Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
5 августа 2021, Четверг, 11:00

В Нью-Йорке избавляются от русских? Клуб Панарина хочет обменять Георгиева и Кравцова ради американской звезды

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И потерять шведского лидера.

В последние несколько лет «Нью-Йорк Рейнджерс» считается одним из самых русских клубов в НХЛ. В какой-то момент в составе было целых семь россиян. Летом 2019 года на Манхэттен переехал Артемий Панарин, пришли Игорь Шестеркин, Егор Рыков, Виталий Кравцов, а ждали их Александр Георгиев, Павел Бучневич и Владислав Наместников. Последний покинул команду первым. А к началу сезона 2021/22 в составе может оказаться только два игрока из этого списка. Рыков, так и не сыграв в НХЛ, вернулся в Россию, Бучневича недавно обменяли в «Сент-Луис». А Георгиев и Кравцов в ближайшее время могут стать участниками большой сделки.

Издание NY Post сообщает, что два россиянина, а также Зак Джонсон и выбор в первом раунде драфта могут быть отданы «Баффало» за Джека Айкела. Однако такая сделка еще не произошла и не факт, что вообще произойдет, да и ее участники могут поменяться. Слишком много «но» в случае «Рейнджерс» и 24-летней звезды, которая хочет сбежать из команды, задрафтовавшей его под вторым номером.

Новый генеральный менеджер «синерубашечников» Крис Друри не первый месяц хочет заполучить Айкела, но обмен никак не получается провернуть. Дело в том, что обмен игрока с зарплатой в $10 млн — дело очень сложное. Прежде всего, из-за компенсации. «Баффало» просит взамен полцарства и имеет на это полное право. Отдать второго вратаря (Георгиева), и двух молодых полевых игроков, которые еще не закрепились в стартовом составе (Джонсон и Кравцов), не так страшно, если команда хочет добиться результата сейчас, а не на перспективу. Кажется, Друри всерьез намерен показать, что время перестройки закончилось, и теперь клуб идет за Кубком Стэнли. Вот только вся эта затея выглядит рискованно.

nhl.com

Главная проблема в том, что приход Айкела почти наверняка означает уход Мики Зибанежада из клуба. У шведа следующим летом закончится контракт, и он станет свободным агентом. За океаном говорят, что 28-летний форвард хочет подписать соглашение с зарплатой около $10 млн в год, а переговоры начались уже эти летом. Это, конечно, много, но своей игрой нападающий заслужил большой контракт. В последние два года становился вторым бомбардиром команды вслед за Панариным, до этого первым. Даже если в конечном итоге Зибанежада устроит зарплата в 8-9 млн, сохранить его, Айкела и Панарина будет нереально. Только три форварда будут забирать больше трети места под потолком — это очень и очень много. К тому же через год нужно будет выписать большой контракт Адаму Фоксу, который стал лучшим защитником НХЛ в сезоне 2020/21. А есть еще Джейкоб ТрубПа с зарплатой в 8 млн.

Стоит ли жертвовать Зибанежадом ради Айкела? Ответ совсем не очевидный. Джек, несмотря на огромный талант и мастерство, даже ни разу в жизни не играл в плей-офф. Да, он моложе на три года Мики, но в 24 года заработал приличные проблемы со здоровьем. В марте досрочно завершил чемпионат из-за грыжи межпозвоночного диска на шее. Через несколько месяцев стало известно о серьезных трениях между игроком и клубом. Хоккеист хотел лечь на операцию по замене диска на шее на искусственный. В «Баффало» предлагали консервативное лечение. На этой почве стороны и захотели расстаться. До сих пор неясно, решил ли Айкел все свои проблемы. Но очевидно, что его переход будет возможен только в случае предоставления гарантий отсутствия травм у игрока. Правда, нужно понимать, что грыжа может проявиться и через год, и через два.

Заполучить у «Баффало» Айкела — значит для «Рейнджерс"пойти на большой риск. Да и еще некрасиво поступить со своим игроком, который заслужил остаться в команде. План Друри выглядит нелогичным, но, кажется, новый генменеджер «ньюйоркцев» все равно пойдет на него, чтобы доказать, что не зря пришел в клуб. Но так на Манхэттене еще долго могут не увидеть Кубка Стэнли.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0