Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 августа 2021, Среда, 10:05

Издевался над проблемами Панарина и жестко ругался со звездами. Теперь американец Торторелла не нужен в НХЛ?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тортс стал аналитиком на телевидении.

Для многих стал серьезной неожиданностью уход Джона Тортореллы с поста главного тренера «Коламбуса». А несколько дней назад прогремела еще более удивительная новость: за океаном начали активно говорить о том, что Тортс принял предложение ESPN и начнет следующий сезон не в роли тренера клуба НХЛ, а в качестве аналитика на одном из известнейших телеканалов Америки.

Торторелла уже работал аналитиком на телевидении

После окончания работы в «Тампа-Бэй», с которой коуч стал обладателем первого в истории клуба Кубка Стэнли, Тортс устроился студийным аналитиком на TSN. Но впоследствии «Рейнджерс» предложил ему пост главного тренера, и Джон тут же свернул свою карьеру телеведущего. И даже за столь короткий срок он запомнился многим зрителям: Торторелла вел себя провокационно, отказывался обсуждать определенные темы, насмехался над идеями коллег по студии и был настоящей головной болью для ведущего программы. Но это делало рейтинги, поэтому все были довольны.

Врывался в раздевалку Хартли

Правда, в своем главном амплуа Торторелла знаменит гораздо больше. Вот несколько ярких случаев из его тренерской биографии.

В сезоне-2013/14 коуч «Авангарда» и новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина Боб Хартли возглавлял «Калгари». Торторелла был у руля «Ванкувера», и в одном из матчей регулярного чемпионата между этими командами Тортс выкинул нечто невообразимое.

После первого периода встречи, который закончился с ничейным счетом, Торторелла в грубой форме высказал Хартли свое недовольство грязной игрой их команды. И злость коуча «Кэнакс» можно понять: Боб отправил на первое вбрасывание силовиков из 4 звена, которые имели вполне конкретную цель — спровоцировать соперника и устроить масштабную потасовку. Это им удалось: за первые 2 секунды игры команды в сумме набрали 152 минуты штрафа, а с каждой из сторон на скамейку штрафников было отправлено по 8 хоккеистов. Но то, что произошло дальше, не поддается объяснению. После окончания периода Тортс пытался проникнуть в раздевалку «Флэймс» для дальнейшего выяснения отношений с Хартли. Осуществить задуманное ему так и не удалось, но за саму попытку коуч был дисквалифицирован на 15 матчей.

Нелестно отозвался о главной звезде своей команды

После поражения от «Монреаля» в рамках регулярного чемпионата сезона-2018/19 Торторелла оскорбительно отозвался о главной звезде «Коламбуса» Артемии Панарине. Уроженец Коркино пропускал тот матч из-за болезни, и журналисты спросили коуча о здоровье его подопечного. Ответ Тортса получился издевательским.

«Отсутствие Панарина никак не связано с его возможным уходом. Просто ему плохо. Он наложил в штаны, его тошнило и все такое. Мне сказали, что он болен, не ест, его рвало. Он болен как собака. Да, он очень болен, и поэтому отсутствует», — так главный тренер отозвался о лидере «жакетов».

Уже тогда Хлебушек известил руководство «Блю Джекетс» о намерении покинуть клуб по окончании контракта, поэтому вполне возможно, такая реакция Тортса была обусловлена разочарованием от желания Панарина сменить команду.

Getty Images

Был зол из-за ухода Панарина и Бобровского

По окончании сезона-2018/19 слухи, которыми «Коламбус» был окутан на протяжении всего года, подтвердились: лидеры клуба Артемий Панарин и Сергей Бобровский покинули Огайо и перешли в «Рейнджерс» и «Флориду» соответственно. Этим шагом они вызвали праведный гнев у главного тренера «Блю Джекетс».

