, что мелочь в виде одной-единственной заброшенной шайбы не сможет вывести их из душевного равновесия. Наша команда выстрелила дуплетом и успокоила зарвавшегося противника: сначала Мирошниченко с партнерами нарисовали настоящую красоту, а затем Михаил Гуляев был точен на добивании.

Решение Фенеша о замене вратаря больше напоминало жест отчаяния, чем сигнал к действию. Возможно, перед взором коуча возник выставочный матч незадолго до старта турнира, в котором сборная России одержала убедительную победу со счетом 9:3. Все шло к тому, что этот результат может повториться.

С этим был категорически не согласен Адам Жлнка, поразивший ворота Сергея Иванова спустя 25 секунд после старта заключительного отрезка встречи. Но отличительная черта этого созыва российской сборной заключалась в их реакции на локальные неудачи: вместо того, чтобы дать слабину и позволить сопернику отыграться, команда Владимира Филатова ответила ударом на удар и забросила 6-ю шайбу — отличился Илья Роговский.

Хозяева турнира ничего не сумели противопоставить нашей сборной, кроме как снять вратаря за 4 минуты до конца и позволить Матвею Мичкову поразить пустые ворота, тем самым установив окончательный счет в матче — парни Филатова одержали разгромную победу со счетом 7:2. Сборная России во второй раз кряду завоевала Кубок Глинки/Гретцки, и даже агрессия игроков сборной Словакии на последних минутах встречи не подпортила впечатление от победы: этот турнир в очередной раз показал, что у нас растет прекрасное поколение хоккеистов самого высокого уровня.