Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 августа 2021, Суббота, 15:50

Как у футболистов «Спартака» угоняли машины в лихие 90-е

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тихонов едва не потерял сына вместе с автомобилем.

1990-е — тяжелейшее время не только для простых россиян, но и для футболистов. Тогда сохранить нажитое имущество было очень сложной задачей, а грабежи и угоны случались едва ли не ежедневно.

В новом выпуске проекта «Лихие 90-е» на футбольном канале Sport24 мы вспомнили, как у футболистов «Спартака» угоняли иномарки. Преступники увели у спартаковцев почти все трофейные «Мицубиси Паджеро», у вратаря Руслана Нигматуллина забрали БМВ прямо из автосервиса, а у Андрея Тихонова чуть не угнали машину вместе маленьким сыном!

Как это происходило, вы можете увидеть чуть ниже. Но прежде подпишитесь на канал, поставьте лайк и колокольчик, если не хотите пропускать «Лихие 90-е».

Если вам удобнее не смотреть, а читать, Sport24 предлагает текстовую версию этой истории.

«Спартак» получил «Мицубиси Паджеро» за победу в Кубке. Почти все из них угнали

Для «Спартака» 94-й год выдался урожайным не только на трофеи, но и на иномарки. Команда оформила золотой дубль — выиграла чемпионат, да еще и грохнула ЦСКА в финале Кубка России. Руководство клуба было в восторге! Футболистам подарили новенькие «Мицубиси Галант», а желающие еще могли доплатить и взять себе тачку покруче — «Мицубиси Паджеро»!

Конечно, многие тогда воспользовались возможностью и получили вместительный внедорожник. Однако вскоре стало ясно, что выбор в пользу «Паджеро» оказался напрасным. Практически все подаренные внедорожники у спартаковцев угнали.

«Паджеро» угоняли у всех. Я думаю изначально, когда выдавали [машины], ключи уже были сделаны. Потому что Онопко игру пропускал… Он говорит: «Домой зашел, ничего не пищало, вышел в окно посмотрел — уже машины не было», — вспоминал защитник «Спартака» Рамиз Мамедов.

А вот, что рассказывал сам Виктор Онопко.

«Судьба «Паджеро» оказалась печальной — его угнали прямо от моего дома». Я пропускал домашнюю игру «Спартака» из-за перебора желтых карточек. После тренировки приехал домой перекусить. Машину запарковал у подъезда, поднялся. Пока ел, несколько раз слышал, как срабатывала сигнализация. Каждый раз выходил на балкон — хотел убедиться, все ли в порядке».

Когда Онопко глянул в очередной раз — увидел пустое место. Сразу выскочил из подъезда, начал спрашивать у прохожих — видел ли кто момент угона. Один незнакомец сказал ему, что к машине подошел мужчина в очках, спокойно сел в нее и уехал.

«А я пошел в отделение милиции, написал заявление, после чего поехал на игру. Потом я шутил, что это был самый дорогой борщ в моей жизни», — говорил Онопко.

Но это еще ничего — мало ли у кого в 90-е угоняли машину со двора. У одноклубника Онопко Дмитрия Ананко трофейный «Паджеро» стащили прямо с базы в Тарасовке!

«Мы улетели на сборы, а машины оставили на базе, — рассказывал Ананко. «Раньше толком охраны не было, сидел дедушка. Замок срезали, у меня «Мицубиси Паджеро» угнали, а у Тихонова — «девятку». Машина была застрахована, но мне ничего не выплатили».

Среди жертв угонщиков был и Владимир Бесчастных. В одном из предыдущих выпусков «Лихих 90-х» мы рассказывали, как преступники с пистолетом грабанули его квартиру. Так вот, до этого у Бесчастных еще и угнали две машины — «девятку» и подаренный «Паджеро».

Первую угнали со двора, а вторую — прямо из гаража, о котором вроде бы никто не знал. Отец футболиста спрятал туда машину по просьбе сына. Да еще и аккумулятор с иномарки снял! Однако воры все равно угнали «Митсубиси». Вычислили гараж, взломали еще два соседних, чтобы найти другой аккумулятор, поставили его на «Паджеро» и уехали.

На этом терпение Бесчастных лопнуло. Из-за серии преступлений он ушел из «Спартака».