«Я в бешенстве. Да, я в бешенстве. Я зол из-за своих игроков. Я зол из-за города и клуба. Я испытываю огромное уважение к этим парням. Правда. Огромное уважение. Но не надо говорить о желании побеждать. Будто для побед нужно было уйти. Нужно было побеждать здесь. Я говорю это очень осторожно, потому что мне нравятся эти ребята. У нас было много собраний. В определенные моменты прошлого сезона мы сходили с пути, но мы пытались это исправить. Пройдемся по персоналиям. Панарин… Он сделал много замечательных вещей. Он весит 77 кг, но это один из самых сильных парней, которых я когда-либо тренировал. Вы знаете, как я к нему отношусь. Просто поразительно, насколько он хорош. Но он тоже ушел. Бобровский — чертовски хороший вратарь. На протяжении трех последних сезонов он прогрессировал в плей-офф. Он был действительно хорош. Если бы он не сделал тот сэйв в начале второго периода первого матча, кто знает, как сложилась бы серия с „Тампой“? Я уважаю всех этих парней. Но я не хочу слышать фразу: „Я хочу побеждать“. Ведь эти победы могут быть и здесь, черт возьми. Я их уважаю, но я очень зол. Мы прогрессировали, нужно было побеждать вместе с нами. Возможно, им не нравилось играть за меня. Это нормально. В конце концов, ты играешь не за тренера, а за товарищей по команде. И именно в этом я увидел как чувство единения, так и высокомерие… Я видел, что происходит. Думаю, сейчас я чувствую себя так же, как все ребята в команде. Я думаю, что игроки уважают их право делать то, что они сделали. Но я также рассержен, как и игроки. Я говорю: „Черт с ними, ведь мы хотим быть здесь, давайте соберемся и все сделаем“. Я желаю им всего наилучшего, но я взбешен, что они покинули „Коламбус“, потому что думаю, что у нас строится что-то действительно хорошее», — сказал Тортс.

nhl.com

Конфликтовал с Лайне

Казалось, что после успешного опыта работы с Артемием Панариным Торторелла постепенно начал избавляться от статуса тренера, который не может найти общий язык со звездными хоккеистами. Однако обмен Лайне из «Виннипега» в «Коламбус» вновь заставил хоккейную общественность утвердиться во мнении, что с большими игроками у Тортса по-прежнему есть большие проблемы. Коуч «Блю Джекетс» частенько усаживал финского снайпера на лавку и был недоволен его отношением к игре, а перспективный форвард в отместку поливал уже бывшего тренера грязью на своей родине.

Чего ждать от Тортореллы на новом месте работы

Очевидно, что Тортс не собирается изменять себе и продолжит вести себя вызывающе. Кажется, именно на это в ESPN и делали расчет, когда приглашали одного из лучших коучей в истории НХЛ.

«Как всегда, Торторелла будет откровенен и непоколебим в своих взглядах. Таким он всегда был как тренер, и таким он был ранее в качестве аналитика в TSN. Фанатам хоккея следует ожидать неприукрашенного мнения, но они будут разочарованы, если они ожидают, что Торторелла будет разглагольствовать о каком-то игроке, тренере или клубе. Торторелла обладает невероятной проницательностью как тренер, который два последних десятилетия тренировал клубы НХЛ. Это, в сочетании с его готовностью говорить более откровенно, чем большинство его коллег, заставит вас обязательно смотреть телевизор», — писал автор The Athletic Аарон Порцлайн.

Getty Images

Торторелла больше не нужен в НХЛ?

Авторитетный североамериканский инсайдер Пьер Лебрюн заверил, что, несмотря на готовность Тортореллы продолжить тренерскую карьеру, он не востребован в НХЛ.

«Насколько я могу судить по нескольким источникам, к нему все еще не обращались. Некоторые команды, которых я знаю, иногда беспокоятся о его жестком подходе в работе с игроками, но он по-прежнему является тем тренером, который привел „Джекетс“ к неплохим результатам», — говорил Лебрюн.

Впрочем, практически нет сомнений, что в ближайших сезонах Тортс найдет новую работу. Даже несмотря на репутацию коуча, который не умеет работать со звездными игроками и никогда не отступает от своей системы игры, Джон по-прежнему может быть востребован в лучшей лиге мира и в случае отставок коллег будет рад прийти им на замену.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0