Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 12:10

Я пообщался с Авериной сразу после скандала. Дина разнесла судей и спрятала серебро в карман

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Первые эмоции после награждения.

Дина Аверина сидит на пресс-конференции слева. В центре — Лина Ашрам из Израиля. Необычная и неприятная картина. Скорее всего, вы не могли себе представить до Олимпиады, что в «нашем виде» — художественной гимнастике мы останемся без золота в индивидуальном многоборье. Но…

Дина Аверина сидит на пресс-конференции слева. Сидит без медали, в отличие от Ашрам и «бронзовой» Алины Горносько из Белоруссии. Несколько минут назад россиянка уничтожила судейство в интервью. Снятое серебро — протест?

Константин Лесик, Sport24

— Дина, где ваша медаль? — спрашиваю у Авериной сразу после окончания пресс-конференции.

 — Моя медаль со мной, — отвечает гимнастка, показывая карман, откуда торчит серебро.

«Я всегда так делаю (убираю медаль в карман). Даже с золотыми», — объясняет Аверина.

— Я думал, вы ее сняли в знак протеста.
— Ха-ха. Если был бы протест от меня, я бы взяла и встала на первое место (на подиуме). Кстати, я могла бы и встать, ха-ха.

Не думайте, что это шутка. Она могла бы встать. Ведь за десять минут до этого Дина совсем не стеснялась критиковать судей. И делала это заслуженно.

«Моя совесть чиста. Я до сих пор надеялась и надеюсь, что выиграю. Я прошла четыре вида хорошо для себя, без потерь. На сегодняшний день я выиграла», — начала Дина в смешанной зоне.


— Протоколы смотрели? — спрашиваю, чтобы понять, как технически было произведено «воровство».
— Там смотреть нечего. Я сравнивала оценки, которые я могла получить и те, которые в итоге получила. Сегодня нам их явно занижали.


— Сколько недобрали, по вашим ощущениям?
— Когда Ариша пришла после упражнения с булавами, она сразу же сказала, что сделала их идеально, хоть и боялась. Я спросила, какая оценка. Она сказала, что на 2 балла понизили.

— После вашего последнего выступления оценки выставляли удивительно долго.
— Согласна, это было очень долго. Сразу поняла: подсчитывают, чтобы я не выиграла. Такой случай уже был на чемпионате Европы, когда я заняла третье место, а Боряна из Болгарии — второе. Тогда долго считали оценки Боряны, чтобы она меня обошла. Я уже столько лет в спорте и все это знаю. Спросила у Ариши: «Что думаешь? Поставят меня на первое место?» Она ответила: «Нет».


— Так почему не поставили?
— Устали, что мы весь цикл были лидерами. Устали от наших побед. Не знаю… такое судейство было.

Также Аверина ответила в смешанной зоне на вопросы других журналистов.


— В курсе реакции насчет происходящего и высказывания Ирины Александровны (Винер)?
— Нет еще, я с ней не общалась. После выступления она общалась с тренерами, с Маргаритой Мамун, до меня еще не дошла.


— Рита Мамун вам даже кричала с трибун, слышали?
— Да. Она, на самом деле, очень расстроилась. Сказала: «Вы так долго к этому шли, но сегодня было несправедливо». Мы всегда выигрывали, а теперь нам стали занижать. Рита очень расстроена и обижена.


— Какие травмы вам мешали сегодня выступать?
— Травма спины, очень серьезная. Я ее получила в 2020 году. Когда мы узнали о ней, Олимпиаду на тот момент еще не перенесли. С моим лечащим врачом по спине Дмитрием Николаевичем Дзюкаевым решили потерпеть полгода, а потом смотреть уже. После переноса он предложил мне сделать операцию, но восстановление будет долгим. Восстановлюсь я или нет — не было гарантии. Я сказала, что буду терпеть. Сейчас прилечу и через несколько дней поеду к нему, будем решать.


— Она мешает двигаться?
— Мешает, скорее, в голове. Я хожу, лежу, сижу — спина ноет. Когда начинаю двигаться, прыгать и гнуться, она отдает мне в ногу. Уже десять раз ее подвернула из-за этого. Очень сложно.


— Арине тоже придержали оценку?
— Ей придерживали-придерживали, но в ленте она допустила ошибку. Даже сравнивая ошибки, она могла быть на третьев. Это даже не обсуждается.


— Пытались поддержать сестру?
— Она была расстроена тем, что проиграла. Я — тем, что вот-вот проиграю. Мы общались на расстоянии, потому что если бы мы подошли и начали обниматься, плакали бы очень долго.


— Все остальные девочки стояли отдельной группой в стороне.
— Все они против нас. На самом деле, мы хорошо общаемся и поддерживаем друг друга. Но сегодня я заметила, что мы всем надоели. Они очень радовались, что я проиграла.


— Париж-2024, скорее всего, мимо или это неокончательное решение?
— Я сразу у Арины спросила: «Будешь оставаться? Осталось совсем чуть-чуть. Не 4 года, не 5 лет, как мы ждали. Всего лишь 2,5-3 года, немного». Она ответила: «Нет». И я ее понимаю, она сейчас так сказала. А дальше будем с ней разговаривать.


— А вы?
— Я ей сразу сказала «Ариш, если ты останешься, я, может быть, тебя поддержу. Но у меня большие проблемы со спиной, ты это знаешь. Если я не останусь, иди к своей цели и борись до конца. Я буду тебя поддерживать».


— Девочек, которые поедут на следующие Игры, будете настраивать, чтобы взяли реванш?
— Надо еще дожить до следующей Олимпиады. Непонятно, кто туда полетит. У нас было известно в последний момент. Когда мы прилетели и точно знали, что выступаем. Я даже не знаю, кого поддерживать. Может, там Ариша будет выступать, ее я в любом случае буду поддерживать.


— Если бы сегодня все получилось по плану, вы бы ушли?
— Если все по плану, то 100% ушли. Может, остались бы на чемпионат мира в конце октября. Но Игры точно нет.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этой статьи Кости Лесика. Там весело!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0