Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
7 августа 2021, Суббота, 09:30

«Я каждый день скучаю по нему». История дружбы Месси и Неймара — скоро они должны воссоединиться в «ПСЖ»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Неймар даже готов отдать другу свой 10-й номер.

Лионель Месси в шаге от перехода в «ПСЖ». За сутки футбол перевернулся с ног на голову — «Барселона» неожиданно для всех (и даже для самого Месси) объявила, что не может подписать контракт с Лео. А «ПСЖ» в кратчайшие сроки провел переговоры. Брат президента «ПСЖ» подтвердил, что о трансфере объявят в ближайшие дни. Уже ведутся работы, чтобы задействовать в представлении аргентинца Эйфелеву башню.

С приходом Лео у «ПСЖ» образуется убойный трезубец: Неймар — Мбаппе — Месси. Правда, ходят слухи, что из-за прихода Месси Париж наверняка покинет Килиан Мбаппе. Контракты обоих не потянет даже такой клуб. У «ПСЖ» все равно будет мощное нападение — в заявке есть Икарди, Ди Мария и Сарабия. Но интереснее всего в Париже будет наблюдать за взаимодействием Месси и Неймара.

Эта парочка уже играла вместе в «Барселоне» с 2013 по 2017 год, взяв все возможные трофеи и составив вместе с Луисом Суаресом легендарную MSN. Вся игра «Барсы» была заточена на раскрытие лучших качеств этих троих, которые понимали друг друга на поле с полуслова. Хотя и в перерывах между матчами звезды плотно дружили — у них был даже совместный чат в ватсапе.

«ФИФА должна вмешаться в эту ситуацию, дружба Месси, Суареса и Неймара — худшее, что случилось в мире футбола, — в шутку говорил тогда тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли. — Месси способен выигрывать матчи в одиночку, а когда рядом с ним играют Суарес и Неймар, у соперников нет шансов. ФИФА должна их дисквалифицировать».

Позже Неймар признавался, что именно Месси больше всех помог ему адаптироваться в «Барселоне», когда он мальчишкой приехал из бразильского «Сантоса»:

«Я чувствовал себя неловко в команде с таким внушительным количеством звезд. Мне было даже немного стыдно среди них находиться. В перерыве одного из неудачных матчей я почти заплакал: у меня вообще ничего не получалось, одни потери мяча. В тот момент Лео подошел ко мне и сказал: ты должен быть самим собой, не робей и не бойся ни меня, ни кого-то другого. Я здесь, чтобы помочь тебе.

В тот момент, когда я больше всего нуждался в его поддержке. Лучший игрок мира подошел ко мне, взял меня за руку и сказал, что у меня все получится. И тогда я подумал — раз Месси так говорит, то почему бы и нет. После того разговора я постепенно расслабился, ко мне начала возвращаться уверенность в себе. С того момента между нами началась большая дружба».

«Он быстро адаптировался в команде благодаря своему характеру, — отвечал Месси. — Он приехал сюда очень молодым. Он веселый парень, в нем нет ничего гадкого. Отличный человек».

Но летом 2017-го Неймар оставил друзей ради статуса единоличной звезды в «ПСЖ». Ходили слухи, что бразилец мечтает о «Золотом мяче», но понимает, что ради этого придется выйти из тени Месси и покинуть «Барселону».

«Мы разговаривали с Неймаром, когда он хотел уйти из „Барселоны“, все это знали, — вспоминал Суарес. — Лионель и я сказали ему, что он нигде не будет чувствовать себя лучше, чем в Каталонии. Позже он пытался сделать все, чтобы вернуться. В чате мы много разговаривали и знали, что Ней переживал тяжелые моменты, но мы уважали его личное пространство».

«Мы далеко друг от друга, но Месси — парень, по которому я скучаю каждый день, — признается Неймар. — По нему и Суаресу. Эту парочку я буду помнить всю оставшуюся жизнь. Я скучаю по временам, когда мы играли вместе».

На Копа Америка Неймар и Месси встретились в финале. Аргентина победила, а Лео в 34 года взял свой первый серьезный трофей в сборной. Неймар был одним из первых, кто поздравил его.

Сейчас оба максимально близки к тому, чтобы впервые за 4 года сыграть за одну команду. По слухам, Неймар даже предложил Месси свой 10-й номер, но Лео отказался и будет выступать в Париже под 19-м. Остается дождаться официального объявления.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0