Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
6 августа 2021, Пятница, 14:55

Бился в финале Олимпиады, получал награду от президента, считался лучшим в мире. Головкину 39, но он еще чемпион

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Великий казахстанец не собирается на пенсию.

Геннадий Головкин по праву считается одним из самых звездных боксеров нашего времени. К своим 39 годам казахстанец собрал практически все возможные титулы в профессиональном и любительском боксе. При этом Головкин и сегодня продолжает драться на максимально высоком уровне: в прошлом декабре Геннадий нокаутировал поляка Камила Шеремету, одержав тем самым свою 41-ю победу в профессионалах.

Геннадий Головкин родился в городе Караганда 8 апреля 1982 года. Его родители хоть и жили в Казахстане, но сами по национальности — не казахи. Отец Геннадий Иванович — русский, а мама Елизавета Сергеевна — кореянка. Работали родители будущего чемпиона в сферах, не связанных со спортом: Геннадий Иванович трудился на шахте, а Елизавета Сергеевна — в химической лаборатории. Несмотря на то что фактически Геннадий Головкин является по происхождению русским, себя он считает казахом и очень этим гордится.

Также в семье Головкиных помимо Геннадия было еще трое детей — все мальчики. Со своим близнецом Максимом в тренерском штабе чемпион уже много лет вместе идет по карьере. А вот с двумя другими братьями — старшими — история сложная. Их звали Вадим (самый старший) и Сергей (средний), и обоих не стало в результате загадочного трагического совпадения. Вадим погиб в 1990 году, когда проходил срочную службу в армии, а Сергей удивительным образом повторил его судьбу четырьмя годами позднее. Эти события сильно отразились на семье Головкиных и, в частности, на характере Геннадия. Есть мнение, что упорство будущий чемпион развил в себе как раз и-за полученной в подростковом возрасте ментальной травмы от потери братьев.

Головкин начал заниматься боксом в 8 лет, и почти сразу работавшие с ним специалисты поняли, насколько необычный ребенок к ним пришел. Уже к 11 годам Геннадий собирал юниорские победы на региональных соревнованиях, где ему приходилось бить ребят по 14-15 лет. Быстро он стал одним из самых многообещающих бойцов страны, а затем началась любительская карьера. В ней Головкин добился блестящих результатов: в 2001-м выиграл Восточноазиатские игры, в 2002-м победил на Азиатских, а спустя еще год Головкин стал чемпионом мира в Таиланде. Кульминацией его пути в любителях должна была стать Олимпиада, но в Афинах в 2004 году Головкину не повезло: казахстанец уверенно пробился в финал Игр, однако уступил россиянину Гайдарбеку Гайдарбекову. Спустя два года после этого Головкин впервые подрался на профи-ринге. Его итоговая статистика по любителям составила прямо-такие немыслимые цифры 345-5 (!).

Дебют Геннадия Головкина на профессиональном ринге состоялся 6 мая 2006 года в Германии. Вообще, 17 из 18 своих первых поединков по профи казахстанец провел именно в этой стране. И именно выступая в Германии Головкин дошел до статуса претендента на один из основных поясов в боксе. Правда, случилось это не так быстро, как могло бы быть — лишь спустя четыре года от начала профессиональной карьеры. К тому моменту рекорд Головкина состоял из 18 побед (17 нокаутом) при нуле поражений, и к нему уже начала прилипать слава одного из наиболее опасных панчеров в среднем весе.

В августе 2010 года Головкин подрался с колумбийцем Милтоном Нуньесом за временный пояс WBA, и этот поединок прошел в Панаме. Впервые в своей профи-карьере Головкину пришлось выехать так далеко за пределы Европы. Соперник казахстанского средневеса вел солидный рекорд (21-1-1) и считался достаточно опасным оппонентом. Однако Геннадий разобрался с ним уже в первом раунде и забрал себе первый довольно престижный пояс, гарантировавший ему большой чемпионский бой уже в следующий раз.

Уже спустя четыре месяца Головкин впервые вышел на домашний ринг на арене в Астане и побил панамца Нильсона Хулио Тапиа в третьем раунде, став полновесным регулярным чемпионом WBA. С этого момента карьера GGG (таким прозвищем Головкина наградили за его инициалы) должна была выйти на принципиально новый — звездный уровень. Однако по-настоящему серьезного вызова Головкину пришлось ждать еще долго, а пока он штамповал защиты титула. Первый более-менее статусный поединок Геннадия в США состоялся 1 сентября 2012 года, и тогда ему противостоял Гжегош Прокса из Польши — многообещающий проспект того времени. Поляк продержался пять неполных раундов, а Головкин очередным нокаутом наконец-то открыл себе дорогу в Америку. Уже в следующий раз казахстанец вышел в ринг внутри легендарной арены Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке и нокаутировал американца Габи Росадо.

