Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 16:20

Россию впервые за 25 лет лишили золота в художественной гимнастике. Судьи нас уничтожили

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что это было?

Любой вид спорта, где присутствует человеческий фактор, автоматически становится субъективным. Чем меньше разница между призовыми местами, тем больше субъективности вкладывается в результат. Казалось бы, десятая или сотая — мелочь. Но когда именно она определяет золотую медаль, начинаешь обращать внимание на все недочеты.

Сегодняшнее серебро Дины Авериной — нонсенс. Не меньшей сенсацией стало и четвертое место ее сестры Арины. Весь цикл девушки буквально тащили всю художественную гимнастику на себе, проигрывая только друг другу. В копилке Дины 13 побед на чемпионатах мира, Арина выиграла 4 раза. Что же случилось в Токио?

Перенос Игр на год из-за пандемии негативно сказался на россиянках. Дина рассказала, что зимой 2020-го получила серьезную травму спины. Изначально стратегия была просто перетерпеть до августа и дальше уже заняться лечением. После переноса врач предложил ей операцию, но тогда даже в 2021 году Олимпиада была бы для нее под вопросом. Рисковать тем, ради чего она шла пять долгих лет, Дина не смогла. Поэтому лишний год ей пришлось тренироваться с болящей спиной. Арина тоже, в целом, не блещет идеальным здоровьем — на многих фотографиях у девушки были затейпированы ноги.

Несмотря на все проблемы, Аверины подошли к Играм в статусе фавориток. На чемпионате Европы — 2021 Арина выиграла личное многоборье, Дина одержала победу еще в трех финалах. Квалификация в Токио, хоть и с небольшими помарками, тоже была пройдена успешно. Что же случилось в финале?

Как минимум, не повезло с жеребьевкой. Все упражнения Арина должна была открывать, а выходить первым на ковер — большой стресс. Как максимум, судейская панель решила совершить переворот. Кому-то надоела победная серия России длиной в 20 лет.

Раньше гимнастки не давали поводов в себе усомниться. Даже когда случались ошибки (в том числе и потери предметов во время упражнения), это не мешало сестрам выигрывать. При этом если они делали свои программы чисто, то проигрывали только друг другу. Дина рассказывала, что она часто просчитывает свои примерные оценки, ориентируясь на собственные ощущения. Сегодня же ощущения внезапно перестали совпадать с цифрами на табло.

Уже в первом виде близняшки проиграли Линой Ашрам. При сопоставимых исполнениях в финале Дине не засчитали один из элементов, поставив трудность на 0,2 балла меньше, чем вчера. Казалось бы, мелочь — но в итоге именно 0,2 балла не хватило для итоговой победы. Аналогичная ситуация произошла и в упражнении с булавами, только там Дине досталось уже на 0,3 балла меньше. Если вынести за скобки оценку за исполнение, которая еще более субъективна, что случилось со спортсменкой за день? Притом, что сама гимнастка осталась довольна своим выступлением, то есть обвинить ее в несделанном элементе не получится.

Большой вопрос возник еще и по судейству Ашрам, выигравшей золотую медаль. Первые три вида, хоть и с натяжкой, можно было засчитать в пользу израильтянки. Хотя +0,6 балла в базе на булавах тоже вызывают вопросы. В упражнении с лентой Ашрам и вовсе потеряла предмет. При этом если Арина допустила грубую ошибку, за что ее покарали серьезно, лишив бронзовой медали, то Дина стабильно прошла все многоборье.

«С потерей предмета никто никогда не выигрывал золото», — сказала после финала олимпийская чемпионка Маргарита Мамун, которая сегодня комментировала соревнования. Мамун это знакомо очень близко: 5 лет назад, в Рио, ей отдала победу Яна Кудрявцева. Яна шла лидером два вида и в самом конце упражнения с булавами допустила безумно обидную потерю. И даже отличная лента не помогла Кудрявцевой вырвать золото. В трех видах из четырех она показала лучший результат, но по сумме многоборья осталась с серебром.

Линой потеряла ленту в середине упражнения, но в результате недополучила всего 0,2 балла относительно квалификации. По правилам, за такую потерю должны снимать 0,5 балла с учетом шагов. Для сравнения, Кудрявцевой (которая на тот момент была 13-кратной чемпионкой мира) поставили меньше на 1,1 балла.

Впрочем, вопросы возникали не только у наших гимнасток. За весь финал было подано, наверное, рекордное количество протестов. Четыре раза только россиянки пытались оспорить судейское решение. Один из них удовлетворили, добавив Арине 0,4 балла в упражнениях с булавами. Но кроме них подавали протест еще несколько спортсменок. Значит, бригада оказалась недостаточно компетентна, чтобы нормально считать с первого раза?

Возможно, это был первый шаг к изменению в правилах или еще чему-то глобальному в мире художественной гимнастики. Только очень жаль, что мечты двух девочек разбились так драматически. Ну. а Ирина Александровна Винер-Усманова теперь вряд ли пропустит Игры в Париже. Реванш нужно брать лично.

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0