«Я покидал „Спартак“ с тяжелым сердцем», — вспоминал футболист. «Романцев меня уговаривал остаться: „Никуда не уезжай, у нас все будет нормально“. Но сложилась неприятная ситуация — у меня угнали две машины подряд, а затем еще и вооруженные налетчики в квартиру ворвались. После этого сомнения — уезжать или нет — у меня отпали».

А полузащитник Андрей Пятницкий из-за угона новенького «Паджеро» попал в ОЧЕНЬ неловкую ситуацию.

«Пятницкий отдал Тарханову машину. Так скажем, продал „Митцубиси Паджеро“. А на следующий день у Тарханова угнали ее. И Пятницкий говорит: „Что делать? Деньги забирать?“. Я говорю: „Ну не хочешь, не забирай“. Он говорит: „Такое ощущение, как будто это я сделал“. Я говорю: „На день позже у тебя бы украли и чего?“ Не, ну а кто знал?! Говорит: „Мне даже стыдно у Тарханова деньги забирать“. „Ну и не забирай“, — говорю. Я-то здесь причем?! Если они тебе лишние… В то время 25 тысяч долларов или 30 даже [стоил „Паджеро“]. Это же 90-е, инфляция», — вспоминал Мамедов.

Серийные угонщики так напугали «спартаковцев», что некоторые из них стали шифроваться. Находчивый защитник Рамиз Мамедов даже снимал руль и вытаскивал магнитолу из машины, чтобы не украли. В итоге сохранил и подаренный «Галант», и свою «восьмерку».

«На „восьмерке“ руль был съемный. Два штыря нажимаешь и снимаешь. Я с рулем домой ходил — соседи в лифте встречали, удивлялись. Мы и магнитофоны с собой таскали, чтобы не украли», — делился лайфхаком Мамедов.

Ну а «Мицубиси Паджеро» удалось спасти только двум футболистам — Игорю Ледяхову и Дмитрию Хлестову. Первый отправил машину папе в Сочи, а второй –пристроил иномарку на стоянку, которая отвечала за машины деньгами.

Нигматуллин ходил на разборки. Его «БМВ» угнали из автосервиса

Впрочем, в 90-е преступники наваривались не только на трофейных «Паджеро» спартаковцев. Порой в их коллекции появлялись и более редкие экземпляры. Так у вратаря Руслана Нигматулина угнали модный спортивный «БМВ-850». Причем прямо из автосалона!

«Первый раз у меня машину украли в 1996 году», — говорил Нигматулин. «Поставил спортивную „БМВ“ в сервис — порвался ремень генератора. Но это не помешало ночью увести ее с закрытой территории».

РИА Новости

Под подозрение вратаря сразу же попал директора сервиса. Нигматуллин даже ездил к нему на разборки.

«Я общался с ним, однажды приехал с друзьями, чтоб по-мужски поговорить. Вернулся домой — звонок из РУБОП (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью). Говорят: „Зачем честного человека обижаете? Может, вы сами и украли машину, а теперь на другого все сваливаете?“ Словом, директор принял меры. Так я ничего и не добился. Обидно — ведь в те годы машины еще не страховали».

Удивительно, но в течение следующих 13 лет вратарю приходили квитанции на транспортный налог на угнанную машину. Когда он отправился в ГАИ разбираться, оказалось, что «БМВ» даже не числилась в угоне, а задолженность достигла почти 10 тысяч долларов. Чтобы решить эту проблему, Руслану пришлось ходить по кабинетам.

«Тойоту» Тихонова едва не угнали вместе с сыном. После футболист хотел уехать из России

В 90-е иномарку угоняли и у капитана «Спартака» Андрея Тихонова. Для полузащитника тот угон мог закончиться ужасной трагедией.

13 февраля 2000 года Тихонов вместе со «Спартаком» был на сборах в Турции. Тем временем в Подмосковье его жена Надежда возвращалась домой на «Тойоте Ленд Крузер» вместе с полуторагодовалым сыном Михаилом. Подъехав к дому, она вышла из машины, чтобы открыть ворота и не вынула ключи зажигания.

РИА Новости

В этот момент неожиданно подбежал грабитель и сел в автомобиль. Если бы Надежда истошно не закричала, угонщик наверняка бы сразу же уехал. Но, услышав крик, он обратил внимание на ребенка, выбросил его из салона и только затем скрылся.

Тихонов отреагировал молниеносно. Он тут же пообещал уехать за границу, чтобы не чувствовать страх за семью. А в октябре действительно отправился в израильский «Маккаби». Правда, чуть позже все-таки вернулся.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0