Первым объединительным боем Головкина стала встреча с канадцем Давидом Лемье, который незадолго до того обзавелся поясом IBF. Это событие случилось 17 октября 2015 года. Считалось, что Лемье способен дать казахстанцу отпор: он славился крепкой головой, умением терпеть и достаточно качественным нокаутирующим ударом. Однако этого набора хватило, чтобы простоять восемь раундов, за которые Давид успел получить реально много тяжелых ударов по голове. Тот поединок стал первым для Головкина, показанным на канале HBO и проданным по системе платных трансляций. Вот так запоздало, после 34 уверенных побед Головкин наконец оказался в элите бокса.

К тому моменту первого объединения поясов Головкин уже имел репутацию «монстра среднего веса», с которым мало кто из звезд хочет драться. Каждый новый соперник казахстанца неохотно соглашался выйти с ним в ринг. Людей реально пугала дикая статистика Геннадия: 34 победы в 34 боях и 33 из них — досрочные. Тем не менее присутствие такого человека в дивизионе обязывало промоутеров находить ему звездных соперников, и в следующие пару лет Головкин бил уже именитых боксеров. Сперва ему под горячую руку попался звездный, но чересчур смелый Келл Брук, решивший ради боя с Головкиным подняться на две весовые. А затем случился бой Геннадия с вязким Дэниелом Джейкобсом. Первого казахстанец нокаутировал, а второй сумел выстоять 12 раундов и дать близкий бой, но все равно проиграл решением. После этого Головкина ждал поединок всей его жизни с Саулем Альваресом.

Долгие переговоры по одному из самых ожидаемых поединков последних пяти лет завершились в 2017-м, и 16 сентября Головкин и Канело вышли в ринг. Как и ожидалось, поединок получился очень близким. GGG много атаковал, контролировал ринг и периодически доставал мексиканца своими ударами. Тот больше рассчитывал на контратаки и порой очень неплохо встречал соперника панчами от самых канатов. В итоге судьи посчитали тот поединок как ничейный, и это вызвало много споров. Большинство экспертов называли победителем Головкина и говорили, что ничью судьи дали, дабы не портить статистику более звездному Альваресу. Было очевидно, что второго поединка между ними не избежать, и он случился спустя год после первого. В этот раз Канело заметно изменил тактику и гораздо чаще старался работать против Головкина первым номером. Но несмотря на это, он все равно не выглядел более результативным в своих действиях — скорее, Альварес просто смотрелся лучше себя образца первой встречи с Головкиным. Так или иначе, в реванше судьи насчитали победу Альваресу, и это решение вновь породило много споров.

Примечательно, что задолго до начала своего противостояния Головкин и Альварес пересекались как спарринг-партнеры. Канело приезжал к Геннадию в Биг Бэр, когда тот еще тренировался под руководством специалиста Абеля Санчеса. С этим тренером у казахстанца связано очень много: Головкин и Санчес проработали не один год, и казалось, этот тандем не разбить ничем, хотя сторонние эксперты постоянно критиковали Абеля за его дилетантизм и даже обвиняли в том, что под его руководством Головкин потерял в мастерстве. Казахстанец постоянно защищал наставника, но два года назад их пути разошлись. Поначалу профессиональный разрыв выглядел достойно, но в какой-то момент с обеих сторон пошли некрасивые обвинения в жадности и предательстве. Кончилось все тем, что Головкин с тех пор работает под руководством Джонатана Бэнкса, известного по сотрудничеству с Владимиром Кличко.

В данный момент Головкин ведет серию из трех побед и даже в свои 39 пока не собирается вешать перчатки на гвоздь. За время своей карьеры Геннадий успел стать настоящей спортивной иконой у себя на родине. В июне 2018 года GGG даже был награжден орденом президента Казахстана при личной встрече с Нурсултаном Назарбаевым.

За свою карьеру Головкин успел побыть чемпионом по трем версиям из четырех основных. Побить соперников в 10 чемпионских боях. Попасть на первую строчку рейтинга лучших боксеров вне зависимости от веса (версия журнала The Ring — самая престижная в боксе). А также войти в рейтинг лучших боксеров всех времен и народов от ресурса BoxRec (60-е место). Прямо сейчас во владении Головкина находится пояс IBF в среднем весе, и казахстанец продолжает успешно его защищать. Также из-за спорного судейства в двух предыдущих поединках с Альваресом GGG пытается добиться и третьего боя с ним. Периодически появляется информация, что такой вариант возможен в обозримом будущем.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0