Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 августа 2021, Вторник, 07:30

«Зениту» неправильно засчитали гол и не поставили пенальти в его ворота. Во 2-м туре судейских скандалов еще больше

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Старт чемпионата был только разминкой.

Вместе с РПЛ в нашу жизнь вернулась и тема судейских скандалов — благополучный в этом плане Евро оказался всего лишь передышкой. По итогам первого тура болельщики «Спартака» возмущались отмененным голом после толчка от Романа Зобнина, «Уфа» обращалась в ЭСК насчет не назначенного пенальти в концовке игры с ЦСКА, а традиционные претензии к арбитрам в матчах «Зенита» замкнулись на моменте с пенальти после контакта Сутормина и Стоиновича.

Увы, второй тур с точки зрения судейства получился еще более скандальным.

Главная тема тура: спорные решения в пользу «Зенита» в игре против «Ростова»

Целый ряд спорных эпизодов связан с работой Виталия Мешкова в Ростове-на-Дону. Все началось с гола Александра Ерохина, голевую на которого делал Кузяев. С общего плана вопросов не возникало — судя по картинке трансляции, Альмквист просто проиграл Кузяеву в единоборстве.

Разобраться помог только повтор из-за ворот, который появился позднее — после него стало понятно, почему после борьбы игрок «Ростова» остался лежать на газоне, держась за ногу.

Перед тем, как побороться за мяч, Кузяев на скорости наступает на ногу Альмквисту и выключает его из эпизода.

Оценить эпизод лично Мешкову могла помешать позиция — он наблюдал за моментом со стороны Кузяева. Но почему-то не включился и VAR, за который отвечал Москалев.

Вдвойне удивительно, что в похожей ситуации (уже у ворот «Зенита») видеоассистент обратил внимание на схожий случай. Ловрен наступил на ногу Комличенко, когда тот выпрыгивал за верховым мячом. Мешков, пропустивший и этот эпизод, после сигнала Москалева пошел смотреть повтор и назначил пенальти.

Увы, но еще до этого Мешков и бригада VAR пропустили другой эпизод — снова у ворот «Зенита». Вратарь Михаил Кержаков попытался сыграть на выходе и попал кулаком в голову Комличенко.

Момент спорный — Кержаков точно не коснулся мяча. Наиболее вероятное объяснение логики Мешкова, который на этот раз занимал более удобную позицию — удар пришелся по лицу вскользь и вряд ли был существенным. Точно не стоит считать этот момент однозначным для трактовки.

ЦСКА забил «Локомотиву» со штрафного, которого не было

В центральной игре тура тоже не обошлось без претензий к рефери. Здесь тоже есть реальный повод для критики — Алексей Матюнин назначил очень сомнительный стандарт в пользу ЦСКА, с которого еще и забили гол.

Перед штрафной «Локо» столкнулись Рифат Жемалетдинов и Яка Бийол. Изначально умысла не было ни у того, ни у другого — оба шли за мячом.

Бийол успел первым.

А после этого снес соперника.

Матюнин принял самое странное решение — свистнул в пользу ЦСКА, назначив опасный штрафной, который стал результативным. Хотя столкновение выглядело куда опаснее для игрока «Локомотива».

Бийол в эпизоде виновен не был, но куда более логичным был бы свисток в пользу «Локо», спорный мяч или продолжение игры. Даже при учете того, что Бийол первым был на мяче.

Еще на 15-й минуте мяч попал в руку защитнику «Локо» Станиславу Магкееву. Матюнин принял решение продолжать игру и вопросов к нему нет — рука находилась в естественном положении, а касание с мячом было объяснимо с точки зрения движения корпусом.

«Спартаку» снова отменили гол, зато поставили пенальти в ворота «Крыльев». Вопросов по обоим эпизодам нет

Во втором туре подряд «Спартаку» отменяют гол, но в случае с мячом Зелимхана Бакаева «Крыльям Советов» претензий быть не должно — офсайд Михаила Игнатова, сделавшего голевую передачу, очевиден.

Павел Кукуян допустил ошибку лишь в одном эпизоде — да и то ее исправил VAR в лице Павла Шадыханова. Главный судья поставил пенальти в пользу «Спартака» только после приглашения к монитору. Мяч после удара Жиго попадает в выставленную руку защитника Божина.

«Арсенал» — «Рубин»

На 35-й минуте Сергей Иванов поставил пенальти в ворота тульского «Арсенала». Вопросов по эпизоду нет — Деспотович бьет по мячу, Чаушич продолжает движение, перекрывая траекторию замаха соперника, и не дает нападающему завершить эпизод.

«Уфа» — «Динамо»

Алексей Сухой поставил два пенальти в ворота «Уфы», но только один — без помощи VAR (Анатолий Жабченко). В первом случае Константин Тюкавин успел поставить ногу при попытке отбора от Милетича.

Во втором случае (тот же Милетич скосил Паршивлюка) вопросов тоже нет, но Сухого поправил VAR — и это сильно повлияет на его оценку по итогам матча.

«Краснодар» — «Химки»

Судья Артем Любимов назначил справедливый пенальти в пользу «Краснодара» на 12-й минуте, но сделал он это лишь после вмешательства Кирилла Левникова, который отвечал за VAR.

Уже в конце матча Левников вновь вмешался в игру, но на этот раз Любимов принял иное решение — VAR предложил рассмотреть фол Кухарчука как нарушение на красную карточку, но главный рефери вынес только предупреждение.

Момент пограничный — Кухарчук наступал Кабелла шипами на ахилл. В эпизоде не было исключительной жестокости, но грубость фола вполне тянула на удаление.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
ПФК ЦСКА Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Краснодар
ФК Крылья Советов Самара
ФК Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0